В Минприроды допустили полный запрет экспорта леса в Китай

Россия может наложить запрет на экспорт леса в Китай, если власти КНР не будут помогать бороться с незаконной вырубкой, заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в интервью газете «Ведомости».

«Китай должен четко понимать, что если они не подключатся к решению этой проблемы, то у нас не будет другого варианта, кроме как запретить экспорт леса полностью», — сказал Кобылкин.
Он добавил, что в Китае за природу отвечают три министра и он уже попросил правоохранителей из КНР подключиться к решению проблемы, поскольку ему «очень не нравится, что мы одни работаем с их «товарищами» здесь, в России».




Если китайская сторона предпримет конкретные шаги, то с проблемой будет покончено, считает министр. Он добавил, что предложил КНР создать селекционно-семеноводческие комплексы и высаживать лесопосадочный материал вдоль границы на территории России. «Чтобы восстановить для наших детей и внуков то, что вырубили «черные лесорубы», — сказал Кобылкин.
По его словам, Китай должен показать заинтересованность в проекте и взять привлечение инвестиций под госконтроль. «Представители компартии Китая присутствовали при разговоре и полностью меня поддержали. У них с дисциплиной серьезно», — добавил министр. По его словам, российская сторона заложила около 2 млрд руб. на реализацию проекта и со стороны КНР будет «неплохим шагом» выделить 3-4 млрд руб.
Кобылкин не впервые говорит о возможности полного запрета на экспорт леса в Китай. Подобное заявление он делал в ноябре 2018 года. Тогда он говорил, что в данной области нужно навести порядок, в частности, решить проблему восстановления лесов. Глава Рослесхоза Иван Валентик в феврале говорил, что по итогам 2018 года Россия заготовила 228 млн куб. м древесины, при этом не более 20 млн куб. м было экспортировано в Китай в круглом виде, передавало агентство ТАСС. Он добавил, что тема ограничения экспорта в КНР никогда не устанавливалась «в смысле установления запрета» и рассматривалась только в рамках мер таможенно-тарифного регулирования.
« Жириновский предложил ввести 4-дневную рабочую...
Болтон обвинил Россию в краже секретов... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сказал чёрный лесоруб…
0
  • avatar
  • sebyx
Засветили проблему из-за пожаров… Поболтают и замнут.
+1
Вот сколько срубили, столько пусть и пасадят. Да ещё пусть бы оплатили за выращивание посаженного леса — это лет 60 за ним нужно следить, от вредителей и пожаров защищать, чистить от мусора, отгонять браконьеров
0
Бред для внутреннего пользования. И кому мы тогда в условиях санкций будем его экспортировать? Это как призывы отключить газ Европе. Мы сырьевая страна, и следовательно доход нашей страны складывается от продажи ресурсов, поэтому чем меньше мы продаём за рубеж, чем ниже цены на мировом рынке на наше сырьё, тем дороже оно будет внутри страны, т.к. бюджет пополнять нужно. Это США и ЕС могут позволить себе перенести производства из Китая в любую другую страну, мы же связаны с Китаем сырьём.
+2
Очередное шоу.
0
Что за бред?? От Китая требуем борьбы на российской территории с «чёрными» лесорубами?
0
опомнились, бля… когда страна из-за вырубленных лесов то тонет, то крыши ветром сдувает, то замерзает… браво, единорасты!
+1
Чтобы бороться с незаконной вырубкой осталось пригласить в Россию Народно-освободительную армию Китая. И не только в Сибирь. Экологи сообщают, что в Подмосковье, например, под видом борьбы с жуком-типографом и по другим причинам вырублено 166 тыс. га (по данным прокуратуры 68,6 тыс. га) из 239,3 тыс. га общей площади лесов. Дело это очень выгодное. Подрядчики получают за это деньги из бюджета и еще продают потом деловую древесину. Появившиеся в результате пустыри активно застраиваются. Анонсированные губернатором Воробьевым компенсационные высадки на самом деле профанация, так как за саженцами не ухаживают и они засыхают. Так что накрылись «зеленые легкие» столичного мегаполиса медным тазом, а здесь проживает шестая часть населения страны.
0
Ой ёй… что -то наши с запретом -то эдак припозднились...? Когда тайга -то совсем плешивая стала… да погорела вся… Да и зачем теперь китайцам здоровый лес… они очень хорошо умеют обрабатывать и горелый… знают ведь. что древесина -то пригодной остаётся… Это только нашим дуболомам невдомёк! Так… припугнули чуток китайцев… слегка пальчиком пригрозили, когда уже всё распродано… Эх… вы… предатели земли Русской! Но, отвечать -то придётся… да и Бог не Тамошка и он видит немножко!