США пытаются лишить Россию Северного морского пути

Новая «Северная доктрина» США нацелена на то, чтобы лишить Россию права на Северный морской путь.

Такое мнение высказал журналист Зоран Милошевич в статье для сербского издания «Печат».В мае 2019 года на встрече с представителями стран, граничащих с Арктикой, американцы ясно дали понять официальным лицам Канады, что она «должна забыть о своем праве на северо-западный арктический коридор», пишет автор материала. От китайцев они потребовали закрыть станции в Исландии и Норвегии и прекратить вложения в инфраструктуру российского Северного морского пути. Россия же, по мнению Вашингтона, должна вывести войска из своих арктических регионов. Таким образом, американцы вдруг превратились в сторонников идеи о том, что Северный морской путь должен быть общим, а не исключительно российским, отмечает Милошевич.
Северный морской путь, по мнению сербского журналиста, важен для США и как средство давления на Россию, ведь для нее это не только международный логистический коридор, но и внутренняя транспортная артерия. Ее освоение, как отмечает автор, позволить связать обширные воды восточной и северной части страны. Наконец, Северный морской путь сделает возможным формирование единой колоссальной экономической системы, которая объединит территории Крайнего Севера и Дальнего Востока. Эти регионы обладают таким потенциалом, что могут стать локомотивом развития всего государства, уверен Милошевич.
В Вашингтоне уже не раз заявляли о необходимости противостоять растущему российскому влиянию в Арктике. Так, госсекретарь Майк Помпео выражал обеспокоенность «российскими притязаниями» на международные воды Северного морского пути и планами соединить его с китайским морским «Шелковым путем». А советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон пообещал, что Вашингтон в скором времени установит круглогодичное присутствие в Арктике. По его словам, это станет возможным, когда будут введены в строй новые американские ледоколы.Глава российского МИД Сергей Лавров подчеркивал, что Москва открыта для «самого широкого» сотрудничества в Арктике, в этом регионе нет поводов для конфликтов. По его словам, Россия рассматривает Арктику как «пространство мира, стабильности, продуктивного сотрудничества».
« Одого из «солсберецких туристов» заметили на...
Чубайс выкрикнул «Слава Украине!» и сбежал с... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Хорошо, что об этом вовремя узнал Зоран Милошевич, который теперь с антиукраинской пропаганды переключился на Арктику.
+2
  • avatar
  • Akela
«Гегемон всея Земли» в своём репертуаре, он как «Антибиотик» из Петербурга, хочет чтоб у него всё было, а ему бы за это ничего не было.