Путин и Зеленский обсудили по телефону ситуацию в Донбассе

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, беседа состоялась по инициативе украинской стороны.




«Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц, — сообщил Песков. — Достигнута договоренность о продолжении этой работы на уровне экспертов». По словам Дмитрия Пескова, также обсуждалась «возможность продолжения контактов в нормандском формате», передает ТАСС.
Ключевой темой телефонных переговоров президентов стал вопрос об освобождении украинских моряков, арестованных по обвинению в нарушении госграницы РФ в акватории Керченского пролива в ноябре 2018 года. Об этом в четверг сообщила пресс-служба главы украинского государства.
«11 июля президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Ключевым вопросом было освобождение пленных военных моряков. Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ», — говорится в сообщении.
В пресс-службе Зеленского добавили, что собеседники также обсудили продолжение переговоров в нормандском формате.
Нынешний разговор — первый контакт Путина и Зеленского после избрания нового президента Украины. До этого у них не было ни телефонных, ни личных разговоров, ни обменов письменными посланиями.
Владимир Путин холодно отнесся к избранию шоумена Владимира Зеленского президентом Украины, и отказался поздравлять его с инаугурацией. При этом в Кремле подчеркнули, что ждут от Зеленского шагов по урегулированию конфликта в Донбассе. «Президент Путин будет поздравлять Зеленского с первыми успехами в деле урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке Украины, а также с первыми успехами в деле нормализации российско-украинских отношений», — сказал 20 мая Дмитрий Песков.
Владимир Зеленский тогда говорил, что не намерен вести переговоры с Россией, которая является страной-агрессором.
20 июня, во время «Прямой линии», Владимир Путин вновь вернулся к теме «подталкивания» Зеленского к переговорам. Президент РФ напомнил, что Зеленский в ходе избирательной кампании обещал решить вопрос с востоком Украины, но пока не решает его. Он не собирается разговаривать с «сепаратистами» в Донбассе, но как же он в этом случае будет решать проблему на Востоке Украины без диалога с непризнанными республиками Донбасса, которые постоянно находятся под обстрелами, в положении блокады.
«Нужна политическая воля самой Украины!» — заметил глава российского государства, назвавший Зеленского талантливым артистом. По словам Путина, он видел выступления Зеленского в КВН, давно — это было смешно. А сейчас не смешно.
8 июля Владимир Зеленский через Facebook обратился к президенту России с предложением встретиться в Минске при посредничестве США, Великобритании, ФРГ и Франции для обсуждения конфликта в Донбассе и принадлежности Крыма. Как выразился Зеленский, «компанию для разговора» он предлагает созвать в лице президента США Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона.
Дополнительной причиной, побудившей Владимира Зеленского позвонить российскому президенту, мог также стать инцидент с обстрелом 10 июля автоколонны в Донбассе. Там противотанковая управляемая ракета попала в грузовой автомобиль. В результате один украинский военнослужащий погиб, а другой получил ранения. Также сообщалось, что в обстрелянной автоколонне находился глава подконтрольной Киеву Донецкой областной государственной администрации Украины Павел Кириленко.
После инцидента около села Гранитное президент Украины Владимир Зеленский поручил начальнику Генштаба усилить активность Вооруженных сил по обезвреживанию диверсионных групп в Донбассе. Президент также распорядился «мгновенно и жестко реагировать на любые другие попытки вооруженных провокаций против украинских мирных граждан и военнослужащих».
По мнению президента Украины, «дерзкое нападение четко показало, кто именно на самом деле не хочет мира на Донбассе». «Обстрел в Гранитном расцениваю как попытку сорвать Минский процесс и поставить под угрозу договоренность о возобновлении переговоров в нормандском формате. Но расчеты провокаторов не оправдаются. Наша приверженность дипломатическим решениям — неизменна», — добавил Владимир Зеленский.
