В России составили список потенциально опасных собак

Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утвердил перечень потенциально опасных собак. Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.




В список вошли 12 пород, владельцам которых, нельзя будет их выгуливать без намордника и поводка. Эксперты заявили, что перечень есть, а правоприменительная практика по нему пока не выработана.
В разработанном МВД России постановлении (опубликовано на сайте правительства) сообщается, что в список потенциально опасных вошли породы собак и их метисы, «обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей». А также породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку и «особенности их поведения не до конца изучены». Согласно закону, выгул таких собак без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, «если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу».
О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию.С 1 января 2019 года вступил в силу закон «Об ответственном обращении с животными». Он предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения и «обеспечению безопасности граждан при взаимодействии с ними». В нем были введены правила выгула собак, исключив возможность «свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автодороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках».
Штрафы за нарушение правил выгула регулируются местными органами власти. Например, согласно кодексу города Москвы об административных правонарушениях (ст. 5.1. «Нарушение правил содержания домашних животных»), владельца могут оштрафовать за появление собаки без намордника и поводка на сумму от 1 тыс. до 2 тыс. руб. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда облагается штрафом от 4 тыс. до 5 тыс. При этом, если собака покусает гражданина, ответственность владельца наступает согласно тяжести причиненного ущерба (от административной до уголовной — при тяжком вреде).
В рамках исполнения закона в марте МВД разработало перечень потенциально опасных собак, выгул которых без намордника и поводка предполагалось запретить. Изначально в нем находилось 71 порода, куда входили, например, тибетский мастиф, все виды овчарок, кангал, бультерьер и ирландский волкодав.
Представители кинологических ассоциаций называли его избыточным и указывали, что многие попавшие в него породы не могут идентифицировать даже специалисты.«В этот список входили одни из самых популярных пород, например немецкая овчарка»,— заявил “Ъ”, кинолог Евгений Цигельницкий. По его словам, первоначальный список делал половину собаководов обладателями «опасных пород». Поэтому эксперты настаивали, что к списку могут быть отнесены только те породы, в которых не велась «селекция по признаку отсутствия агрессии к человеку».
Как “Ъ” заявил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, на прошлой неделе вице-премьер Алексей Гордеев, курирующий вопросы животноводства и охраны природы России, провел согласительное совещание по вопросу о «перечне опасных пород». На этом совещании правительство поддержало кинологов, оставив в списке 12 «опасных» пород:
акбаш; американский бандог; амбульдог; бразильский бульдог; булли кутта; бульдог алапахский чистокровный; бэндог; волко-собачьи гибриды; волкособ; гуль донг; питбульмастиф; северокавказская собака.«Если собака кого-то покусает, это будет квалифицироваться как причинение вреда по неосторожности (ст. 118 УК РФ.— “Ъ”),— заявил ранее “Ъ” глава комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов.— До утверждения правил выгула и без этого перечня хозяев трудно было привлечь к ответственности». Тогда депутат не исключил, что появится прямая ответственность для хозяев таких пород собак во время их выгула без поводка и намордника. «Пока необходимо застраховаться от нападения такой собаки, но дальше двигаться тоже нужно,— добавил парламентарий.— Но для этого необходимо создать людям условия: когда муниципалитеты создадут специальные площадки для выгула собак в шаговой доступности, можно будет обсуждать и административную ответственность».
Кинолог Евгений Цигельницкий назвал постановление о списке опасных пород «данью моде». «Во многих европейских странах есть свои списки, нам захотелось быть похожими. Список взвешенный и адекватный, но принятый для галочки»,— отметил господин Цигельницкий, добавив, что владельцам внесенных в список собак будет сложно. «В этом законе написано, что снять намордник можно только на личной территории,— пояснил он.— Если я буду учить собаку только дома, то она вне дома будет невменяемая. Ее нужно выводить за территорию дома и там с ней заниматься. Как это делать на поводке? Как ей дам лакомство, если на нее напялен глухой намордник?» По его словам, для правильного воспитания собаки владельцам периодически придется нарушать закон.
В пресс-центре МВД заявили “Ъ”, что знакомы с законом, однако подробную информацию можно получить у Российской кинологической федерации и на сайтах с официальной информацией. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил “Ъ”, что федерация готова оказать заинтересованным ведомствам консультацию по подготовке практических документов в ходе правоприменительной практики. «Будут ли собак проверять полицейские, способные распознать породу, или всех владельцев собак из списка будут периодически проверять инспекторы — мы поможем»,— рассказал господин Голубев. При этом он отметил, что и без этого постановления владельцы собак по закону обязаны выгуливать собаку в наморднике или на поводке. Он напомнил, что список пород трижды отправлялся на доработку.
