10 журналистов, вызывающих у россиян наибольшее доверие

Левада-центр составил рейтинг журналистов, пользующихся у россиян наибольшим доверием.


Это ведущие телевизионных ток-шоу и новостных программ Владимир Соловьев (программа «Вечер с Владимиром Соловьевым, «Россия 1»), Андрей Малахов («Прямой эфир», «Россия 1»), Андрей Норкин («Место встречи», НТВ), Владимир Познер («Познер», «Первый канал») и Ольга Скабеева («60 минут», «Россия 1»).



Такие результаты показал общероссийский опрос, проведенный в марте 2019 года среди городского и сельского населения объемом 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 50 регионах. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью, погрешность составила 3,4%. Респондентов попросили назвать пятерых российских журналистов, публицистов, обозревателей, ведущих общественно-политические ток-шоу, выступающих на радио, телевидении, в прессе и интернете, за работой которых они стараются следить.
Годом ранее в топ наиболее авторитетных для россиян журналистов попали те же фигуры — Соловьев (11,1% доверяющих им респондентов), Андрей Малахов (8,2%) и Владимир Познер (7,2%). За ними с 2% следовали телеведущие Дмитрий Киселев, Ольга Скабеева и Евгений Попов.
«В последние годы, особенно это заметно среди политических ток-шоу, намечается тренд на упрощение языка, на сверхэмоциональность, на псевдонародность», — объясняет итоги исследования политолог Евгений Иванов. По его мнению, из общего ряда перечисленных телеведущих выбивается Владимир Познер, к которому испытывают доверие не только как к журналисту, но и как к личности с яркой и богатой биографией.
Популярные у молодежи журналисты, в том числе ведущий YouTube-шоу «ВДудь» Юрий Дудь и автор нескольких проектов на «Дожде» Ксения Собчак, в число пользующихся наибольшим доверием не попали, рассказал РБК соавтор исследования, заместитель директора Левада-центра Денис Волков. По его словам, позиции журналистов в рейтинге определяются каналом получения информации. «Все-таки телевидение остается основным источником информации, так что, кто в телевизоре — тот и пользуется доверием», — считает он.
Дудь и Собчак упоминались в прошлогоднем опросе «Медиастандарта» и ЦИРКОНа как популярные у молодежной аудитории. Это незначительно в общей выборке, отметил Волков. Когда в марте 2018 года Левада-центр исследовал, какие передачи россияне смотрят более или менее регулярно по телевизору или в интернете, рейтинг «ВДудь» в общей выборке составил 2%, но 8% среди молодежи 18–24 лет.
В исследовании «Медиастандарта» говорилось, что в отличие от телеведущих представителей радио, интернета и прессы респонденты знают мало. Имена журналистов в этих сферах упоминались в пределах статистической погрешности. В категории «пресса» россияне чаще всего называли Дмитрия Быкова, Анну Политковскую и Ольгу Богуславскую (у всех 0,1–0,2%), а в интернет-категории — Дудя, Собчак и Анатолия Шария (0,4–0,7%).
Начиная с возрастных групп от 35 лет и старше телевидение остается доминирующим источником получения информации, отмечает политолог Иванов.
« Бари Алибасов намерен взыскать 100 млн рублей с...
Трамп решил помочь Путину в тушении лесных... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
соловьиный пoмет победил ))) а кисель видать слабо нализывает последнее время — на 5-е место опустился )))
+3
Да уж Соловьев прям соловьем заливается про наши успехи. Удивил Киселев, я думала он вторым у них будет.
+1
Почему в статье так много внимания тем, кто «не попал», т. е. просто никому не нужен?
0
Ирада Зейналова лично у меня вызывает больше доверия. Тем более как в одном из эфироф она говорит мальчику, постоянно влезающему в кадр: «Мальчик, иди в *опу». )))))))))) А то Левада дичь гонит, это понятно ツ
0
Зейналова, это та, у которой снайперы деревья на Майдане убили, которых оказалось там не было?
+2
  • avatar
  • sebyx
Ну, да, на кадрах есть, потом пропали… Умерли. Или уползли раненые…
0
Зато её потом на НТВ пригласили работать, там такие больше нужны.
0
  • avatar
  • sebyx
Чё-то ляпните… И обсасываете… Бросьте.
+1
Ляпами можно и Ваши комменты назвать. А с деревьями Зейналовой история давно известна, т.к. то деревья с улицы «Институтской» были в её репортаже, а это совсем не на Майдане, и пули снайперов никак не могли туда лететь.
0
  • avatar
  • sebyx
Вы даже знаете откуда стреляли? И почему Вы ещё живы...?
0
  • avatar
  • sebyx
……
0
Нет, я просто помню её репортаж про деревья, и как потом это опровергли. Это как история с распятым мальчиком.
0
  • avatar
  • sebyx
Расскажите откуда стреляли. Вижу Вы в курсе. А про мальчика каждый раз писать у же замшело. Буд-то с другой стороны всякую х-ню не говорят.
0
Я первый раз про мальчика пишу, потому как тема про доверие нашим журналистам. Я не знаю от куда стреляли, я только знаю, что наличие снайперов, это стандартная процедура в любой стране, во время митингов и выступлений высоких руководителей, даже похороны Немцова сопровождались снайперами на крышах. Вот кто им дал команду стрелять, здесь другой вопрос, но деревьев из репортажа Зейналовой не было на Майдане.
0
  • avatar
  • sebyx
Ну, я так и думал…
0
Грузинские снайперы канала НТВ подсказали?
0
  • avatar
  • sebyx
Нет, — сам подумал, проанализировал и решил.
0
Это хорошо. А если чего-то непонятно, то посмотрите интервью с грузинскими снайперами с Майдана, которые согласились дать интервью НТВ.
0
  • avatar
  • sebyx
Только они дали интервью не НТВ… ;))) :))) поинтересуйтесь…
0
  • avatar
  • sebyx
Видел. Сам я не был там. Подожду пока появятся условия что бы разобраться с этим компетентно. Соответствующими специалистами. Делать выводы по интернетовской помойке не правильно. Это всё равно, что верить вашим записям. ;)))
0
Подождёте когда деревья вырастут, чтобы их спилили на Ваших глазах?
0
  • avatar
  • sebyx
Знаете, мне не интересно Ваше мнение. Всё очень предсказуемо и стандартно.
0
По методичке, я знаю. Рассуждение таких как Вы тоже не открытие.
0
  • avatar
  • sebyx
Останемся при своих… Время покажет.
0
… из эфиров* А что Левада...*
+3
Странные результаты. А среди кого опрос-то был? Среди сибирских медведЕй?
+2
топ лучших???.. да ладно… бабули на скамейке у подъезда и то получше.
+3
Странно. Соловьев самый тошнотный и фальшивый из всех.
0
О вкусах не спорят!
+2
спасибо, поржал)))
+6
  • avatar
  • sebyx
Познера, бы ещё оставил, — остальных всех в-на-ду…
0
На счет Позднера полностью согласна. Единственный, который более-меннее адекватно мыслит.
+5
Это рейтинг среди тех, кто телевизор смотрит, и доверяя некоторым ведущим и журналистам думает, что одни врут, а другие несут ему правду. Рейтинг для пенсионеров и домохозяек, и то не для всех.