Путин со своей стороны в четверг заявил о готовности Москвы к переговорам по Украине в любом формате, но после формирования правительства в Киеве.
« Visa и MasterCard могут уйти из России из-за...
Обнародована переписка помощника Алибасова об... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Теперь Зеленского свои за жабры возьмут, как Трампа.
0
Ключевой темой стал разговор об освобождении украинских нарушителей… Ну и что это за разговор такой? «Ну ты в натуре, опусти моих пацанов...»? Не ясно, что ли, каков он будет «По инициативе украинской стороны». Это мы должны требовать: прекращайте обстрелы, тогда поговорим. А так опять вынуждают оправдываться и смиренно жевать то, что легко и привычно жуётся
+3
Да договоритесь уже о прекращении огня и продолжайте «не отдавать» Донбасс. Вот ЭТО будет победой Зеленского. Пострелушками вялотекущими этот вопрос не решаем. Так нет же! Надо денег на войнушке отмыть. Посмотрим, какой президент из шоумена.
+2
  • avatar
  • sebyx
Что-то заворачивается… Процесс в нужную сторону.
-1
Пока еще только о переговорах речь идёт, и что там они договорятся неизвестно, потому как Зеленскому будет грош цена как президенту, если отдаст территории страны. Да и он свою позицию обозначил четко: «Юго-восток, это территория Украины».
+2
В принципе, так бы повёл себя любой президент. Я даже думаю, и Янукович вряд ли бы согласился на потерю Крыма
+3
  • avatar
  • sebyx
«Зеленскому будет грош цена как президенту, если» он не сможет показать всем, а больше всего своему народу, что он может сделать жизнь своего народа лучше. А больше всего показать нам, что то, что делается на Украине, МОЖЕТ привести к положительным изменениям. Иначе, от всего этого только ВРЕД. Будут положительные результаты, — вернутся и земли и ЛЮДИ. Если вернутся в данный момент на Украину люди и земли, которые Вы имеете в виду, никаких реальных результатов в обозримое время ждать не придётся. Добейся результата, — убедишь мир в правильности выбора. Нет, — дебилизм и деградация будут крепчать. Крах не минуем.
0
Ну это всё понятно. Обязанность любого президента, это улучшать жизнь его граждан. Но в данном случае речь о переговорах, которые будут касательно военного конфликта, в котором хочется Вам или нет, но задействована и российская сторона.
+1
  • avatar
  • sebyx
Задействована, это громко сказано. Скорей оказывает помощь… И в последнее время, скорей моральную и гуманитарную. И больше для живущих там людей. Конфликт нужно прекращать как можно скорей. Именно для самой Украины. Этот конфликт только связывает её экономические потуги. Даёт повод определённым слоям материально и политически жить за счёт этого. Помогат, кому это нужно, держать Зеленского за яйца. Лишает его самостоятельности. Хотя, это может зависеть от сил, которым не нужна нормальная Украина… Тут, уже время покажет… Кому это всё нужно у меня нет твёрдого мнения. Поживём увидим. Братский народ жалко…
+1
  • avatar
  • sebyx
Пока российская сторона не задействована по настоящему… Надеюсь до этого не дойдёт.
0
«По настоящему», это официально, а выгодно прежде всего нашей стороне, потому как со спорными территориями нечего думать о НАТО, с военным конфликтом нечего думать о ЕС, и соответственно всегда выгодно показывать соседа живущего хуже нас. Выгоды для Зеленского я не вижу никакой, как и не видел её для Порошенко.
