Зеленский предложил Путину провести переговоры 6-ти стран по Крыму и Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому президенту Владимиру Путину приехать в Минск на переговоры при посредничестве президента США Дональда Трампа, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Эмманюэля Макрона и премьера Великобритании Терезы Мэй.




Об этом он сообщил в Facebook.
Зеленский уже совершил ряд поездок, чтобы пояснить европейским лидерам свою позицию по Донбассу и обсудить меры поддержки с их стороны. В частности, он посетил Брюссель, где встретился с руководством Евросоюза, а также позже провел переговоры с Макроном и Меркель.«Обсудим, чей Крым и кого там нет на Донбассе», – заявил Зеленский. Он выразил надежду на то, что белорусский президент Александр Лукашенко будет готов предоставить площадку для диалога.
Путин пока не встречался с Зеленским, лидеры двух стран даже не разговаривали по телефону. Российский президент ранее не стал поздравлять Зеленского с избранием на пост президента Украины.
Во время прямой линии Путин и сам предлагал Зеленскому приступить к переговорам. «Шаги навстречу – это самое простое. Нужна политическая воля со стороны украинского руководства», – заявлял Путин. Он также выражал недоумение в связи с тем, что Зеленский отказывается говорить с представителями ДНР и ЛНР. Российский президент отмечал, что в современной истории не было конфликтов, которые решались бы без переговоров участвующих сторон.
Зеленский после инаугурации не раз говорил, что его цель – принести мир на Украину дипломатическими средствами.Однако в июне он заявил, что Киев пока не готов начать прямой диалог с Донецком и Луганском. Зеленский рассказалв интервью немецкой газете Bild накануне визитов в Германию и Францию, что согласен на переговоры в минском формате и обсуждение условий прекращения огня.
Украинский президент также утверждал, что в любом случае начнет переговоры с Путиным со слов о том, что Донбасс и Крым являются украинскими территориями. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что о намерении так начать беседу в Кремле знают. «Что касается Донбасса, то, наверное, это надо говорить не Путину, а надо говорить жителям Донбасса», – отмечал Песков. Он также добавлял, что по Крыму «уже особо и говорить нечего». Песков отмечал, что Путин всегда начинает общение с «правильных фраз» и встреча с Зеленским не будет исключением.
Узнав об инициативе Зеленского провести переговоры с Путиным в Минске, Песков сообщил, что Кремль обязательно изучит и рассмотрит такое предложение. Однако он отметил, что слова украинского лидера предусматривают некий новый формат переговоров. «Дело в том, что США не являются участниками нормандского процесса, и как быть с минскими договоренностями, под которыми стоят подписи участников нормандского процесса, но не стоят подписи никаких представителей США?» – отметил Песков. Он добавил, что необходимо понять, есть ли перспективы у подобной встречи.
« В РПЦ заявили, что женщины глупее мужчин
Компания Ротенберга попросила ₽22 млрд на... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что ему диктуют сша, то он и предлагает. Ну то что получилось по «пацански», так он по другому не умеет, он же квн-щик и предложить по серьезному просто не умеет. Так пусть лучше не суется со своими «конферансами» в большую политику.
-1
Без третейских судей никак? Или просто очковано?
0
Насколько я понимаю, это человек, который выбран президентом большинством граждан Украины, причем в ходе нормальных, конкурентных и ЧЕСТНЫХ выборов!!! Наверно он сам может решить какие ему делать заявления? он никого не оскорбил, не унизил… просто предложил поговорить… Он находится на посту без году неделю — но блин почти каждый уже готов кинуть в него свою какашку! Не нравится тебе что-то в Украине — блин! иди, лети, поезжай туда и исправь!!! а вообще, лучше «домашними делами» заняться — намного полезнее ))) бардак тот еще..)
0
Отвечаю: 1) Мне не нравится на Украине ВСЁ. 2) На призыв «блин! иди, лети, поезжай туда» резонно возражаю — меня (и Вас, и вообще никого) туда не пустят, тем более исправлять. 3) Ехать туда сейчас, чтобы «исправить», можно разве что на танках — Вы это что ли предлагаете? А то, что «большинство граждан Украины» вместо Толстозадого выбрало себе Хитропопого, говорит больше о самих гражданах. Их жаль.
+1
Я предлагаю уже перестать лезть в чужие дела, если не хватает толку со своими внутренними разобраться! Мало того, что это затратно — лезть куда-то без надобности, так еще и не идет на пользу, а скорее наоборот…
+1
Президенты Украины один забавнее другого ))) Его предложение поговорить прозвучало чисто по-пацански, по-дворовому ))) Такого плана: «Вован, подтягивайся за гаражи, базар есть… Там будет ещё Макар, Тёрка, Рыжий, Маркела и Бульба.» ))) Хотя нет… Это не по-пацански: на разборки личные подтягивать левых людей со стороны ))) ✌
0
Зеленский не в курсе, наверное, что у Терезы Мэй заботы другие. Затеяли уход, по-английски молча не получается, назвали громко брекзит, теперь ни туда, ни сюда, встали на раскорячку, а ещё и самой выпи*декзит делают. Думает Зеленский, всем только и делов, что с Украиной хороводиться
+5
Клуб веселых человечков. Украинский клоун, престарелая канцлерша в трясучке, горбатая старая вонючка из Британии, французский пидрила, крашенное заокеанское ничтожество… Ну и ну!
0
Вы так забавно обрисовали их образ ))) И прямо-таки в точку ))) ✌
+1
А Лукашенко как охарактеризуете? А кого бы Вы хотели видеть на переговорах, наверное: Ына, Асада, Мадуро, Кастро и Ортегу? Больше вроде никто официально Крым нашим не признал.
+2
А на… ать на тех, кто там чего не признал, они приходят ниоткуда и уходят в никуда, а мы остаёмся. И на переговорах никого видеть не нужно, потому что и переговоров никаких нет. Киевская клоунада за эти годы всем порядком надоела. Крым мы смогли спасти от погрома, а Донбасс — нет. Только из этого нужно исходить.
0
Перед тем как что-то сказать – убедитесь, что ваш язык подключён к мозгу.
+1
  • avatar
  • sebyx
Как бы так предложить,… что бы вы отказались…
+4
  • avatar
  • ha5ta
о чё самому с глаза на глаз слабо??!.. поговорить…
+2
Говорить надо, и это правда, от переговоров с новым президентом Украины не уйти. Вечно так продолжаться не может.