Спецслужбы опробовали на протестном митинге 10 августа секретное электромагнитное оружие

На митинге 10 августа столичные силовики сбили электронной пушкой дрон одного из участников и забрали его. Как пишет «Медуза», речь может идти об испытании электромагнитной пушки в условиях митинга, а сами испытания проводят «технари» из ФСБ.




10 августа примерно в 15:35 во время митинга на проспекте Сахарова активист Михаил Колибаба пытался запустить дрон модели DJI Mavic Pro 2 и снять панораму митинга от сцены. Примерно через полторы минуты Колибаба потерял связь с беспилотником. Еще через пару минут связь восстановилась, но Михаил не мог управлять аппаратом. В общей сложности полет продолжался семь минут и одну секунду.
Как выяснилось, беспилотник не сломался, а был захвачен при помощи электронной пушки. Человек с электронной пушкой представился Андреем Павловичем и сообщил, что полеты в этом районе запрещены, поскольку здесь располагается особая зона ФСО, и попросил регистрацию дрона и разрешение. Этих документов у активиста не оказалось, после чего ему посоветовали искать дрон в ФСО в отделении «Бастион».
13 августа Михаил позвонил в Центр по связям с прессой и общественностью ФСО, где ему сказали, что их сотрудники не занимаются охраной объектов на проспекте Сахарова. К кому еще можно обратиться, в ФСО Михаилу не сказали. В ОВД полиции по Красносельскому району Михаилу тоже ничем помочь не смогли, предложив написать заявление. Что же касается отряда «Бастион», который вошел в состав ФСО в 1996 году, то нашивка на форме сотрудника не была похожа на знаки различия отряда.
Собеседник «Медузы» во внутренних войсках идентифицировал нашивку как эмблему Росгвардии и предположил, что силовик намеренно ввел активиста в заблуждение, чтобы тот дольше искал дрон. Другой источник «Медузы» считает, что задержавшие дрон сотрудники не относятся ни к ФСО, ни к Росгвардии, и под формой омоновцев скрывались «технари» из ФСБ, которых прикомандировывают к разным подразделениям для обкатки новейших разработок. В пресс-службе Росгвардии «Медузе» ответили, что такое техническое устройство у них на вооружении не стоит, а человек с фотографии не является их сотрудником.Как выяснила в своем расследовании Русская служба BBC, «Бастионом» называется компания 23-летнего Бориса Королева, сына главы Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Сергея Королева.
Версию о ФСБ подтверждает и то, что в руках у «омоновцев» оказалась не одна из известных электромагнитных пушек концерна «Автоматика» или Минобороны, а «совершенно секретная предсерийка, которая пока даже никак не называется». Эксперты не исключают, что мужчина является инженером-производственником, который проверяет работу пушки в условиях митинга. Такие «пушки» глушат каналы управления беспилотником с помощью электромагнитных импульсов.
По словам одного из источников, на митинге использовали разработку конструкторского бюро «Аметист», которое специализируется на радиолокационных системах управления стрельбой корабельных артиллерийских комплексов. Электромагнитные «пушки» не упоминаются на сайте бюро, однако если учесть, что борьба с беспилотниками у силовиков стала «модной темой», речь может идти об одной из неафишируемых разработок.
19 августа адвокат Михаила Колибабы из правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнев подал в Следственный комитет заявление с просьбой проверить сотрудников авиаотряда Росгвардии на нарушение статьи УК РФ 286, часть 3 (превышение должностных полномочий с использованием специальных средств). Отмечается, что полеты любых воздушных судов в Москве внутри МКАД, включая беспилотные, запрещены приказом Минтранса России от 17 декабря 2018 года, и запустить дрон можно только на основании временного разрешения, в котором указаны конкретное время и маршрут предполагаемого полета.
С другой стороны, проспект академика Сахарова действительно входит в особо охраняемую «зону ФСО» — вероятно, потому, что на нем когда-то располагалось ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации), впоследствии ставшее отделом спецсвязи ФСО. С другой стороны, хотя активист действительно нарушил запрет на полеты в Москве, в нарушении правил полета его не обвинили и не составили ни протокола об административном правонарушении, ни акта изъятия дрона. Кроме того, у полиции, Росгвардии, ФСО или других силовых структур официально нет полномочий сбивать или уничтожать дроны, а обязательное лицензирование беспилотных аппаратов вступит в силу только с 27 сентября.
Как рассказали в «Апологии протеста», свой дрон, также сбитый электромагнитной пушкой, не может забрать еще один участник акции Сергей Чижиков. Правозащитники рассказали, что дрон Чижикова официально изъяли полицейские. Где аппарат находится сейчас, неизвестно. Ранее Чижикова оштрафовали на 15 тысяч рублей за нарушение порядка проведения митинга (часть 5 статьи 20.2 КоАП), которое «выразилось в использовании для видеозаписи митинга не заявленного технического средства (квадрокоптера)».
« Туск прдложил позвать Украину на саммит G7...
В Кремле анонсировали «важное заявление» Путина »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ой, не могу… поржал в голос…
-1
Не может найти свой дрон? А нефиг шарахаться по подобного типа митингам! Получит бабло за митинг, купит новый! Оплачивают то работу таких вот провокаторов очень хорошо. Или на адвоката деньги ушли? Так эта шелупонь из агоры тоже получает бабки от разного рода НКО
+1
Хлеба и зрелищ! Интересен не парень, с реально хорошей штуковиной в руках, посадивший дрон точно в руки напарнику. Интересна толпа его окружающая! Зачем они сюда пришли и что снимают-не понимают. Стадо баранов. Простите.
+2
P.S. В стадо баранов животноводы всегда запускают предводителя-путеводителя. Это козёл. Аллегория.
0
Очень секретная разработка не имеющая аналогов. Надо было ей робота Фёдора снабдить, для большего очковтирательства. А дрон дешёвенький, такой не жалко потерять. За дорогой можно было бы эту пушку в одно место стрелявшему вставить.
-2
как говорится бей своих чтобы чужие боялись.
+4
ну так надо было в алюминиевых шапочках протестовать-то! а то ишь, взяли моду расслабляться…
-1
В кастрюльках!
+1
Вообще-то дрон денег стоит. Если его забрали спецслужбы, то должны были оформить это протоколом с указание причин изъятия имущества. Иначе, это статья 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». А если это сделали частники из какого-то там «Бастиона», то это грабёж (ст. 161 Уголовного кодекса России) — открытое хищение чужого имущества. Причем, грабеж совершен группой лиц по предварительному сговору, а это ч. 2, а там срок до семи лет.
+1
В качестве компенсации Вы подразумеваете доллары? Или фунт-стерлинг? Вернут, но в рублях. Естественно по курсу. Ваши переживания за дрон беспочвенны.
+3
  • avatar
  • Akela
Хрень какая — то. Из каких — то досок при помощи топора(как обычно) сбили подобие автомата, приделали телевизионную антенну, и пошли играть в войнушку… Взрослые вроде мужики…
+8
Ухохоталась. Ну такая постановка, что… И дрон завис где надо и «сотрудника секретного отдела» сопровождала куча народа с камерами… Ничего! То ли ещё будет! Уже «секретное оружие». Потом «ОВ»...:))
+9
  • avatar
  • kv127
Судя по внешнему виду, сделано в России для галочки..))) Были б дома пионеров сейчас — лепили б такое «секретное» оружие шестиклассники… Ибо — частоты управления известны и элементарный генератор с простейшими вариациями. Самое дорогое — аккумулятор))) О внешнем виде говорить нет смысла. Отмыв бабок ярок. Ну и правовой беспредел...- всё вкупе олицетворяет современность.