Причиной массовой гибели пчел в 25 регионах России назвали китайские химикаты

Вице-премьер России Андрей Гордеев поручил нескольким ведомствам ускорить внесение в правительство федерального закона, предусматривающего передачу Россельхознадзору полномочий по контролю за обращением с пестицидами и агрохимикатами при выращивании сельхозкультур в стране.




Как сообщили журналистам в пресс-службе Минсельхоза РФ, вопрос о необходимости такой меры был вновь поднят после того, как в ряде регионов РФ произошла массовая гибель пчел. В Россельхознадзоре также считают, что именно изъятие у их ведомства в 2011 году соответствующих полномочий (их тогда у Россельхознадзора забрали, но никому не передали) привело к массовой гибели пчел и употреблению россиянами овощей и фруктов с превышенным остаточным количеством пестицидов, нитратов и нитритов.
Ранее сообщалось, что летом 2019 года случаи массовой гибели пчел были зафиксированы в 20 регионах РФ, однако неделю спустя таких регионов стало уже 25. По данным на 19 июля, в России погибло около 80 тысяч пчелиных семей, а это 1,3% пчелосемей от общего их количества в стране (около 3,5 млн пчелиных семей). Еще около 20% пчелосемей вымрут весной 2020 года, так как отравляющие вещества попали в гнезда — выжившие пчелиные семьи сейчас очень слабы, и не исключено, что позже тоже погибнут. А принесенный с полей в гнезда нектар с инсектицидами может убить пчелиные матки.
24 июля в Орловской области было заведено первое уголовное дело по факту массовой гибели пчел. По версии следователей. 25 июля Орловское СУ СК возбудило второе уголовное дело по ч.2 ст.249 УК РФ («Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений»).
В Минсельхозе заявили, что гибель пчел наносит значительный материальный ущерб пчеловодству, но не назвали какие-либо цифры. Национальная ассоциация пчеловодов и переработчиков пчелопродукции оценила ущерб экономике России в 1 трлн руб. А врио директора Федерального научного центра пчеловодства Анна Брандорф заявила ТАСС, что ущерб пчеловодов уже превысил 2 млрд рублей.
В гибели российских пчел винят китайских производителей
Эксперты, анализируя ежегодную гибель пчел в России, считают, что причиной их массовой гибели на российских пасеках может быть как отравление инсектицидами, так и ослабленный иммунитет, а также клещи, глобальное изменения климата и применение российскими фермерами китайских ядовитых пестицидов.
Как рассказал РИА «Новости» энтомолог, пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов, «касательно изменений климата говорить однозначно тяжело. С одной стороны, да — вероятно, его изменения могли повлечь и снижение численности пчелиных семей, которых содержат на пасеках, с другой стороны, на это могли повлиять и другие факторы — такие как воздействие инсектицидов или вспышка численности различных паразитов пчел».
Ученый рассказал о факторах, которые могли стать причиной гибели пчел. «В последние годы, по мнению специалистов, увеличивается число пасмурных и дождливых дней — нелетных для пчел. В эти дни пчелы не могут собирать нектар и пыльцу, необходимую для питания», — отметил эксперт.
В свою очередь председатель Союза пчеловодов-промышленников Таможенного союза Дмитрий Николаев считает, что массовую гибель пчел могло вызвать применение российскими фермерами ядовитых китайских пестицидов. Накануне он сообщил ТАСС, что на территории РФ в последнее время неограниченно применяются на полях пестициды, ввезенные из Китая.
«Гибель пчелосемей происходит каждый год, однако не такая массовая. Скачок гибели вызвали контрафактные химпрепараты, которые завозили из Китая. Они на порядок вреднее и с непредсказуемым эффектом. Европейские препараты более предсказуемы. К сожалению, многие фермеры, желая сэкономить, обращаются к контрафакту», — заявил Николаев.
По его словам, еще одной причиной значительной гибели пчел могло стать увеличение площади посевов рапса, соответственно, стало больше случаев отравления пчел. В качестве третьей причины специалист назвал нарушение технологий обработки полей. В 95% случаев гибель пчел происходит по вине фермеров, нарушающих правила использования препаратов.
«Обработка полей химикатами проводится в дневное время, во время цветения растений, без оповещения пчеловодов. Это грубейшие нарушения, которые губят целую экосистему», — заключил председатель организации.
Между тем, в пресс-службе Минсельхоза РФ пока настроены оптимистично и успокаивают россиян: несмотря на массовую гибель пчел, риски снижения урожайности сельхозкультур в России отсутствуют. При этом в ведомстве признали «урон пчеловодству как подотрасли животноводства». В Федеральном научном центре пчеловодства предупредили, что гибель пчел отразится на объемах сбора меда в 2019 году — он упадет в разы и на его место придет фальсификат.
« Вторая служба ФСБ подключилась к делу о...
Минобороны показало на выставке о Сирии... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sebyx
Давно пишут… На Кубани мне ещё в позапрошлом году жаловались на странное поведение пчёл. Химикаты. Не знаю, но на сотовые можно тоже грешить. Вот и тараканов в городах не стало… А были… :)))
0
Сын на каникулы привозил тараканов, хорошо, что на балконе сумки его вытряхивали. Говорил, что в студенческих общагах их полно. Поделиться? Раньше просто видов отрав столько против них не было. Опять химия, никуда от нее не денешься.
0
  • avatar
  • sebyx
Последний раз в поезде видел.
0
  • avatar
  • sebyx
У нас и в общаге пропадали… Хотя было очень много и не травили. И вдруг пропали. Потом даже забыли про них.
