Зеленский назвал условия для возврата России в G8

Президент Украины Владимир Зеленский написал в Facebook, что условием для возвращения России в G8 является передача Крыма, освобождение украинских политзаключенных и арестованных моряков, а также прекращение боевых действий в Донбассе.




«Возвращение оккупированного Крыма, прекращение боевых действий в Донбассе и освобождение более 100 политических и украинских моряков, которых удерживает Кремль, станет действительно серьезным сигналом миру о том, что Россия готова принять свое место в повестке дня высокой дипломатии», — заявил Зеленский.
По его словам, с марта 2014 года, когда членство России в G8 было приостановлено, ситуация не изменилась — Крым так и не вернулся в состав Украины, а в Донбассе по-прежнему идут боевые действия.
Формат «большой восьмерки» существовал с 1998 года, в G8 входили Россия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. После присоединения Крыма в 2014 году западные страны объявили о прекращении своего участия в «восьмерке» и переходу к формату G7, с тем же составом, за исключением России.
21 августа телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил американскому лидеру Дональду Трампу и предложил пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году. Официально эту информацию не подтвердили. Сам Трамп ранее уже высказывался в поддержку возврата России в G8.
Макрон позже назвал возвращение к формату G8 ошибкой, отметив, что приглашение России на саммит могут расценить как признак слабости. При этом он допустил возвращение страны в международный клуб в будущем.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что приглашать Россию на саммит преждевременно, он напомнил об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, в котором Лондон обвинил Москву. Власти Великобритании говорили, что для атаки было использовано нервно-паралитическое вещество «Новичок», российская сторона все обвинения отрицает.
« Россияне гордятся своим флагом, но цвета путают...
Две трети россиян не готовы строить... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
скорее Китай туда войдет
-1
Шутка комика.
+2
Т.к. мы этого делать не собираемся, то в G8 теперь будет Украина. Без Крыма и моряков с Донбассом. :))
+1
Чья бы корова мычала…
0
Украина «скворечник» (Крым) просрала, как в прямом так и в переносном смысле! И Крым как воробей… Улетел! Обратно не вернется )))
-1
блять а что украина уже в этой восьмерке?
+1
  • avatar
  • sebyx
Вся эта жвижуха просто хайп.
+1
Здесь для мирового сообщества «палка о двух концах» присутствие России в ПАСЕ или G8, потому как плодотворно работать можно только находясь в этих организациях, и следуя их уставу. Выходя из этих организаций РФ может творить что хочет, да еще имея ядерный арсенал, и в то же время как сказал Макрон, что возвращение России в эти организации могут расценить как признак слабости. Можно вспомнить возвращение в ПАСЕ, как наши политики дружно стали кричать, что это благодаря нашим взносам нас вернули, хотя на самом деле после «раскидывания» наших взносов на остальные страны, чтобы не изменять бюджет ПАСЕ, на каждую страну пришлось дополнительно 800 с чем-то тысяч евро, что для таких государств копейки.
+1
Сука, до чего дожили русские. Какой то еврей на исконно русских землях порет чушь, выставляет какие то условия и об этом пишут. Это серьёзно всё или шутка на 1 апреля?
+1
ну что вы батенька какие-то евреи с 17-го в нашей стране нам условия диктуют.
-1
«Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!»