«Вежливые люди» вынудили самораспуститься отряд якутского шамана, запугав обвинениями в терроризме

Отряд якутского шамана Александра Габышева, продолживший поход на Москву после задержания своего лидера, объявил о роспуске и прекращении похода. Об этом рассказал один из участников группы Алексей, который ранее получил от Габышева прозвище «Легион».




«Вчера вечером к нам подъехали „вежливые люди“ и выдернули нескольких человек в Слюдянку, в участок [полиции]. Там доходчиво объяснили, что мы идем против системы. В случае, если не одумаемся, будем признаны террористами. Соответственно, с нами поступят как с террористами, и это только усугубит положение шамана. Поставили перед нами ультиматум и дали время до утра, до 7:00. После этого обещали штурм лагеря. Обсудив все в отряде, было принято решение прекратить движение и разойтись», — рассказал собеседник издания.
По его словам, силовики не представлялись, но по тому, как они вели себя, члены отряда решили, что имели дело с представителями российских спецслужб, вероятнее всего с сотрудниками ФСБ.
Членов отряда 24 сентября дважды доставляли в ОМВД районного центра Слюдянка. В первый раз — из-за поступившего в полицию сообщения о том, что один из участников похода шел не по обочине, а заступал за черту и двигался по проезжей части федеральной трассы «Байкал». Именно вдоль нее все эти дни отряд продвигался от Бурятии в направлении Иркутска. Действия членов отряда сочли нарушением статьи 12.29 КоАП РФ («Нарушение пешеходом Правил дорожного движения»). После того, как с участников движения взяли объяснительные, они смогли продолжить поход.
Якутский шаман Александр Габышев начал путь в Москву в марте: он считает президента РФ Владимира Путина порождением темных сил, с которым может справиться только «белый колдун». Пройдя больше двух тысяч километров, Габышев пообщался с сотнями водителей, а видео с его проповедями набрали больше 1 млн просмотров.
«Демократия должна быть без страха. Сейчас люди боятся говорить, боятся, что их уволят, зарплаты лишат. Просто у нас государственная сила беспредельная, демоническая. Народ в искусственную депрессию загнан, — говорил Александр Габышев. — Естественную депрессию знахарь вылечит махом, а эту, искусственную, только колдовство. Колдун нагнал свою иллюзию страха, депрессию на всю страну, но белый колдун — такой, как я, — сможет это наваждение развеять. Политик здесь бесполезен, только колдовство на колдовство».
На границе с Бурятией Габышеву пытались преградить путь местные шаманы из общества «Тэнгэри», а возле Улан-Удэ сотрудники полиции отняли у шамана два обозных автомобиля, на которых везли вещи путников, и задержали его сторонников Дмитрия Баирова и Петра Дондукова.
После этого в столице Бурятии начался уличный протест, в ходе которого люди требовали освободить активистов и отменить итоги выборов мэра города, на которых победил самовыдвиженец Игорь Шутенков, поддержанный «Единой Россией», а сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев (КПРФ) занял второе место.
В ночь на 12 сентября мирно сидевших в автобусе активистов штурмовали силовики с применением дымовой шашки, рассказывали очевидцы. Но, по версии МВД, перцовый баллончик применили сами протестующие — сотрудник Росгвардии якобы получил ожог роговицы. СК возбудил дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в отношении 29-летнего Дмитрия Хараева. Он вину не признал, назвав дело провокацией.
19 сентября Габышев был задержан в результате спецоперации и направлен в якутскую психиатрическую больницу. После психиатрической экспертизы, в ходе которой Габышев был признан вменяемым, в отношении него возбудили уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (по ч. 1 ст. 280 УК РФ).
Шамана оставили под подпиской о невыезде. В Якутске с ним записали видео, на котором Габышев сообщил, что у него все в порядке, «претензий к власти никаких нет», и попросил своих сторонников приостановить поход на Москву. В съемках видео участвовали силовики. Часть людей, которые начали присоединяться к Габышеву после Читы, отказались от идеи продолжить путь без него. На момент объявления о самороспуске в отряде находилось девять человек.
« Лавров пообещал США «сюрприз» после невыдачи...
В Конгрессе США запустили процедуру импичмента... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ha5ta
Значит Путин чувствует свою вину! И понимает что хреновый правитель!.. Боится даже каких-то шаманов!.. Если Он был бы Сильный правитель! И делал всё правильно!.. ОН Не боялся бы не каких шаманов и т.д… А ОН БОИТСЯ!.. Систему придумал! военные силы подключает!...)… ПОЗОР!!.. А так хорошо начинал этот Путин и вся его Единая Россия — и так низко опуститься...)… Что боятся собственного народа и шарахаться шаманов и объявлять их в тераризме… А ЭТО ЛЮДИ ВСЕГО ЛИШЬ ПРОСТО ХОТЯТ ЖИТЬ ХОРОШО!..
