Арестован якутский шаман, который идет «изгонять Путина»

В 6 утра по бурятскому времени на границе региона с Иркутской областью был задержан якутский шаман Александр Габышев, который идет в Москву «изгонять Путина».




Один из сопровождавших Габышева рассказал изданию, что задержание произошло в районе федеральной трассы, по которой шаман шел в Москву, когда он остановился на ночевку. «Приехали два автобуса с полицией, скрутили и загрузили вместе с тележкой и увезли в сторону Улан-Удэ», — сообщил собеседник Znak.com. По его словам, в отношении Габышева могут возбудить уголовное дело об организации экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ).
«Трасса была перекрыта спецслужбами. Было несколько десятков человек, на многих машинах. Они быстро окружили наш лагерь и — прямо к палатке шамана. Повалили его на землю, поволокли в машину, загрузили. Все были вооружены — автоматы, дубинки. Все это молча! Мы спрашивали: „Кто старший? Объясните, что происходит!“. Ничего! Никаких документов не показали. Такая тихая спецоперация. Увезли Сашу в сторону Улан-Удэ», — рассказал в ролике на YouTube член шаманского отряда, писатель Виктор Егоров.
Он подчеркивает, что это был «просто вооруженный захват гражданина». Никаких силовых действий в отношении других членов отряда не было. «Так делают только, когда захватывают террористов, преступников, людей, опасных для государства. Так ловят и хватают бандитов. Я уверен, что президент России лично руководил этой операцией. Все обвинения надо предъявлять только ему. Те, кто участвовал в этой операции, потом каяться будут и говорить, что они выполняли приказ. Ерунда все это», — заявил писатель.
Как сообщается на сайте МВД Бурятии, задержанный мужчина (его имя не называется, но, скорее всего, речь идет именно о шамане) находился в розыске за совершение преступления на территории Республики Саха. Его планируется доставить в Якутск для проведения следственных действий. «По-моему, всем нам надо немного притормозить», — написал на своей странице в Facebookглава Бурятии Алексей Цыденов после задержания шамана, не разъяснив смысл реплики.
Якутский шаман Александр Габышев начал путь в Москву полгода назад: он считает главу государства порождением темных сил, с которым может справиться только шаман. На границе с Бурятией Габышеву пытались преградить путь местные шаманы из общества «Тэнгэри», а возле Улан-Удэ сотрудники полиции отняли у шамана два обозных автомобиля, на которых везли вещи путников, и задержали его сторонников Дмитрия Баирова и Петра Дондукова.
После этого в столице Бурятии начался уличный протест, в ходе которого люди требовали освободить активистов и отменить итоги выборов мэра города, на которых победил самовыдвиженец Игорь Шутенков, поддержанный «Единой Россией», а сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев (КПРФ) занял второе место. Из-за протестов в Бурятии под аресты отправили блогера Дмитрия Баирова, активиста Баира Цыбикова и подозреваемого в нападении на силовика во время акции Дмитрия Хараева.
« Директор Заворотнюк сообщила об улучшении её...
России предсказали резкий рост смертности от... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Так он всё-таки идёт, или уже арестован. Или продолжает бежать в наручниках?
0
Когда найдется шаман, который выгонит чубайса со всех хлебных должностей!?
+1
На сколько-же власть всего боится!!!
+3
властители очередной раз обосрались…
+5
  • avatar
  • ha5ta
боятся..))
+6
Значит силовые структуры доказывают действиями что служат дьяволу. Иначе как рассудить их действия? Человек шёл изгонять дьявола, а они его арестовали за это.
0
А как вы думаете, почему им пенсионный возраст не подняли, а только увеличивают пенсию! Чтобы зачатки совести спокойно спали!
+5
Жалко-то как! Ну я так не играю… не могли дать дойти уж. Злые они… Руки прочь от шамана! Сво-бо-ду!
+3
ну так этого и следовало ожидать.
0
шел бы ты лизать отсюда в другое место… не нужен ты нам тут)) говнюченок)
+5
Не удалось пошаманить на Красной площади, а жаль.