Шаман из Якутии уже 4 месяца идет в Москву «изгонять Путина»

Якутский шаман Александр Габышев уже 4 месяца идет вдоль дальневосточных трасс в Москву, откуда он намерен изгнать президента Владимира Путина в 2021 году.




Габышев считает главу государства порождением темных сил, с которым под силу справиться только шаману, пишет издание «Сибирь.Реалии», являющееся проектом Радио «Свобода».
«Сейчас люди боятся говорить, боятся, что их уволят, зарплаты лишат. Просто у нас государственная сила беспредельная, демоническая. Народ в искусственную депрессию загнан. Естественную депрессию знахарь вылечит махом, а эту, искусственную — только колдовство», — пояснил Габышев, отметив, что для него «уход Путина будет победой».
«Главное победить демона, а люди с людьми сами разберутся. Найдутся сильнее сечиных и медведевых, найдутся умнее их», — говорит шаман.
Корреспондент издания встретил шамана, по-своему воплощающего в жизнь сюжет клипа Алексея Кортнева «Шла Саша по шоссе», на федеральной трассе «Амур» в 220 километрах от Читы, на подходе к деревне Новоберёзовка Забайкальского края.
По пути Александр Габышев останавливается так часто, что скорость путешествия снижается до двух с половиной-трех километров в час. Пять километров пути они преодолели за полтора часа и почти половину этого времени шаман общался с поклонниками. Каждый третий-четвертый водитель сигналил ему в знак поддержки.
Прохожие фотографируют путника и снимают его для соцсетей, многие хотят помочь едой или деньгами. При журналисте Габышеву передали около двух тысяч рублей, упаковку печенья, чебурек, несколько бутылок воды, горсть конфет и фруктов.
Среди прохожих нашлись и сторонники президента России, настроенные, впрочем, вполне дружелюбно к тому, кто идет его «изгонять».
Сопровождает Габышева его тезка Александр с Сахалина, который отправился в «кругосветку» автостопом, но, встретив шамана, решил, что часть пути они пройдут вместе.
Шаман Александр тащил за собой тележку с самодельным государственным номером «Якутия 14», на которой уместились все его пожитки — сборная юрта, печка, одежда и провизия.
«Я из Якутска, мне 51 год. Есть высшее образование, истфак Якутского госуниверситета, но по специальности не работал. Был сварщиком, дворником — рабочие профессии», — представился Александр.
За уже пройденные почти 2 тыс. километров пути шаман-антипутинец пообщался с сотнями водителей, видео с его проповедями набрали больше миллиона просмотров.
В Чите местные оппозиционеры собираются провести для него встречу-митинг. Чита — первый крупный город на пути Александра. Так, читинский блогер Леха Кочегар (Алексей Закружный) уже подал три уведомления в администрацию города о проведении митинга на 12, 13 и 14 июля. На мероприятии должен выступить Александр Габышев, идущий пешком в Москву для «изгнания Владимира Путина», сообщило издание Чита.ру.
К началу июля шаман подошел к Чите, где надеется провести «народное собрание» и произнести речь, после которой «снизойдёт свобода», отмечается в ролике Лехи Кочегара. В том же видео показана встреча читинских активистов и кандидатов в депутаты гордумы Читы от КПРФ с Габышевым для обсуждения будущего митинга. Согласно уведомлению, копия которого имеется у редакции издания, целью мероприятия является выдвижение требования о возвращении свободы в Россию — свободы слова, сменяемости власти, достойной жизни и сохранения природной среды. Предполагаемая численность митинга — 1 тысяча человек.
На столицу Забайкалья Габышев возлагает особые надежды: «Все с Читы начнется. На народном собрании будут произнесены магические слова. Пламя вспыхнет в Чите — здесь сердце России сейчас. И пойдет в Бурятию. Потом Иркутск вспыхнет, Красноярск, Новосибирск и так дальше».
Однако ответы на вопрос, как именно он собирается действовать, свергая Путина, и на что рассчитывает, странник формулирует довольно расплывчато: «Если подведете, Россия уже не встанет, — предупреждает Александр. — Я-то пойду, даже если не получится собрание. Буду идти дальше, как мотылек на пламя, пока не сгорю. Бог велит».
Александр какое-то время после смерти жены жил в лесу и только потом стал шаманом, рассказал он корреспонденту «Сибирь.Реалии». «Я же сумасшедшим был три года. Хорошо, что меня мать в лес отправила, а так в психушке сейчас лежал бы, рассказал он. — Деревенские хотели меня отправить лечиться. — Вся деревня знала о моем сумасшествии. Но сейчас-то я нормальный, адекватный человек, видите?»
На вопрос: «А вы не боитесь, что вас могут снова попробовать отправить в психбольницу?» шаман Александр ответил утвердительно. «Конечно, попытаются. Пусть пытаются. Я знаю, что меня бог бережет. Конечно, я чуть-чуть сумасшедшие слова говорю — вот мое слабое место. Пользуйтесь, власти», — заключил Габышев.
Корреспондент, прошедший с шаманом несколько километров, пришел к выводу, что многие в России готовы поверить в любую мистику — лишь бы помогло.
« Стало известно сколько заплатили фармкомпании...
Жителей Архангельской области штрафуют по... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Слышали о нём уже достаточно, его даже к разряду юродиевых нельзя причислить, его место в психбольнице. Может ему переориентираваться и сначала «зайти» в Казахстан? Нет, у нас никого свергать не надо, просто мы его привстретим — до Москвы не дойдёт!!!
-1
во д… ил
0
Не тобой поставлен, не тобой избран будет.
0
Значится, Чита — центр Вселенной?
0
Вот построить ему по ходу движения кольцевую дорогу, и пусть ходит по ней вечно. Потом туристов можно будет возить
+1
Шаман из дремучей тайги, а «сумасшедшие слова» вполне либеральные: даёшь свободу слова и прочее. Да и попытка устроить «кедрово-шишкину весну» в Чите вполне узнаваема. Интересно, как он пересекал Берингов пролив? Не иначе на подводной лодке
0
Он не шаман.Послушайте его внимательно.
+1
Не совладает. Но приятно его стремление бескорыстно помочь людям.
+1
Порождение темных сил, демон — это опасный человек и может так мозги запудрить… Одно настораживает: а вдруг будет еще хуже… ведь нет справедливости и не будет
+4
Скажите, что он курит? ))))))))))
+3
Мухоморы они жрут...:))
+3
Для начала на губернаторах надо потренироваться… а то не хватит опыта…
+2
Точно! Как губера ЯНАО изведёт-может с чистой совестью в Москву переться. :))