США не пустили на Генассамблею ООН российских дипломатов

В отношениях России и США произошел громкий дипломатический скандал. Посольство США в Москве не выдало визы десяти членам российской делегации, которая должна была сопровождать главу МИД РФ Сергея Лаврова в его поездке в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН.




Кремль заявил, что ситуация «требует резкой реакции от Москвы и ООН».
О том, что россияне не получили визы, рассказал глава комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев, прибывший в правительственный аэропорт Внуково-2, откуда в ближайшее время отправится в США борт Сергея Лаврова.
Парламентарий сообщил, что ему, его коллеге из Госдумы Леониду Слуцкому и восьми сотрудникам МИД РФ, включая главного переводчика и главу генерального секретариата МИД РФ Сергея Бутина, не выдали визы.
При этом, по словам господина Косачева, в визах не отказано. Просто членам делегации не вернули в срок паспорта, которые сейчас находятся в посольстве.«Беспрецедентная ситуация. Американская сторона не оформила визы для нескольких членов российской делегации, направлявшейся на Генассамблею ООН. В общей сложности десять человек. Главным образом — представители МИДа, которые должны были вылететь в Нью-Йорк, чтобы обеспечивать содержательную работу российской делегации»,— рассказал господин Косачев.
По его словам, речь идет о специалистах самых разных направлений и департаментов, которые ведут соответствующую проблематику на Генассамблее ООН. «Ситуация скандальная. Разумеется, будут жесткие шаги по линии МИДа. Насколько они приобретут ответный характер, еще предстоит обсудить. Но то, что мне и моим коллегам не предоставлена возможность участвовать в работе официальной делегации,— это еще один, и очень тяжелый, раздражитель в наших двусторонних отношениях. Это очередная крайне деструктивная инициатива американской стороны, которая эти отношения даже на таких практических сюжетах загоняет в тупик. Американцы радикальным образом нарушают свои обязательства, как страны, на территории которой расположена ООН, и как постоянный член Совбеза ООН, который несет особую ответственность за обеспечение работы всей организации»,— отметил Константин Косачев.
По его словам, Сергей Лавров поставлен в известность об инциденте.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила “Ъ”, что ряд членов официальной российской делегации не получили американскую визу для участия в Генассамблее ООН. «Это возмутительный пример неуважения Соединенными Штатами Америки членов ООН, а также невыполнения своих обязательств в качестве страны, принимающей у себя всемирную организацию. Очередной акт пренебрежения правами суверенных государств и международных организаций и неспособность хоть как-то прилично выполнять собственные международно-правовые обязательства станет центральной темой разговора Лаврова с Помпео в Нью-Йорке»,— заявила госпожа Захарова.
«Американская сторона якобы ссылается на технический характер проблемы, на сроки подачи документов. Это не так,— заявил “Ъ” источник в МИД РФ.— Документы подавали в те сроки, которые были указаны самими американскими дипломатами. Документы, которые сдавали для оформления раньше (за пару месяцев до вылета) были возвращены с формулировкой «рано сдали»».
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал сложившуюся ситуацию «тревожной». «Такие действия — неприемлемые. Вашингтон нарушает международные обязательства, ибо речь не идет о двустороннем визите — речь о визите на Генассамблею ООН. Америка только предоставляет территорию, единственное, что они могут сделать — это ограничить пребывание члена российской делегации одним Нью-Йорком. Иных рестрикций они вводить не могут». По его словам, сейчас эти правила нарушили и это «требует резкой реакции от Москвы и ООН».
« В Конгрессе США запустили процедуру импичмента...
Стало известно содержание послания Путина... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
цитата: «Разумеется, будут жесткие шаги по линии МИДа» — какие, 6ля шаги???))))) они и их детишки перестанут покупать Айфоны? и ездить в США на учебу или отдых? распродадут все свои «честно» заработанные доллары и акции Майкрософта? закроют страницу в Фейсбуке? и тем самым нанесут непоправимый урон экономике США?))) а еще потом будет нытьё по первому каналу какие они все нехорошие и по другому говноканалу закидают соловьиным пометом? ))) клоуны-импотенты, блин ))
0
А почему импотенты?
+1
Такого позорища еще не было. По закону США, как и любая другая страна конечно имеет право отказать в визе без объяснения отказа, но так унизить наших дипломатов еще никому не удавалось, они же наверное ехали в ООН с великой исторической речью.
0
Россия всё сопли жуёт. Надо всем недовольным давать жесткий отпор.
+1
Детский сад, ей-богу. «Пути! Не путю!»
+2
Самим-то властям России не тошно от постоянных унижений? Может быть, пора, для начала, прекратить перекачивать на Запад вынутые из нашей экономики активы, ведь все равно наших функционеров считают там чмошниками.
+1
чмошниками)))))) ++++++++++++++++ прям в точку!))))
+1
Нашим функционерам плевать на то, кем их считают на Западе, главное то, что их деньги находятся под защитой правовых государств.
+1
Российские дипломаты сами виноваты — признались бы что они гомики и лесби и все было бы нормально…
-1
Отказали нашим и слава богу значит они хорошие, а не шестерки и не продажные путаны с Ленинградки. В политике с точки зрения америкосов это редкость.
0
О… как! Так паспорта недействительные… СССР паспорта… сразу бы прошли… они действительные!