Сибирь в огне: пожар охватил почти 3 млн гектар

Площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась до 1,6 миллиона гектаров, сообщается, что всего в регионах округа действует 232 очага возгорания.
Еще 1,13 миллиона гектаров леса горит в Якутии. Дым пожаров дошел до Поволжья и Казахстана, заявил руководитель противопожарного отдела российского Greenpeace Григорий Куксин.


«Мы видим, что основная площадь, самая большая — в Якутии, более 1,2 млн га. Больше 1 млн га — в Красноярском крае и порядка 700 тыс. га — в Иркутской области», — рассказал Куксин.
Общая площадь пожара, таким образом, примерно равна площади Бельгии. Как сообщало издание ТАСС, основная часть пожаров приходится на труднодоступные районы, где стоимость тушения превышает размер возможного ущерба, и возгорание тушится в случае угрозы населенным пунктам либо объектам инфраструктуры.
«Ситуация вышла из-под контроля именно из-за того, что изначально было принято решение не тушить пожары, пока они маленькие. Такой порядок действует с 2015 года. Тогда формально узаконили практику, исторически сложившуюся от бедности — нет денег, нет топлива, нет самолетов, чтобы забрасывать пожарных на удаленные территории. Еще с советских времен многие пожары не тушились — не было космического мониторинга, и никто их не считал», — объясняет Куксин.








« В «абсолютной бедности» живет 20,9 млн россиян
10 стран с самыми большими запасами золота »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Тогда (с 2015 года) «формально узаконили практику, сложившуюся ОТ БЕДНОСТИ» — не тушить. Интересно, в мире ещё есть страна, сжигающее СВОЁ БОГАТСТВО — ОТ БЕДНОСТИ? Зато у ВВП и иже с ним — всё хо-ро-шо! Уж они то — точно не бедные. После них после набивки мошны хоть потоп, хоть пепелище — всё едино!