Российские продукты питания обогатят панцирями саранчи

Биотехнологи начали разработку пищевой добавки на основе хитина, полученного из панциря саранчи. Она сможет заменить традиционные наполнители из отходов мясной промышленности, которые вводят в состав колбас и полуфабрикатов для повышения пищевой ценности.




Добавка также обогатит молочные продукты и хлебобулочные изделия. Ученые уверены, что высокое содержание хитина и хитозана позволит создать на ее основе линейку лечебного питания, которое подойдет людям с атеросклерозом, лучевой болезнью, гипертонией и другими недугами.

На смену рогам и копытам

Ученые из Университета ИТМО работают над созданием биологических добавок в продукты питания на основе хитина, добываемого из панцирей саранчи. Как рассказал «Известиям» профессор факультета пищевых биотехнологий и инженерии Александр Ишевский, новая добавка сможет заменить порошковые концентраты из отходов мясного производства (шкур, рогов и копыт), которые уже десятки лет широко применяются для обогащения мясных полуфабрикатов.
— Животный белок становится роскошью для человечества, в связи с чем остро встает вопрос о том, как создать более дешевый продукт с такими же питательными свойствами, как и мясо, — отметил он. — Поэтому мы пробуем произвести разные варианты биологических добавок. В частности, в последнее время работаем над добавкой из отходов рыбоперерабатывающей промышленности: панцирей креветок и крабов. Также оказалось, что ничем не хуже в этом плане и панцирь саранчи. В африканских странах ее считают ценным продуктом и употребляют сотни лет.
Как пояснили ученые, необходимость в создании таких добавок вызвана тем, что человечество стоит перед угрозой катастрофической нехватки животного белка. Уже сейчас рост его стоимости, по оценкам экспертов, составляет в среднем 7–11% в год.

Заменить говядину

По словам Александра Ишевского, исследование показало, что содержание белка в панцире саранчи колеблется от 13 до 77% от сухой массы. Это довольно много, поэтому внесение обработанной муки из насекомых в пищевые смеси повысит содержание животного белка и качество продукта. Согласно полученным данным, в муке из саранчи содержится вдвое больше белка, чем в говядине; больше железа, чем в шпинате; больше витамина B12, чем в лососе. Кроме того, белки зерновых культур — основы пищевого рациона в мире. Они имеют низкое содержание таких аминокислот, как лизин, а в некоторых случаях и триптофана, и треонина. У саранчи эти аминокислоты представлены в полном объеме. Например, в разных видах насекомых содержится до 100 мг лизина на 100 г сырого белка.
— Жиры являются основным источником энергии. Саранча содержит до 9% жиров от сухой массы — это немного, но это полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе незаменимые линоленовая и α-линоленовая. Представители саранчи приспособлены к умеренному климату, имеют короткий жизненный цикл, легко размножаются, — рассказал Александр Ишевский. — Таким образом, разведение саранчи требует существенно меньших затрат, чем, например, разведение коров. При этом по своей пищевой ценности она по многим параметрам не уступает и даже превосходит говядину.
Ученые проводят эксперименты с двумя видами саранчи: южноафриканской и более мелкой краснодарской. Выяснилось, что вторая малопригодна для изготовления биодобавок — ее панцирь слишком плотный и гораздо сложнее перерабатывается в мельчайший порошок.
— Частицы должны быть такими, чтобы ни в коем случае не повредить пищевод при проглатывании. Нам удается добиться такого эффекта пока только с панцирем южноафриканской саранчи, поэтому мы продолжим эксперименты с ней, — пояснил Александр Ишевский.
В будущем, после прохождения всех стадий доклинических и клинических испытаний, а также экспертиз Роспотребнадзора и Минздрава, новая пищевая добавка может быть использована для обогащения абсолютно любых продуктов: от хлебобулочных изделий до колбас и сосисок.

