Трамп решил помочь Путину в тушении лесных пожаров, но получил отказ

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным предложил РФ помощь в тушении лесных пожаров в Сибири, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля.




Российский лидер поблагодарил Трампа «за столь внимательное отношение, предложение о помощи и поддержке». При этом Путин добавил, что при необходимости РФ им воспользуется, передает ТАСС.
Владимир Путин проинформировал американского президента, что в Сибири уже создана мощная авиагруппировка для борьбы с пожарами. Согласно докладам МЧС России, это сделано «с определенными сложностями», но при этом «решаются вопросы с дозаправкой и размещением самолетов и вертолетов».
Тем временем премьер-министр России Дмитрий Медведев провел в Красноярске совещание, на котором обсуждалась ситуация с лесными пожарами на территории Сибирского федерального округа. Глава правительства дал несколько часов на подготовку перечня поручений по итогам этого совещания.
Медведев указал, что непосредственной опасности для населения от природных пожаров в Сибири нет, но борьбу с ними нужно усилить. Он напомнил о пожарах 2010 года, когда погибли десятки человек и сгорели десятки важных для страны объектов, и подчеркнул, что ситуация не должна повториться. Глава кабмина сообщил также, что правительство РФ выделит из своего резервного фонда дополнительные средства на усиление группировки по борьбе с лесными пожарами в Сибири.
В среду по поручению президента РФ Владимира Путина к тушению пожаров присоединились 10 самолетов и 10 вертолетов Минобороны России.

Чиновникам велели не отсиживаться в министерствах

На совещании Дмитрий Медведев призвал не надеяться, что «все пройдет само собой под влиянием погодных факторов или каким-то иным образом». «Работу по тушению пожаров нужно усилить везде, прежде всего в тех регионах, которые в наибольшей степени этими пожарами затронуты», — сказал он.
В качестве главной задачи глава правительства назвал недопущение распространения огня на населенные пункты. Максимальный контроль за этим должны обеспечить представители власти всех уровней, в том числе «нужен максимальный контроль со стороны муниципальных властей, лесопользователей, региональных властей и, конечно, министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям».
Премьер-министр подчеркнул, что тушить пожары нужно на месте, «а не из окон министерства по чрезвычайным ситуациям или министерства природных ресурсов».
Указав на то, что природные пожары в России — явление частое, Медведев заявил о необходимости подготовки к такого рода чрезвычайным ситуациям. «Нужны системные меры, каждый на своем месте должен знать, за что он отвечает, а если не хватает какой-то компетенции, не хватает полномочий, то можем эти вопросы оперативно рассмотреть на федеральном уровне», — сказал он.
По мнению премьер-министра, важно оперативно информировать население о лесных пожарах. «Опыт последних лет показывает, что от этого зависит все, начиная от самого главного — безопасности людей — и заканчивая всякого рода эмоциональными проблемами», — сказал Медведев.
Внимание этому нужно уделять на всех уровнях — муниципальном и региональном. «Это прежде всего задача местных властей, из Москвы мы не сможем этого сделать», — посетовал он.
На совещании премьер поручил руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой выдать инструкции специалистам в районах со сложной пожарной ситуацией по мониторингу качества воздуха. «Нужно следить за нормативами, которые сейчас находятся в пределах плюс-минус допустимого, то есть за ПДК (предельно допустимыми концентрациями вредных веществ. — Прим. ТАСС), за выбросами, конечно, в принципе следить за здоровьем людей», — указал глава кабмина.