0
  • avatar
  • ha5ta
Если бы Путин был Сильный Лидер. И делал всё правильно для Народа!.. Он бы не обращал внимание не на какую мышинную возню — типа с такими как шаманы и т.д… ОН БОИТСЯ ПРЕСЕКАЕТ!.. Если бы делал всё хорошо для народа ни кто бы к нему не шёл чтоб его свергать! и т.д… Позор!!.. правители таким отношением к народу показывает свою слабость и некчёмность и низость...( а ведь этот шаман он просто гражданин России идёт к Путину… а тот его в психушку, направляет войска и запугивает!)… Позорище и не правление!.. Вот Любовь к народу показывается главы государства..)… в какие-то шаманские байки верят..)… Народ проснитесь!..))… смешно читать даже это… Что так низко падает у нас правительство..)… И в каком государстве нам приходиться жить!.. Нами правят низкие душёнки у которых нет не чего святого..)…
+1
Ну дайте шаману «колдануть»-то! Выпустите на Красную и пусть колданёт! Не понимаю почему телеыизионщики не впряглись. Такое шоу пропало…
+2
Оказывается Путин — великий колдун!
0
я бы сказал «сказочный .....» )))
0
:))+++ Переколдовал шамана! :))
+2
Если бы в действиях участников похода усматривался состав преступления, то свинтили бы всех без всякого предупреждения и ультиматумов. А тут решили не подставляться, учитывая общественное внимание.
+5
Как это не покажется смешным, но ВВП, судя по реакции, — испугался.
+2
Да нельзя сказать, что он так уж испугался шамана, просто у власти есть опасения, как и на любую форму протеста неконтролируемую системой. У таких систем (вертикалей) как наша, при всей их казалось бы нерушимости есть общие изъяны, и достаточно появиться яркому лидеру, как всё это рушится. Если в демократических странах это повлечет смену президента, то в таких как наша летит к чертям весь этот коррупционно-кумовской строй. Шамана нельзя назвать таким лидером, но такие как он дают предпосылки для его появления. Отсюда и опасения у власти.
+2
Согласен. И ещё — если бы ВВП и его окружение НЕ БОЯЛИСЬ народа, им в принципе не нужна была личная президентская МИЛЛИОННАЯ росгвардия-жандармерия, функция которой исключительно охранно-ПОДАВИТЕЛЬНАЯ. То есть, если исключить детей, больных и стариков, то на КАЖДОГО пятого-седьмого жителя страны, включая естественно женщин, приходится по ВООРУЖЁННОМУ усмирителю. Назовите хоть одну страну в истории планеты с ТАКИМ раскладом.
0
Есть еще страны с таким раскладом, и если брать на нашей части земного шара, то это из бывших республик СССР отпрыски. На Ближнем востоке был вообще весёлый режим «Джамахирия», где каждый четвёртый гражданин на спецслужбы работал, ну а на нашей части планеты, то безусловно бывшие из СССР. Но этот век будет последний для остатков авторитаризма.
+4
Радуют медики, что не поддались на искушения дьявольщины и не стали уродовать человека. Посмотрим кто такие в суде, т.к. статью безоружному человеку пришили полицаи обвинив его в терроризме. Ещё один интересный факт, полицаи так и не научились пользоваться средствами нападения, видимо всё что сложнее дубинки их приводит в замешательство. Отсюда и ожёг роговицы. Конечно особо «ОПЫТНЫЕ» полицаи наверняка скоро будут подбрасывать всякого рода компроментирующие вещи дабы уличить в терроризме. Нынешняя ОПГ в правительстве без боя позиций не сдаст. Они привыкли ехать на народе и их это вполне устраивает, задержания и клевета это всё цветочки. Такое уже проходили в период 1900г. по 1917г. Когда были расстрелы мирного не вооружённого населения.
+1
А зачем медикам его уродовать — смысл? Достаточно того, что он публично был помещен в психбольницу, и уже не важно остался он там на лечение, или был выпущен, важно, что он там был. Подобные заведения формируют отношение к человеку в обществе, так что теперь мало того, что он считает себя шаманом, так еще и в психбольнице был.
+1
В принципе, после «считает себя шаманом» и «белым колдуном» одновременно, «был в психбольнице» или не был, уже лишнее. :))
+1
Это вопрос веры. Просто авраамические религии более многочисленны, и этот шаман у них, что у нас батюшка. Попов же в психушку не садят?
-1
Так и шаманов не «садят». Пока они себе шаманят тихо-мирно, а не прутся «изгонять» законнго правителя.
+1
Он шёл не изгонять правителя, в изгонять беса из правителя. Наивняк.
0
Не, он конкретно шёл «изгонять Путина из Кремля».
0
а че, кто-то против?))