Горбачев рассказал о своем обращении к Путину

Бывший президент СССР Михаил Горбачев некоторое время назад обращался к российскому лидеру Владимиру Путину.




Об этом политик заявил в интервью газете «Известия».
По словам Горбачева, он «не хочет навязываться в советчики» мировым лидерам и только в определенных случаях обращается к ним — как правило в коротком письме. Кроме Путина, экс-президент СССР также обращался к Эммануэлю Макрону.
«На мировых лидерах сейчас лежит огромная ответственность. Время, прямо скажу, тревожное. И это большой груз, в том числе человеческий, психологический. Знаю по своему опыту», — сказал политик.
Горбачев подчеркнул, что он «никуда не прячется» и не скрывает своего мнения, которое высказывает в интервью и статьях, публикующихся в России и за рубежом.
«Иногда замечаю, что мои мысли находят отклик в словах и действиях лидеров», — заключил он.
Экс-президент отметил, что в современном мире наблюдаются пренебрежение международным правом и милитаризация мировой политики. Одним из примеров этих проблем Горбачев назвал развал Договора РСМД. Политик призвал Россию и США не допустить того, чтобы разрушение этого соглашения привело к усугублению угрозы войны и уже увидел возможный первых шаг в этом деле — предложение Путина ввести мораторий на размещение ракет средней дальности.

Ситуация вокруг ДРСМД

СССР и США подписали ДРСМД в 1987 году: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования со средним (одна тысяча — 5,5 тысячи километров) и меньшим (от 500 до одной тысячи километров) диапазоном действия.
В октябре 2018-го Трамп объявил о выходе Вашингтона из сделки из-за «несоблюдения» Москвой обязательств, однако доказательств американская сторона не предоставила.В 2019 году Россия в ответ на действия США приостановила свое участие в ДРСМД.Договор прекратил действовать в начале августа.
« В Роспотребнадзоре предложили запретить...
В Кадастровой палате назвали самые актуальные... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Да, Горбачев натворил дел!!! Одна антиалкогольная программа чего стоила СССР! Антиалкогольная кампания стимулировала рост теневой экономики, а вот государственный экономический сектор от сухого закона имел лишь потери. Только за первый год антиалкогольной кампании казна недосчиталась минимум 37 млрд рублей. Помимо экономических проблем СССР получил осложнения в международных отношениях. Из-за отказа закупать вино Болгария, Румыния и Венгрия предъявили советскому руководству претензии. По официальным данным, было уничтожено до 30% виноградных плантаций – на треть больше, чем их погибло за период ВОВ. Массовая вырубка виноградников привела к тому, что в Молдавии, на Кубани и Северном Кавказе были полностью уничтожены некоторые коллекционные сорта винограда. Большой удар был нанесен и селекционной работе. Горбачёв своими реформами устроил кризис в стране. Именно при нём у Советского Союза возник внешний долг, товары исчезли с полок магазинов и в СССР появились карточки. Именно при нём началось предательство государственных интересов России! Горбачев не только разрушал экономику своей страны, но и уничтожал новейшие вооружения, пускал под пресс технику, которую можно было использовать в народном хозяйстве. Все уничтожалось так, будто ставилась задача нанести стране наибольший ущерб! Действия Горбачёва и поддерживающих его политических сил внутри страны в законах всех стран мира имеют одно название – измена Родине. Поэтому, его надо было давно судить, как предателя, врага и провокатора!
-2
Рекомендую Вам научится думать не в плоскости своих плоских убеждениях. Я не защищаю никого. Вас жаль.
0
Понимаю. Легче поставить минус, чем думать.
+6
Заткнул бы кто-нибудь пасть этому *идору…
+5
Этот "..." сейчас даже в России не живет. Ему хозяева в Германии конуру выделили.
+4
«Иногда замечаю, что мои мысли находят отклик в словах и действиях лидеров» — совсем старым стал неутомимый борец с социализмом и с СССР, мания величия нарисовалась.
-2
В мании величия его обвинить нельзя, какое бы отношение к нему не было, а посоветовать ему есть что. Он много наделал ошибок, гораздо больше чем плюсов, но договор ДРСМД и отмена «железного занавеса» я считаю огромными достижениями этого лидера. И так считаю не только я, а все те, кто хотя бы в отпуск может из этого «быдлятника» в который нас опять загоняют на пару недель выехать.
+1
Уж не знаю, что он может насоветовать лидерам стран, но «железный занавес» рухнул уже после Горбачева. Официальной датой завершения этого периода стало 1 января 1993 года, когда отменили разрешительное визирование выезжающих в ОВИРе и разрешили свободный выезд за границу.
Комментарий удалён за нарушение
+3
  • avatar
  • sebyx
Без него ничего бы не было…
+2
Кроме колбасы, миллиардеров и свободного выезда и вывоза уже ничего и нет.
+1
  • avatar
  • sebyx
Мозги другие…
0
Ну так умные мозги уехали. Не видят эти мозги здесь перспективы, и это уже не Горбачев виноват.
0
  • avatar
  • sebyx
Не нужно понимать всё буквально… Про мозги, я это про то, что изменился образ мышления. А уехали, — приехали… Будут условия — все перемешаются… ;)))
+3
Горбачёву лишь стоило приоткрыть железный занавес, на хрен он это сделал, и всё, в страну Советов хлынули скупщики дешёвых политических проституток, появились предатели Советской Родины…
+4
К нему, наверное, тоже обращались более старшие и опытные политики и просто друзья. Хоть бы вспомнил, насколько нулевой эффект имеют такие «обращения».
0
Да, уж! По самодовольному наступанию на одни и те же грабли наши лидеры точно — впереди планеты всей.
0
Достаточно вспомнить, как абсолютное главенство интересов ВПК в промышленности привело к тому, что мы с вами сейчас разговариваем с помощью китайских гаджетов в американском Интернете. Тем не менее ВВП и К* бодро продолжают погружать страну в то же болото. С помощью тех же нефтяных и газовых денег. Граблеведы наши.
+1
Особенно от «патриота», живущего за границей. Пусть Меркель «малявы» пишет. Может прочтёт даже. Он же для Германии реально сделал благое дело. Я не считаю его ни предателем, ни ублюдком. Просто «не очень умным». Не со зла, но накосячил знатно. Поэтому прям бесит, когда такие люди ещё что-то кому-то советуют и рекомендуют. «Таксист» прям, ей богу!
+3
  • avatar
  • sebyx
Он сделал что мог. В той обстановке и в меру своих сил.
+1
В этом и беда, что у нас уже 50 лет слабосильные у руля.
+1
  • avatar
  • sebyx
… я бы сказал, — последние: хитро опые…
0
У каждого лидера Страны свои задачи… У одного---Создать СССР, у другого---Развалить СССР… А вот задача у третьего---построить НОВОЕ… Почему бы Горбачёву не помочь восстановить ПРАВОВОЕ ПОЛЕ СССР, тем более, что часть Институтов уже восстановлено и работает…
-1
Он слишком стар, чтобы восстанавливать.
+4
Предатель он везде предатель, надеюсь его втихоря фашисты хоронить будут, он ведь им огромные подарки преподнёс.
+1
  • avatar
  • 49152
Вряд -ли. Некоторые уехавшие, ставшие гражданами других государств, возжелали быть похороненными в России (Евтушенко). И прах Горбачева тоже привезут. Назад в СССР — такая вот ностальгия.
Комментарий удалён за нарушение