В Эстонии возмутились публикацией советских документов об освобождении страны

В МИД Эстонии выразили недовольство в связи с публикацией Минобороны России ранее засекреченных документов к 75-летию освобождения Таллина от фашистских захватчиков.




В заявлении эстонского ведомства указано, что страна пострадала «как от нацистской Германии, так и от советской оккупации».
«Советский Союз не освободил Эстонию, а оккупировал нас почти на 50 лет. Мы глубоко возмущены тем, что Россия продолжает распространять историческую несправедливость и сводить к минимуму различные преступления советского режима», — приводит «РИА Новости» заявление МИД Эстонии.
Глава эстонского ведомства Урмас Рейнсалу ранее заявил, что Таллин якобы имеет право требовать от Москвы компенсацию за ущерб от «советской оккупации».
Документы о Таллинской наступательной операции Минобороны РФ опубликовало 21 сентября с целью защитить историческую память о Второй мировой войне. Ведомство обнародовало свидетельства о героических действиях советских солдат, наградные документы и данные о зверствах гитлеровских оккупантов.
Как следует из донесений советских офицеров, эстонцы были рады приходу Красной армии и нередко рисковали жизнью, помогая советским бойцам. Полностью Таллин был освобожден 22 сентября.
9 сентября Минобороны России рассекретило документы о начале Второй мировой войны.
В начале сентября в МИД Болгарии призвали отказаться от «сомнительного исторического тезиса» и не считать борьбу СССР с нацизмом освобождением Европы. Заявление было сделано в преддверии открытия в Софии выставки «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма».
Глава МИД России Сергей Лавров уже указывал на попытки некоторых стран пересмотреть историю Второй мировой войны и назвал цель этих действий.
« В пальмовом масле найден опаснейший яд
Российские ученые предложили ввести «индекс... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
есть замечательная фраза «насильно мил не будешь» — вот закономерный результат
0
Политика и не более того. Для того, чтобы быть кем-то оккупированными необходимо для начала иметь свою государственность с устоявшимися традициями ну хотя бы пару десятилетий минимум, а не пару лет. До эстонцев пока просто не доходит, что у них никогда не было никакой независимости, никакого государства. Им это трудно принять, поэтому и несут чушь. Через пару поколений одумаются, повзрослеют, начнут правильно воспринимать некоторые вещи. А пока это бред молодого недоразвитого государства.
-1
А вы перестаньте сводить к минимуму различные преступления советского режима они может тут же и повзрослеют.
+1
При чем здесь это? Разве для того, чтобы объективно оценить свою историю вам необходимо смотреть на то, что говорят в другой стране и какие учебники истории там издают?! Это глупо.
-2
Это намек на то, что, может быть, людям в России стоит объективно оценить свою историю. Тогда, возможно, они быстрее найдут общий язык, например, с прибалтийскими республиками.
+1
Не думаю, что эстонцев, как и другие страны Восточной Европы можно винить за подобные рассуждения. СССР действительно освободил их от фашистов, но лишь для того, чтобы загнать в свой лагерь. Конечно в 1945 г. люди радовались, встречали с цветами, но никто из них не знал куда попадают на ближайшие почти 50 лет. Чего не скажешь о Западной Европе освобожденной союзниками.
+1
  • avatar
  • sebyx
Проявляли бы инициативу, вносили демократию в лагерь… ;))) А Европпа так и осталась аккупированая… Чьи там войска стоят?
0
Свои войска там стоят, войска своего военного блока, куда никто насильно не загоняет. А демократию в лагерь вносили, от того он и распался. Исчез страх, и распался, потому как держался на страхе, на давке танками Чехов в 60-х, на запрете на выезд в западные страны, на уголовных статьях «Враг народа» и т.д. А Западная Европа в это время жила с свободе, развивалась, крепла, богатела.
0
  • avatar
  • sebyx
Не загонялл… просто не выводил....;)))
0
Не ругайте эстоннннцееев. До некоторых еще не дошло что немцы их в 1941-1944 года оккупппппировввали. Некоторые из них еще собираются на охоту на мамонтов…
+2
Компенсации захотелось слабоумным. Они даже не справились с заводами и фабриками построенными при КПСС в СССР, всё просрали и радиозаводы и автозавод… Ну ничего америкосы вам всовывают и это отлично, всё равно от вас толку нет, так хоть кто-то мстит за вашу лажу и ненависть к славянам.
+6
А по другому быть и не может. Страны, исторически отягощённые комплексом неполноценности, всегда недовольны историей в любом виде. У болгар хоть когда-то своё царство было, да и тем хочется подретушировать своё сотрудничество с фашистами во Вторую Мировую. А эстонцы за свою историю под кем только не лежали, чье только провинцией не были. Они, вообще, стараются не вспоминать, что только стараниями дедушки Ленина и Советской власти в принципе существуют как государство.
-2
Сволочи от фашистких недобитков! Шарахнуть бы по ним, чем нибудь серьёзненьким сверху…
-1
Шарахнуть, а потом сказать, что мы их освободили от США и ЕС.
-2
Шарахнуть так… чтобы им больше мяукать не хотелось!