Трамп поссорился с лидерами G7 из-за России

Президент США Дональд Трамп на саммите в Биаррице поссорился со своими коллегами из «Большой семерки», настаивая на том, что Россия должна вернуться в G7, отвергнув аргументы остальных лидеров, выступивших против этой инициативы.




Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на свои дипломатические источники.
События разворачивались в субботу вечером во время ужина у маяка Биаррица (мероприятие стало официальным открытием саммита). По словам источников, Трамп настаивал, что Россию следует вернуть в G7. Из всех лидеров «Большой семерки», находящихся за столом, свою поддержку американскому лидеру предложил только уходящий в отставку премьер-министр Италии Джузеппе Конте, пишет издание.
Премьер Японии Синдзо Абэ сохранял нейтралитет. Остальные — премьер Великобритании Борис Джонсон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер Канады Джастин Трюдо, президент Франции Эммануэль Макрон, глава Евросовета Дональд Туск — решительно выступили против возвращения России.
«На этом моменте <...> обстановка начала накаляться, если не сказать больше», — приводит издание слова неназванного европейского дипломата.
«Большинство лидеров настаивали на том, чтобы [G7] оставалась семьей, клубом, сообществом либеральных демократий, и поэтому они сказали [Трампу], что вы не можете позволить президенту Путину, который не соответствует этому, вернуться», — сказал собеседник. Для Трампа это было неважным условием, добавил дипломат. Американский президент настаивал, что для обсуждения таких вопросов как Иран, Сирия и КНДР, необходимо присутствие России, добавил собеседник издания. «Таким образом, у него [Трампа] была действительно какая-то фундаментально противоположная позиция на этот счет», — заметил дипломат.
По данным Guardian, после ужина было запланировано групповое фото всех лидеров G7 возле маяка, однако мероприятие было неожиданно отменено. Причина такого решения не называлась. Впрочем позднее была сделала другая фотография — в более расширенном составе — с участием приглашенных лидеров из Индии, Австралии, Испании, Южной Африки и ряда других африканских государств.
Россия не участвует в саммитах G7 (ранее формат носил название G8) c 2014 года, с тех пор как ее перестали туда приглашать. Поводом послужило вхождение Крыма в состав России. В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.Трамп незадолго до начала нынешнего саммита допустил возвращение формата G8 с участием российского лидера. Президент США указывал, что это помогло бы обсудить важные мировые проблемы.
« В Москве планируются несогласованные акции в...
Площадь лесных пожаров в России выросла почти... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хотелось Трампу обложить их всех х*ями, повод не мог придумать.
-2
Не хотят нас видеть среди нормальных государств, но влияние РФ на Сирию и Иран бесспорно, так что в любом случае нужно будет искать площадки для обсуждения этих вопросов.
+1
Немцы, веками науськиваемые Ватиканом и другими «идейными наставниками и спонсорами», несчетное количество раз пытались поставить Русскую землю на колени. И сами и чужими руками пытались угробить нашу страну. Не зря ленин в германии шастал по пивбарам с разными «политическими наставниками и спонсорами». Не зря его в России называли немецким шпионом.
+2
Англичане всегда будут против нас. Потому, что это заложено веками в наше сосуществование. Своими руками англичане предпочитали не действовать (как и везде). Кого только они не натравливали на нас. Финансировали всякий сброд и гитлера в том числе. До сих пор они сожалеют об утраченных колониях. А уж откусить кусок побольше от России, это их давняя мечта. Но руки коротки, особенно сейчас. Вот они и изобретают всякие отравления скрипалей и тому подобную ложь. Не в состоянии сделать что-то серьезное, так хоть «укусить побольней». На это они мастера, всю жизнь ложь-это их главное оружие.
0
А откуда вы знаете «что это заложено веками в наше сосуществование»? Какое такое «сосуществование», если нас разделяют по прямой 2500 км? Ну и кто заложил?
0
И когда?
+1
Вспомнился мем из советского времени: «Англичанка гадит...» :)
0
Это, милейший не из советского времени. Это выражение по крайней мере известно с 1902 г., там оно упоминается УЖЕ как пошлость. Стало быть дураков в Россиюшке и тогда было выше крыши.
+2
Япошки насчет нас сейчас будут молчать, но и поддерживать нас не будут, так как у нас со времен войны не урегулированы отношения. И они все еще надеются получить себе Южные Курилы. Еще у них сложная обстановка с атомной станцией, рискуют передохнуть от радиации. Неспроста это все. Японский бизнес на территории сша составил большую конкуренцию американскому. Отсюда вывод-япошек надо убрать с арены. Вот и полыхнула атомная станция американского производства.
0
Рискуют получить большие дозы радиации вовсе не японцы, а граждане РФ и прилегающих стран. Чернобыля вам, Тимофеев, видимо мало, ну вот вам еще инцидент на полигоне близ Северодвинска. Судя по вашей логике это тоже убирали конкурентов? Каких, кто?
0
  • avatar
  • ha5ta
смотрю на этот сброд — какие же они все бестолковые!!.. ГОСПОДИ ДАЙ ИМ ВСЕМ УМА! Этим людям единственно что нужно просить это ума и мудрости чтоб их вселенная наделила…
-2
Вы правда считаете, что на фото собрался бестолковый сброд, которому не хватает ума? Ну если только на фоне нас и мудрости наших руководителей они так выглядят, тогда другое дело.
0
Бывает так, что «сообщество либеральных демократий» превращается в хунту
0
И когда же это так бывает?
0
это всегда так, когда весь демократический ареопаг состоит из кучки