У Российской кинологической федерации, по словам господина Голубева, ушло около полугода на то, чтобы донести до властей и отстоять сокращенный список.«Мы хотели, чтобы владельцы пород, которые были включены в более широкий список, не попали под ненужные репрессии,— говорит президент кинологической федерации.— Мы хотели, чтобы к ним в дом не врывалась непонятная «инспекция», а участковые не третировали бы их за каждый выход на улицу с «опасной собакой»». Также эксперт призвал не использовать понятие «опасная порода собак», поскольку оно не корректно: «Не говорим же мы об опасных нациях или опасных марках автомобилей».
« Кадыров заставил чеченского подростка 46 минут...
Почти сорок процентов россиян не хотят видеть... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хоть так!
+3
Пожарами заниматься некогда и скучно, лучше составить список потенциально опасных собак, будто до него этого списка небыло.
+2
А про думцев составлен список?
+1
Кинологи утверждают, что американский бандог и бэндог это одно и тоже. Поэтому, в списке 11 пород.
+4
Лучше бы составили список потенциально опасных хозяев!!!
+3
См. списки российских и региональных правительств, дум, губернаторств, мэрий и гоп-топов всех министерств и банков.
+1
она просто поиграться) твоими кишками)
+3
бл♥дь, не то, что потенциально опасные, а опасны те, кто не умеет воспитывать и животных и детей… Надо ввести тогда такой закон… Надо пи*дить тех, кто рожает и неправильно воспитывает своих дЭбилоФ… Об этом надо переживать… Ну а что не таГ? ツ
+1
За несовершеннолетних детей ответственность несут родители, как и за действия собак ответственность должны нести хозяева. Есть искусственно выведенные породы собак, которых выводили специально для боёв, и никто не знает на что её переклинит в какой-то момент, как её не воспитывай.
+1
Самоег главное, это культура людей, держащих собак. Потому что часто характер хозяина передаётся собаке и не всегда строго зависимо от породы. Есть собаководы, которым интересно культивировать в собаке именно агрессивные качества. Таким людям как бы приятно иметь у себя этакого зверюгу, готового в бой во славу хозяина. А есть просто безалаберные. Так как собака их к хозяину относится ласково — он же её кормит — они и считают, и всем говорят на прогулках: «да она у меня не кусается». Хотя зверь, имеющий зубы обычно умеет пускать их в ход при случае
+4
святый Боже… он бы леса тушил… а не к собакам привязывался… всё у нас горит и тонет… и спасать не хотят… вот… где беда… так беда… и собаки гибнут и всё лесное зверьё! этим надо заниматься...! блин!
+4
Потенциально опасные нации существуют, все их знают, но юре это не оформлено. Опасные автомобили существуют совершенно официально в статистике их аварийности и количества пострадавших от этих авто. И стесняться понятия «Опасные породы собак» нечего — они в самом деле опасны для окружающих. Вопрос в том, кто будет контролировать соблюдение этих правил выгула собак. В массе хозяева подобных собак представляют для общества существенно большую опасность, чем их питомцы. Среди этих собак намного вменяемых экземпляров, чем среди плевавших на все правила их хозяев. Как правило для них штраф в 1-5 тысяч — мелкие расходы. Которые, кроме того, их адвокаты запросто отправят в мусорную корзину. Очередной «закон» для того, чтобы был — не более.
0
Для штрафов, т.е. для пополнения бюджета. Но закон по определенным породам конечно нужен, потому как одно дело, когда на тебя на улице кидается Чихуахуа, которой как и всем мелким собакам некуда энергию девать, а другое дело когда на тебя или твоего ребенка кидается пёс искусственно созданный для убийства, с заложенной целью перегрызть горло.
+2
Безусловно! Но этот «закон» — такое же беззубое сотрясание воздуха, как практически вся «деятельность думы и правительства. Люди не способные решать настоящие злободневные вопросы, стоящие перед страной, вынуждены создавать имитацию хоть какой-то деятельности. Закон не работоспособен.
+1
Да о работоспособности говорить конечно нечего. Просто очередной запретительный закон для видимости работы думы, т.к. запретительные законы принимать легче, чем законы улучшающие жизнь людей.