Российские космонавты с трудом включили робота Фёдора

Российский космонавт Алексей Овчинин с трудом включил электропитание робота Федора (Skybot F-850), прибывшего на днях на Международную космическую станцию (МКС).


Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на переговоры Овчинина со специалистами Центра управления полетами (ЦУП).
Перед включением робота, размещенного в модуле «Поиск», космонавт Александр Скворцов, находившийся в модуле «Звезда», облачился в специальный экзоскелет для удаленного управления роботом, а Овчинин попытался включить Федора, но тот не реагировал на нажатия кнопки включения, и Овчинин предложил воспользоваться молотком.
«Может, по ней [кнопке включения на плече] молотком стукнуть? Я уже гаечный ключ взял, упираюсь – никакого эффекта», – сказал Овчинин.
В Центре управления полетами космонавтам порекомендовали поменять Федору аккумуляторы, но робот в итоге включился и так.
«Я включил его. Раз десять-пятнадцать включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то», – сказал Овчинин. Скворцов же сообщил, что видит Овчинина глазами Федора, а затем смог пошевелить пальцами робота. «О, Федор тут пальцами шевелит», – подтвердил Овчинин.
Позднее ироничный комментарий по поводу сложностей с включением появился в микроблоге самого Федора. Также робот сообщил о начале тренировок.


Напомним, путь робота Федора на МКС оказался тернистым. Корабль «Союз МС-14» с роботом на борту был запущен на орбиту 22 августа, но намеченная на 24 августа стыковка корабля с МКС не состоялась из-за проблем с усилителем системы автоматической стыковки «Курс» на борту МКС. В итоге экипаж станции провел операцию по перестыковке корабля «Союз МС-13» со служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль «Поиск», после чего корабль с Федором занял освободившееся место. Вернуться на Землю Федор должен 7 сентября.


О существовании человекоподобного робота, разработанного Фондом перспективных исследований, стало известно в начале октября 2016 года. Тогда занимавший пост вице-премьера Дмитрий Рогозин опубликовал видео, демонстрирующее некоторые возможности робота, и сообщил, что поручил адаптировать робота для участия в экспедиции перспективного пилотируемого космического корабля.

14 октября 2016 года с Федором в рамках Международного православного студенческого форума встретился патриарх Кирилл. Сообщалось, что робот и глава РПЦ молча смотрели друг на друга, после чего Федор «неожиданно воздел руки вверх, к небесам, а затем протянул главе церкви раскрытую металлическую ладонь». Патриарх, не ожидавший такого, машинально потянулся ответить, но спохватился и опустил ладони на посох.
В феврале 2019 года сообщалось, что зарубежные компании отказались поставлять комплектующие для робота Федора после того, как публике продемонстрировали умение робота стрелять из пистолетов.
« В аэропортах Москвы из-за погодных условий....
Россия пригласит Зеленского на празднование... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
русский язык многообразен, поэтому мнимые русские не поймут сарказм.
+1
Ну этот Федя как один из роботов в «Звёздных войнах». ТОЛько самый умненький там был робот-пылесосик
+1
Ну вот, столь любимые властью понты пробрались и в космос :(
0
Идиотский проект, но денег потратили хорошо. Зачем было его туда запускать, и что в нём есть технологически нового и прорывного? Всё это уже изобретено задолго до нас. Обыкновенная игрушка.
0
«Отмыв» бабла вышел на новый, на космический уровень! Теперь можно пиз(упс)дить во вселенский масштабах!