«Могу помочь - дать по морде»: протоиерей Смирнов рассказал, как быстро и отучить молодёжь от нецензурной лексики

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов поделился секретом, как, по его мнению, можно быстро и надолго отучить человека от привычки употреблять нецензурную лексику.




«Это очень просто», — ответил он на вопрос воспитанников детского дома «Павлин». Отец Димитрий рассказал, как один из его подопечных мальчиков однажды при нем ругался: «я ему дал по роже, и вот он уже пять лет не ругается».
По мнению священника, это эффективный способ, но лучше обойтись без него — «когда человек сам, своей волей ставит себе препятствие» к тому, чтобы разговаривать нецензурно.
«Я могу помочь: дать по морде — и все, лечится мгновенно», — пошутил отец Димитрий.
Смирнов в связи с этим призвал подростков отказаться от матерщины. «Мат — это сквернословие. А зачем говорить скверные слова, когда в русском языке 500 тысяч слов прекрасных — они созданы для поэзии!» — сказал священник.
Поэтому, считает он, «лучше стихи сочинять, чем говорить на языке, на котором говорит всякая пьянь, ворье, наркоманы, которые ничего не могут создать, — только могут все портить». По мнению отца Димитрия, «ругаться — это любой болван может, это не трудно», а научиться поэзию понимать или самому сочинять стихи гораздо сложнее.
Ранее другие представители Русской православной церкви уже призывали ввести административное наказание за употребление нецензурной лексики в общественных местах.
Что касается протоиерея Смирнова, то он в последнее время выступал против губительных абортов, влюбленности — болезни, доводящей до самоубийства, крещения детей, рожденных с помощью ЭКО, «не получившей подтверждения» теории Дарвина, говорил о слабости женского ума, называл трагедией «неполноценность» абсолютного большинства российских мужчин, в которой виноваты женщины, а также предрекал гибель «христианской цивилизации», требовал введения «зарплаты» для многодетных матерей и агитировал против мультфильмов.
« Стало известно содержание послания Путина...
В Чечне задержали колдунов и заставили каяться... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Конечно, священник прав но в ВС СССР, мат был при мне чудесным воспитательным способом!
+1
Ни фига себе «дал по морде»! :)) 5 лет человек говорить не мог...:))
+4
К сведению священника. В русском языке примерно 130 тысяч литературных слов. А всего их 400 тысяч. Остальные это как раз диалекты, сленг и нецензурные. И нехeр урезать нам словарный запас втрое. Русский мат это инструмент межнационального общения, объединяющий народы и континенты. Руки прочь от русского мата!
-3
А Лаврову он тоже по морде даст, который на международных пресс-конференциях ругается? Или он связывает нашего министра иностранных дел с как он выражается: пьянью, ворьем, наркоманами, которые ничего не могут создать? Он разве не видит какое уважение в мире создала нам наша дипломатия?
+2
Ой… чудо Господне какое тут вещает… боженька возьми его к себе на перевоспитание… а то… от него один смрад идёт…
0
Не воняй, клоун.
+1
Этот невменяемый поп проплачивает что ли постоянные публикации о себе? Уже можно и издавать антологию его бреда. Может хватит его пиарить?
+2
  • avatar
  • Nata
По морде, конечно, можно… только смысл?))
+1
А в этом и есть смысл для культурного человека, который не может слышать нецензурную речь. Если ты воспитанный человек, то не должен безучастно проходить мимо ругающегося матом.
+6
Я посмотрел бы, как попик даст по морде здоровому автослесарю, например, и что с ним ( с попиком) станет. Герой против подопечных мальцов в приюте. Мерзость.
+3
Меня больше интересует то, почему наш омбудсмен по правам ребёнка не занялся этим случаем? Хотя у неё у самой муж священник.
0
Ну конечно чего там слабого не учить кулаками, а может он и президенту может зуботычину дать за высказывания например быдла, алкаши, мочить в сортире…