Российскую науку изолируют, как Рунет: сотрудникам университетов приказано докладывать о всех контактах с иностранцами

Bот это да! Казанский федеральный университет (КФУ) перешел на новый регламент взаимодействия сотрудников вуза с иностранцами.






Фактически, работающим в образовательном учреждении ограничили общение с зарубежными гостями, даже неформальное, если эти иностранцы принимают участие в событиях, организуемых вузом.
Приказ об утверждении нового регламента был подписан ректором КФУ Ильшатом Гафуровым еще 24 сентября. Этот документ прописывает, что деловые встречи сотрудников вуза с приглашенными иностранцами могут проходить только в стенах университета. Проход и перемещения иностранцев внутри здания университета будет обеспечивать спецдепартамент.
Не позднее, чем за семь дней до проведения такой встречи, необходимо поставить об этом в известность департамент внешних связей. При этом, сотрудник вуза обязан приложить к своему уведомлению скан-копии паспортов иностранных участников встречи. А после встречи с иностранцами, не позднее трех суток после события необходимо письменно отчитаться о том, как она прошла, перед департаментом внешних связей.
Если же сотрудник вуза решит неформально встретиться с иностранцем вне вуза или в нерабочее время, то и в этом случае он должен получить личное разрешение ректора Гафурова, пишет «Казанский репортер». Такие же ограничения накладываются и в отношении граждан России, работающих в иностранных компаниях, организациях, фондах и т.д.
Все отчеты о встречах с иностранцами или российскими представителями иностранных организаций будут заверяться печатью вуза, а затем отправляться в Москву, в министерство образования России.
Отметим, что подобное новшество не инициатива ректора КФУ. Все основные положения этого документа отражают приказ Минобрнауки РФ о международном сотрудничестве, который ранее вызвал критику со стороны научного сообщества и РАН. Этот приказ вызвал такой общественный резонанс, что пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков пообещал разъяснить ситуацию. Через некоторое время после этого последовал комментарий пресс-службы Минобрнауки, в котором уточнялось, что приказ носит «рекомендательный характер».
Однако на местах вузы восприняли эти «рекомендации» как прямой приказ начальства.
Комментируя подобные ограничения, вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов заявил сегодня ТАСС, что это сделает невозможной полноценную работу университета.
«В этом приказе отражены все „перегибы“ нашумевшего приказа Минобрнауки РФ (о международном сотрудничестве) несмотря на то, что министерство с самого начала заявило, что их документ носит рекомендательный характер. На самом деле университет с таким регламентом не сможет нормально работать. Наука не имеет национальных границ, и если каждый контакт согласовывать с ректором, то это неизбежно приведет к изоляции и загниванию. Надо заострять внимание научного сообщества на подобных моментах, потому что приказ КФУ может стать прецедентом и для других вузов, которые сейчас думают, нужен ли им подобный регламент», — сказал Хохлов.
Вице-президент РАН отметил, что долгие годы проработал в МГУ им. Ломоносова, и никогда, даже в советское время, подобных ограничений по взаимодействию с иностранцами в университетах не было.
Единственное, где подобные регламенты взаимодействия с иностранными коллегами имеют смысл, по его словам, — это подразделения научных институтов, которые ведут секретные разработки.
«Если речь идет о работах, сотрудники которых не занимаются секретными работами, то конечно, подобные ограничения не оправданы. И таких ограничений нет нигде в мире. Никто у нас, российских ученых, не спрашивает паспорт при входе в зарубежные университеты, не принимает только в специально отведенном месте. Наоборот, специальные места есть только для тех работ, которые закрыты», — сказал Хохлов.

Изолировать науку как Рунет

Министерство науки и высшего образования РФ в феврале 2019 года издало приказ «Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с госорганами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приему иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Минобрнауки», ужесточающий требования к международному сотрудничеству российских ученых.
Согласно приказу, в частности, требуется, чтобы руководитель организации за пять дней до встречи с иностранными коллегами уведомлял министерство, указывая, в том числе, всех российских участников встречи.
Кроме того, использование телефонов, компьютеров, фотоаппаратов и другой техники иностранными учеными также разрешается только в случаях, «предусмотренных международными договорами РФ».
В министерстве сообщили, что приказ носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику.
Приказ был направлен в подведомственные Минобрнауки структуры, в том числе в вузы страны.
« Турция начала вторжение в Сирию
NYT рассказала про подразделение ГРУ, которое... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Болтун — находка для шпиона.
0
Такого и в советские времена действительно не было. Получается, что если я захочу «замутить» с иностранкой, то мне на это необходимо разрешение ректора? А может Гафуров сам первый её попробует, ну чтобы выяснить не шпион ли она? Власть в своём страхе доходит до паранойи сталинских времён.
+2
никак не дождемся, когда чинушки оградят СЕБЯ от общения с теми «иностранцами», с которыми они сами каждый день контактируют, а именно: Айфоны, Макбуки, Мерседесы, Ауди, Брюгге, Патек Филипп и т.д… — ОГРАДИТЕ себя от этих «нерезидентов»!!! или не пиз… те тогда, как нам жить и с кем и как общаться!!!
+2
Любые тупые решения у нас сейчас любят оправдывать «общемировой практикой». Однако, цивилизованный мир почему-то развивается в экономическом, научно-техническом и социальном плане, а мы деградируем.
+2
Тупые, жадные олигархи и партия ЕР хотят жить за счёт грамотных людей не давая им ничего, даже свободы.
0
Они не хотят жить за счет грамотных людей, они хотят жить за счет ресурсов и патриотических ватников, а достижениями грамотных людей они пользуются, и эти достижения приходят из за рубежа, в виде перечисленных выше в комменте rom_kv Айфонов, Макбуков, Мерседесов и т.д… Т.е. достижениями тех людей, которые живут в свободе и в правовых государствах.