В Челябинскую область завезли 285 килограммов колбасы, заражённой вирусом африканской чумы

В Челябинске в вареной колбасе «Бутербродная» производства АО «Итера» (город Балабаново Калужской области) выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС).




Это первый положительный случай на территории Челябинской области в 2019 году, сообщает пресс-центр ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория».
Как рассказали в челябинском управлении Россельхознадзора, 18 октября от коллег из Калужской области была получена информация, что в адрес предприятия ООО «Южурал-Торг» (Челябинск) поступила продукция АО «Итера». В сырье, которое было использовано для изготовления готовой продукции АО «Итера», было выявлено наличие ДНК вируса африканской чумы свиней. Анализы в ФГБУ «Челябинская МВЛ» и в ФГБУ «ВНИИЗЖ» показали, что в колбасе есть вирус.
Производственная партия была изготовлена 5 октября, поступила в Челябинскую область 11 октября. Общий объем — 285,6 килограмма.
«На момент поступления информации фактически продукция на складе отсутствовала по причине списания продукции через инвентаризацию в ФГИС „Меркурий“. Большая вероятность, что продукция находится в торговых точках ООО „Южурал-Торг“, зарегистрированных в системе „Цербер“. Таких точек 136. Сотрудниками управления Россельхознадзора и управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области предпринимаются срочные меры по выявлению остатков данной продукции. Предприятию ООО „Южурал-Торг“ вручено предписание с указанием ожидания решения о порядке и месте уничтожения данной продукции», — сообщает Россельхознадзор.
В управлении добавляют, что для жизни и здоровья людей опасности АЧС не представляет. Употреблять в пищу зараженную свинину безопасно, однако в таком случае человек будет являться механическим переносчиком данного вируса, что будет представлять опасность распространения вируса АЧС среди свиней. Также в организм животных вирус может попасть вместе с зараженным кормом, также его распространяют дикие животные, грызуны, обитающие на инфицированных территориях.
При этом высока летальность зараженных животных. Болезнь способна очень быстро распространяться из-за высокой способности вируса проникать в живые организмы. Болезнь возникает во все времена года. Проявляются клинические признаки заболевания спустя несколько дней (от двух до шести). Заболевание может протекать молниеносно или остро, реже оно переходит в хроническую стадию. Вирус в организм животных может попасть вместе с зараженным кормом, также его распространяют дикие животные, грызуны, обитающие на инфицированных территориях, сообщили в ФГБУ «Челябинская МВЛ».
«Специалисты Россельхознадзора призывают жителей Челябинской области быть внимательными. Просим всех, кто увидит в торговых точках продукцию, изготовленную АО „Итера“, сообщать информацию на горячую линию управления Россельхознадзора по Челябинской области по телефонам: 8-351-265-38-74, 8-351-737-14-83 или на электронную почту vetnadzor_chel@mail.ru», — говорится в сообщении Россельхознадзора.
« ФСБ получит полномочия отключать связь с...
У Сбербанка произошла новая утечка персональных... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А на Кубани весь скот «по причине» вспышки африканской чумы уничтожили, хотя никакой чумы и в помине не было.
+2
«Это первый положительный случай на территории Челябинской области в 2019 году...» © Какой положительный случай произошёл ))) Все его так ждали ツ (Сарказм)
+4
А европейские продукты под бульдозер. Всё что связано с Африкой сейчас хорошо, даже их чума как я понял из статьи не опасна, особенно на фоне саммита Россия-Африка.