МЧС отчиталось о «результативном» тушении

По словам выступившего на совещании первого замглавы МЧС Александра Чуприяна, в настоящее время пожары не представляют угрозы для населенных пунктов. «32 населенным пунктам с населением 11 тысяч человек была потенциальная опасность. Можно сказать, что группировка [МЧС] отстояла их», — сказал он. Чуприян сообщил, что, согласно данным космического мониторинга, в районе пожаров находятся 25 населенных пунктов, четыре — в пятикилометровой зоне.
«950 спасателей находятся в суточной готовности для усиления группировки, они будут в считанные дни переброшены сюда, пять воздушных судов МЧС России сюда придут», — продолжил он, напомнив, что за вчерашний день наземная группировка МЧС России была увеличена на 290 человек. «В целом она составляет более 3 тыс. человек и включает семь воздушных судов. Воздушные суда МЧС уже приступили к тушению. Лично летал, эффект есть», — отметил первый замглавы МЧС.
По данным федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана» на 31 июля, в России горит почти 2,8 млн га леса в так называемой зоне контроля (труднодоступной зоне). Самая большая площадь пожаров зафиксирована в Якутии, где горит 1,1 млн га тайги, Красноярском крае (более 1 млн га), в Иркутской области (около 700 тыс. га).
В тушении лесных пожаров задействованы 2700 человек, 390 единиц наземной техники, 28 воздушных судов. Режим ЧС в связи с лесными пожарами введен в четырех субъектах Российской Федерации: на всей территории Иркутской области и Красноярского края, а также в двух районах Бурятии и в одном районе Якутии.
Губернатор Красноярского края Александр Усс на совещании предложил создать на севере региона специализированный лесопожарный центр. «Имея такую базу, у нас появится реальная возможность площади, находящиеся в зоне контроля, перевести частично в зону охраны, когда в этом будет возникать необходимость», — сказал он. Ранее сообщалось, что власти Красноярского края планируют перевести часть лесов региона в так называемую зону охраны, где лесные пожары тушат, даже если они не представляют прямой угрозы населенным пунктам и объектам экономики.
Кроме того, по словам губернатора, власти Красноярского края будут привлекать к работе оперативных штабов и краевой комиссии по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ученых, экологов и представителей общественности, «чтобы деятельность в области тушения лесных пожаров стала более понятной людям, более прозрачной и доступной».
Также, считает Усс, в связи с опасностью лесных пожаров в крае необходимо увеличивать численность лесных инспекторов. «У нас порядка 1 млн га, пораженных шелкопрядом. Это очень пожароопасная территория, эту тему необходимо закрывать, ликвидировать сухостой и нейтрализовать эту опасность», — добавил губернатор.
Александр Усс стал фонтанировать идеями на тему борьбы с лесными пожарами, хотя еще пару дней назад убеждал граждан, что бороться с огненной стихией не стоит. «Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а где-то, возможно, даже и вредно», — заявил чиновник, выступая 29 июля на молодежном форуме «Бирюса-2019». Он сравнил нынешнюю тяжелую ситуацию с тридцатиградусными морозами зимой, когда — цитата — «никому не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее».
«Вопрос абсолютно прикладной. Можно сегодня в зону контроля забросить парашютный десант… тысячи человек. При таком уровне задымления и удаленности мы реально подвергаем людей бессмысленной опасности. Время подлета туда — более трех часов. Как их можно там спасти, если пойдет верховой огонь?» — говорил Усс.
На федеральном уровне несколько дней назад царила такая же беспечность. На фоне страшных лесных пожаров Владимир Путин погружался в батискафе на дно Финского залива, что вызвало волну насмешек и едких комментариев.
Между тем специалисты отмечали, что с огнем нужно было бороться сразу, при появлении очагов возгорания. Однако время было упущено, а теперь тушить бесполезно. «На таких площадях уже ничего не сделать. Это только дождь или снег. Справиться с такими большими площадями нельзя, тушить надо было месяц-полтора назад», — говорил руководитель лесного отдела российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко.
« 10 журналистов, вызывающих у россиян наибольшее...
Дым от лесных пожаров в Сибири дошел до... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо. Но… Пусти козла в огород…
0
И только когда Трамп предложил помощь, Путин ваще заметил, что леса горят и направил туда армию наконец-то.
0
А люди задыхаются от дыма-это не страшно?
+1
  • avatar
  • sebyx
Таких пожаров и наводнений, как при Трампе, в нашей стране не было никогда…
+2
  • avatar
  • ha5ta
Слышала что специально леса поджигаются. Так Они скрывают несакционированный сруб леса. Леса очень большими гектарами просто пилилось и вывозилось на продажу… Не отчётов не чего… А сейчас всё просто — Всё сгорело!.. Конечно не нужен не какой Трамп! Зачем им лишние глаза и уши?!.. Конечно Сами потушат!...))… Пожарами просто прикрывают свои темные делишки… Наворованные денежки и т.д…
+1
Помню как-то Путин сам летал на самолёте и тушил пожары. Что-то в этот раз он не тушит. Наверное не дошли пожары еще до той критической точки, когда за штурвал сядет наш спаситель.
+4
Показушники и 3,14-3даболы лохмаче чем КПСС в СССР. Никто данный пожар тушить и не собирается, лапша путинско-еровско-мчеэсовская. Вот доказательства. С конца мая леса горят, тушит их только боженька. Был в начале июня на ст. Зима Иркутской области. Как горели леса так и горели. Как заявляют СМИ горит 2,7 млн. га, но это непонятная цифра, переведём в понятную. В 1кв.км 100 га, получаем 27000 кв.км., Корень из 27000 получаем квадрат со стороной 164 км. Любой город мира гораздо меньше и весь в огне. Представте себе что вы живёте в городе где каждый квадратный метр включая ваше жильё в огне. Чем тушить собираетесь если не молитвами?
+3
  • avatar
  • cveoz
Даже США уже помощь предлагают видя какой бардак в России с пожарами да и не только.…
+7
П-дец! В тушении пожаров задействовано 2700 человек. Да в МЧС только старших офицеров, генералов и топ-гоп-менеджеров больше! И на фи-а там 10 самолётов армии и 10 вертолётов, если свои МЧСные специализированные БЕшки простаивают? Показуха. Здесь, наверняка, какая-то авантюра на самом высшем уровне руководства страной. Типа, например, передачи этих территорий на восстановление и рекультивацию китайским братьям Путина. В скором времени, думается, вылезет, откуда растут ноги у этой авантюры Кремля. Кому она выгодна. Просто так такого вредительства в общегосударственном масштабе быть не может! Поэтому Трампа и мягко «послали» — пирог уже разделен.
0
и помощь нужна безусловно… да и янки пустить… это, как козла в капусту… палка о двух концах…