Хитозановая диета

Также в дальнейшем биодобавка из панциря саранчи может стать основой для создания линейки функциональных продуктов, предназначенных для людей с различными заболеваниями. Дело в том, что из него можно получить хитозан, как и из ракообразных. Это вещество широко применяют в качестве добавки в корма для животных, используют при изготовлении продуктов питания и косметики, применяют в биомедицине и сельском хозяйстве.
Польза хитозана заключается в том, что он способен в определенной мере связываться с молекулами жира в пищеварительном тракте. Такой жир не усваивается и выводится из организма. Поэтому его применяют в современной медицине как средство, способствующее снижению веса, а также для улучшения холестеринового обмена и перистальтики кишечника.
— Мы получаем из панцирей саранчи два биокомплекса (состав меняется, в зависимости от того, какого вещества больше): меланинохитозановый и хитозаномеланиновый, — сообщила «Известиям» профессор факультета пищевых биотехнологий и инженерии Университета ИТМО Елена Куприна. — Оба являются антиоксидантами за счет содержания меланина и сорбентами за счет хитина и хитозана. Они выводят из организма тяжелые и переходные металлы и даже радионуклиды. Поэтому такие продукты могут подойти для людей, работавших на опасных производствах.
Такое функциональное питание будет полезно тем, кто страдает атеросклерозом и гипертонией, сочетающейся с повышенным холестерином. Также полученный из саранчи порошок может быть использован как естественный консервант: он продлевает сроки хранения продуктов на четыре-пять дней.
Польза хитозана, откуда бы его не добывали — саранчи или морепродуктов, — научно доказана, поэтому такая биодобавка будет востребована, уверена кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Светлана Меренкова.
— На данный момент существует более 300 патентов по применению хитозана (84% приходится на долю РФ). К числу основных направлений использования следует отнести сельское хозяйство, пищевую промышленность, медицину, косметологию, — рассказала она. — Есть данные о применении хитозана в кормлении животных с целью снижения содержания тяжелых металлов и радионуклидов в мясе и молоке. Его также можно использовать для создания векторных систем доставки лекарств. Хитозан и наночастицы на его основе обладают рядом уникальных свойств, среди которых низкая токсичность, биосовместимость и биодеградируемость.
Сейчас свойства новой функциональной добавки, разрабатываемой в ИТМО, изучаются, а ее действие скоро испытают на животных.
« Появилась новая версия гибели группы Дятлова
Аварийная АЭС «Фукусима» может уничтожить... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
И зачем только тот кондитер, пекший булочки, вместо слуайно попавшего таракана уверил всех, что это изюм. Вот теперь любим булочки с изюмом. А то уж давным-давно бы привыкли к «хитинизированной» еде
+3
А почему саранчи-то? Надо шипящих тараканов! Они плодятся быстрей и в разведении проще. Травку едят тоже. :))
+5
Здесь еще политический вопрос, потому как в статье говорится о саранче, которую едят в Африке, а Африка сейчас для нас перспективный регион, потому как везде образно нас послали. Вот мы им будем поставлять наше не имеющее аналогов оружие, а они нам саранчу. Хотя бы пока «Мираторг» вплотную не займется её разведением.
+1
Мы, вместо их подделок, дубин из баобаба, будем присылать им оригинальные, из дуда. А ни нам, соответственно, чем сами богаты
+2
А тараканы Мадагаскарские. Тоже не наши. Нам надо расширять сферы влияния. Аполитично мыслите. :)) Всё стремитесь свою область обогатить, вместе с Мираторгом. :))
+2
как пупуасы будем тараканов есть.
+1
папуасы все плохие. Испортились после Миклухо-Маклая. У них там сплошной бандитизм и никакого производства
+1
даже тараканов не выпросишь
0
  • avatar
  • Nata
Жадины!))
+5
Будем давить бульдозером европейские продукты, и плеваться в них остатками саранчи.
+3
  • avatar
  • cveoz
С чего они взяли что имеет место быть дефицит животного жира… опять враньё..продолжают травить человечество… опыты ставят… мутанты им нужны.
+3
Просто я *уею ))))) Слов других нет :-) kv127 чётко озвучил )))
+5
  • avatar
  • kv127
Зная изощрённость осваивателей бюджета закрадываются подозрения… Помимо общего идиотизма ещё и вот, что: нет такого вида саранчи — южноафриканская. Пустынная есть. Думается, чем дальше и экзотичнее ареал обитания этой твари тем выгоднее работа с ней… Привет пальмовому маслу! Что ещё придумают? Дарю идеи: жир арктических термитов, мех гималайских китов, яйца пингвинов Сахары…
+1
ну, тогда отсохшие от рацивону собственные яйца можно смело сдавать на сахар
+2
  • avatar
  • Nata
А если яиц нет, чё сдавать?)))
0
Волосы на подушку. :))
+4
дожили! странно, что ещё тараканов не исследовали и не втюхивают нам под благовидным предлогом! их вообще просто размножать!
+1
их можно размножать, потом заставить всех бежать, а потом придумать такую для них мясорубку, чтобы они сами её бы и крутили
0
ужас! моё воображение всё это представило!