Ученые назвали возможные последствия ядерного конфликта между Индией и Пакистаном в 2025 году

Потенциальный ядерный конфликт между Индией и Пакистаном может привести к гибели 50–125 млн человек в течение недели, в результате чего на планете произойдут серьезные изменения. К такому выводу пришли американские ученые. Их исследование опубликовано в научном журнале Science Advances.




Специалисты пришли к выводу, что углеродсодержащие аэрозоли, в частности сажа (16–36 млн т), поднимаясь в верхние слои тропосферы, начнут поглощать солнечный свет. В результате доступ к поверхности планеты сократится на 20–30%, считают исследователи.
При этом наступившее вследствие этого глобальное похолодание может привести к уменьшению в среднем на 15–30% уровня осадков в масштабе всей Земли. Эксперты утверждают, что среднегодовой уровень осадков в Индии и Центральном Китае может упасть до нуля, тогда как на Среднем Западе и Северо-востоке США — на 50%.
Такой сценарий может произойти, если взорвутся все ядерные арсеналы Индии и Пакистана, которые они будут иметь к 2025 году (порядка 400–500 единиц).
Специалисты установили, что сильнее всего Земля охладится спустя три года после начала ядерной войны. Низкая температура продержится и следующие четыре года, утверждают эксперты. Согласно исследованию, возвращение атмосферы к прежним температурам потребует более десяти лет (в случае ведения отсчета с начала конфликта).
В августе пресс-секретарь вооруженных сил Пакистана Асиф Гафур подтвердил, что страна провела успешное испытание баллистической ракеты «Газнави». Запуск ракеты состоялся на фоне обострения отношений Пакистана с Индией, также обладающей ядерным оружием. В частности, в начале месяца Индия отменила особый конституционный статус спорного штата Джамму и Кашмир. В связи с этим Пакистан выразил протест, разорвал дипломатические отношения и пригрозил обратиться в Международный суд ООН.
« Директор Заворотнюк опровергла слухи о её смерти
На сокращение армии чиновников выделят около 5... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А по какой причине должны взорваться к 2025 г. все ядерные арсеналы Индии и Пакистана? Они что, сообщили о намерении начать ядерную войну?
0
Согласен, сообщение-ложь, пи@дёжь и провокация…
+1
Этим учёным не угодишь, то глобальное потепление, то перенаселение. На кого работают? А, что для Индии 120 мл. чел.? — это вообще микрорайон и решение проблем с падением общемировой температуры. Они ведь тоже борются с глобальным потеплением.