+1
  • avatar
  • sebyx
«По настоящему», — это настоящие боевые действия. Именно с целью — «нечего думать о НАТО». Что для нас является прямой физической угрозой. И чем Украина пытается «торговать», выпрашивая очередную помощь. Что даст Украине вступление в ЕС? В плане экономики? Всё похерили… Да, нашим выгодно ---«показывать соседа живущего хуже нас»… Так сделайте страну, где лучше, чем у нас, и «люди к вам потянутся» :))) Или Вы думаете, что наши правители будут делать всё, что бы Украина стала жить лучше и показала, что именно наше правительство не компетентно? Конечно, братья украинцы, — дерзайте сами. Покажите, что ваши реформы тот путь, который может что-то сделать. Будьте примером для Русских. Пока был только националистический бред, самообман и попытка торговать за деньги Российской угрозой. И клянченье и разворовывание буржуйской «помощи.» Что кроме вреда не приносит любому нашему движению против наших правителей. Именно своими тупыми действиями. Простые люди, просто, видят и боятся такого же хода событий…
0
То что Вы сейчас описали по их экономике, это их личное украинское дело, когда-то подобное о Прибалтике говорили, а сейчас там МРОТ около 500 евро. Но дело не в этом, дело в том, что как Крым была попытка «оттяпать» и Юго-восток Украины, которая не удалась и уже не удастся, но не смотря на это военный конфликт продолжается, в котором участвует и наша сторона. Пускай неофициально, через «ихтамнетов», или как выражался Пуитин «добровольцев по зову сердца», а сейчас говорит «российских специалистов», но РФ участвует. Вот это и есть главное для переговоров, потому как этот конфликт во многом не дает и налаживать жизнь в Украине.
+1
  • avatar
  • sebyx
Не сравнивайте Прибалтику и Украину. Не те масштабы, задачи и времена. Если уж так хочется, сравните Польшу и Украину в те времена по масштабам и уровню экономики. При одинаковых условиях СВОБОДЫ от СССР, кто во что превратился за одно и то же время. Что бы идти в перёд, — нужно смотреть вперёд. И не через очки: — " Меня всю историю обижали и угнетали, голодоморили". Свалился в яму и нечего копать в сторону. Нужно лезть в верх. Считаете для Украины: — Вернём Крым и потом будем налаживать жизнь? Не понимаете — Тупиковая тема! В современной истории.
0
Я специально не хотел вдаваться в экономические подробности и сравнивать, я только сказал, что некоторым мы предрекали без нас чуть ли не голод, но в итоге хуже у нас. Жизнь и экономика на Украине будет налаживаться если прекратится военный конфликт на Юго-востоке, но территории своей страны ни один президент добровольно не отдаст, с этим нужно смириться и Путину, и тем, кто уже поделил между собой территории и производства Украины. Крым не вплетайте, я его не трогал, и он долго еще останется спорной территорией, но без военного конфликта.
+2
  • avatar
  • sebyx
Не хочу повторяться… С Вами трудно обсуждать что либо. Думал обсуждаем предмет задач Зеленского. Что бы вывести жизнь украинцев на должный уровень… Если сразу говорить Кормчему «Отдай территорию» Результатов не будет никаких. Никакие переговоры не приведут ни к какому результату. Соответственно война будет продолжаться. Первая задача переговоров перестать стрелять. Одно это позволит начать Украине начать налаживать жизнь. Чувствую Вы не вникаете в тексты… ((( Спасибо. (((
0
Статья о переговорах об урегулировании на Донбассе, а не о том, как Зеленский будет жизнь граждан улучшать. Вы просто размываете тему. Есть другое государство, и не наше дело, как там будет экономика и жизнь развиваться. Есть военный конфликт в этом государстве, в котором задействована и наша страна. Вот этот военный конфликт мешает развиваться, т.к. любая война, даже победоносная в чужом государстве приносит убытки, а дивиденды приносит победившей стороне только через десятилетия. На Украине же гражданская война, и о прибыли для государства не может и в перспективе быть речи. На переговоры о мире президент этой страны выходит с тем, что Донбасс территория его страны, с другим он и не может выходить, если он президент.
+2
  • avatar
  • sebyx
Вы стали отвечать на мой комментарий о полезности общения… И стали развивать тему моих слов в разрезе возможной задачи и темы переговоров, которые могут дать результат… Повторяться уже не буду.