+1
Пчеловоды не грешат на сотовые. Я как-то специально доколупалась до одного. Не губительная для них частота. И их даже, оказывается, обрабатывают излучением от паразитов. Давно причём. «Прибором» служит магнетрон от микроволновки. :)) Наши же! :)) Да и не везде в мире пользуются китайскими препаратами. А пчёлы дохнут везде. Лично я, просто всё это сопоставив, склонна верить всё-таки в излучение. Может не от сотовых, ещё какое-то от чего-то.
0
Не везде пчелы гибнут, скорей всего там, где какая-то особая химия используется на полях. Химические производства довольно вредные, поэтому Китай во много стран отправляет свои пестициды. Ну а у нас сельхоз химия как таковая перестала существовать, хотя кое-где производства еще и остались, но доминирует безусловно китайская.
+2
Нет, блин, не везде! Где-то не гибнут, очевидно. В США до 80%, в Европе до 60. Но в Папуа Новой Гвинее живы.
0
Китай поставляет химию и в США, и в Европу, вот по поводу пасек на Новой Гвинее я не знаю. Возможно в нищих государствах пчелы и не будут гибнуть, как и не будут массово гибнуть на частных пасеках. Со мной работают несколько человек держащих пчел, и довольно много лет — не жалуются. В промышленных же масштабах, здесь другое дело. Китайская химия, и больше ничего здесь искать не нужно.
+1
  • avatar
  • sebyx
Всмысле «сотовые» я и имел в виду разные частоты… Вплоть до высоковольток… А излучений ноне очень много…
0
косопузые потихоньку выживают нас а наши бараны продолжают дружбу с ними.
+2
Китайцев вообще надо гнать в три шеи из России, они не только пчёл погубят, но и людей и после них остаётся только отравленная земля которая долго не пригодна для сельхоз угодий.
0
Ну раз считаем, что Китай за нас в нашей мировой борьбе, то гибель пчёл от китайских химикатов это издержки борьбы, да и мёд можно китайским заменить, его сейчас много.
+2
Ты чего опять несешь? В Китае пчелы практически уничтожены, поэтому меда там нет и теперь китайцы вынуждены опылять растения вручную, кисточками. Благо, народу навалом. Почитай об этом хотя бы здесь, что-ли: www.agroxxi.ru/biobezopasnost/v-kitae-fermery-opyljayut-fruktovye-derevja-vruchnuyu-chemu-uchit-istorija.html Поэтому, только мудaк купит китайский мед. Лично я таких не знаю.
+1
КИтайцы ещё немного, и сами начнут пчёлками одеваться и жужжать. И кaкaть мёдом, загоняя всю Европу и Америку в медовый рай
-3
Китайцы пусть хоть крылышками опыляют, для их продукции пчелы не нужны, а мёда ихнего в Россию многими тоннами завозится. Скажет Путин, и купишь, а на зло Западу и хвалить будешь. Ты же патриот. Так что про «мудака» ты погорячился.
0
  • avatar
  • sebyx
Точно… А ещё они мёд рисовым отваром разбавляют… Что бы у нас глаза сузились и мы не смогли рассмотреть своих пчёл… Куда только смотрит великий вождь и учитель всех русских. Без сменный руководитель.
0
Не вдавался я в подробности их производства, но контрафактного китайского мёда в России очень много.
0
  • avatar
  • sebyx
Китайского везде всего много… Не только у России…
0
Я про китайский контрафактный мёд говорил вообще-то. Но возможно везде его много, я не знаю как в других странах обстоит борьба с ним. У нас на сколько знаю иногда борются.
+3
Не читаешь постов оппонентов или не запоминаешь. Эх, ты, Бэмби… :))
+3
Про это говорят уже лет 10. Только расчухали? После китайцев «выжженная земля» остаётся. Зато первые год-два урожаи огромные. Скоро вместо Сибири «сахара» будет. Но на век чиновников хватит!
+1
У нас ведомств доxpена, а ничего не делается, когда надо. Уж какие названия громкие: федеральная антимонопольная служба. Федеральная служба занятости. Россельхознадзор. Ну и так далее. Но в них понаставят мальчиков, которые только и умеют, что улыбаться на пьянках с начальством. А дело делать — начальник, чиновник более высокого ранга, — должен ткныть и пнуть, чтобы дело пошло. СЛово «надзор» — это когда служба отслеживает что-то и адекватно и своевременно принимает решения по недопущению развития каких-то нехороших ситуаций или событий. А тут уж полстраны засыпали пестицидами, и вот теперь начинают спохватываться. Государственное ведомство должно быть спецслужбой. Со своим уставом и своими активными деятелями. Которых не надо тыкать носом — у них есть должна быть служебная совесть и честь. Ради которых он или сделает, как надо, или застрелится
-1
Китайцев давно пора убрать с земель наших… всё вокруг отравили… народ, детей травят своими погаными огурцами… как саранча… ничего после себя не оставляют… всё кругом заражено… гнать к чёртовой бабушке…
-1
Правильно и тех, кто их запустил к ним же гнать, пока ещё что-то осталось не пропавшего… Они у себя ни одно дерево не имеют права срубить, а тут готовы все леса вырубить, как-будто дышать будет весь мир бумажками?
0
верно… согласна!
+2
В данном случае поля обрабатывали китайскими химикатами русские фермеры. Этот рапс сначала убил пчел, апотом пойдет в пищу скотине, а уж потом молоком и мясом отравимся мы. Но не сразу, сначала помучимся.
+3
Так они с этого рапса ещё и масло сделают и нас отравят напрямую.
+3
А его кто-нибудь покупает, это масло? Нас успешно травят техническим пальмовым, оно дешевле, чем рапсовое.