США намерены нанести удар по Калининграду в случае войны с Россией

У Пентагона есть план, позволяющий преодолеть систему противовоздушной обороны в Калининграде, заявил журналистам командующий ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригян. Об этом сообщает Breaking Defense.




По его словам, Вашингтон готов «очень своевременно» ответить на возможную «российскую агрессию» в Европе. «Мы отрабатываем эту схему. Мы все время продумываем эти планы, и если когда-нибудь будет нужно, мы будем готовы их осуществить», — отметил военный.
Детали разработанного Пентагоном плана Харригян раскрывать не стал. Как пишет Breaking Defense, в этом случае будет осуществляться всестороннее наступление, включающее в себя нападение с воздуха, земли, моря, космоса, а также атаки в киберпространстве и радиоэлектронную борьбу.
Западные политики и высокопоставленные военные постоянно говорят о «российской угрозе». При этом в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет ни на кого нападать. По словам главы МИД Сергея Лаврова, в альянсе прекрасно знают об отсутствии у Москвы подобных планов, но просто пользуются поводом, чтобы разместить близ российских границ больше техники и батальонов.
В июле этого года стало известно, что американские солдаты проводят обучение ополченцев из стран Прибалтики: по мнению руководства, это поможет им противостоять российской оккупации в случае захвата западных земель Россией. Обучение было частью программы Ridge Runner в Западной Вирджинии, куда летом отправились войска из Латвии и Польши. Подразделения будут реагировать на ранние стадии гибридного конфликта. В их задачи может входить замедление наступающих подразделений страны-агрессора путем разрушения ключевых объектов транспортной инфраструктуры, нападения на вражеские силы в местах блокады и, возможно, использование в качестве передовых наблюдателей за самолетами НАТО, отвечающими на воздушные удары.
В то же время отмечается недостаточность сил НАТО на восточной границе. Россия держит около 760 танков в непосредственной близости от прибалтийских стран, тогда как страны НАТО вместе держат около 130 танков в одном регионе, и около 90 из них — американские М-1, находящиеся во временной ротации.
В декабре 2017 года отмечалось, что НАТО может столкнуться с трудностями, если Россия вторгнется в страны Прибалтики «решительно и внезапно». Авторы аналогичного доклада RAND выразили сомнения в возможностях США оперативно применить свои военно-воздушные силы в случае такого сценария. Они указывают на наличие в российской армии современных систем противовоздушной обороны.
В 2018 году отмечалось, что европейские страны испытывают серьезные проблемы с боеготовностью. У Греции и Турции большие армии, но они не подготовлены к развертыванию в горячей точке за пределами своего региона. Менее крупные вооруженные силы, в частности бельгийские и румынские, сократили свои сухопутные силы. НАТО призывает их создать новые бригады, но остается под вопросом, будут ли оборонные бюджеты достаточно увеличены, чтобы это осуществить.
У более крупных и надежных союзников по НАТО тоже есть проблемы. Хорошо обученные и оснащенные силы Франции чрезмерно перегружены размещением войск в Африке. У Германии на бумаге есть тяжелые танковые и артиллерийские силы, которые можно бросить в бой, но правительственные надзорные службы заявляют, что армии недостает необходимого оборудования. В октябре 2018 года НАТО провело учения возле границ России, вызвав упреки Москвы, обвинившей альянс в «бряцании оружием».
« На штурм «Зоны 51» собрались более 2000 человек
В России могут отменить некоторые... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На каждого плюющего в прошлое мазохиста найдутся садисты, истребляющие его будущее.
+1
один американский дебил сморозил глупость а наши дебилы теперь по всем каналам показывают эту ересь.
+1
В случае войны с Россией американцы нанесут удар по территории России, как и россияне нанесут удар по территории США. Почему Калининград не должен попадать под этот удар, или была договорённость, что мы какой-то штат не трогаем, а они не трогают Калининград? Про обучение прибалтов звучит смешно, на фоне наших учений «Центр-2019».
+2
Америкосы наверное очень сильно удивятся, но в случае войны по США будет нанесен удар…
+1
Эх… кто-нибудь… когда — нибудь… всё же, надерёт им, их америкосские задницы… али нет? Ну, ведь, смертным боем просят… надерите… надерите… так, уважить надо!
0
вряд ли… кто посильнее — дружат с ними… остальные ссут…