Опубликован календарь праздников на 2020 год: россиянам сократили новогодние и майские каникулы

Правительство России утвердило перенос выходных дней в 2020 году и опубликовало в своих соцсетях окончательный календарь рабочих и праздничных дней на следующий год.


Новогодние и майские каникулы получились короче, но общее число праздничных и выходных дней осталось таким же, как и в этом году.
Согласно постановлению, подписанному премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, выходные в субботу и воскресенье 4 и 5 января, совпадающие с нерабочими днями по случаю Нового года, переносятся на 4 и 5 мая. Ранее такое решение предлагал Минтруд.
Таким образом, зимние каникулы россиян продлятся чуть больше недели — с 1 по 8 января (31 декабря — короткий рабочий день). Прошлые новогодние праздники длились десять дней, с 30 декабря по 8 января. Зато россияне будут дольше отдыхать в феврале по случаю Дня защитника Отечества — с 22-го по 24 число, то есть с субботы по понедельник.
В марте число праздников в связи с Международным женским днем не изменится по сравнению с текущим годом: их будет три, с 7 по 9 марта, с нерабочим понедельником. Майские выходные продлятся с 1 по 5 мая и с 9 по 11 (в этом году вторая часть весенних каникул была дольше на один день). В честь Дня России жителей РФ снова ждут длинные выходные — с 12 по 14 июня. Замкнет череду праздников в 2020 году День народного единства, выпадающий на среду, 4 ноября.



В РФ неоднократно поднимали вопрос о необходимости сократить новогодние праздники, которые дорого обходятся экономике страны. В нынешнем году десятидневное веселье обошлось ей в 1,2 трлн рублей. Каждый день отдыха экономисты оценили в 150 млрд рублей. Самыми провальными эти дни были для промышленности и деятельности офисных компаний. В мае стало известно, что в 2020 году январские каникулы могут урезать, что в итоге и произошло. Впрочем, на радикальное сокращение власти пока не идут.
В начале декабря 2018 года член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Нарусова предлагала снова сделать выходным День Конституции России 12 декабря, который перестал быть таковым с 2005 года, но спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что сейчас в этом нет необходимости.
Согласно текущей редакции Трудового кодекса РФ, к выходным относятся новогодние каникулы, Рождество (7 января), День защитника Отечества (23 февраля), Международный женский день (8 марта), Праздник весны и труда (1 мая), День Победы (9 мая), День России (12 июня) и День народного единства (4 ноября).
« Россия отказалась обсуждать с Японией...
20-летнюю москвичку насильно вывезли в Чечню,... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А баба Яга против.
+1
Или надо флэшмоб устроить???
+1
А у него спрашивали???
+1
Каждую пятницу я в говно, но в понедельник я опять огурцом…
+2
То нам пенсию урежут То нам праздники ужмут
+1
Хыть твори бессильный скрежет, Хыть впадай в постыдный блуд
+2
приветствую только 4 ноября, день своего рождения, правильно что вся страна отмечает.
+3
По этому календарю можно изучать «особенности национального пьянства». И почему тогда 5 ноября не «праздничный»? Я вот так квашу 4- го… так отмечаю… никак не могу на работу выйти потом.
+1
  • avatar
  • Nata
А ты начинай ночью с 3-го на 4-е квасить, 4-го до обеда строго, а потом спать — пятого будешь как огурчик;)))
+1
А чё это я должна подстраиваться-то? Значит 8 и 23-го все квасят, как люди, а я ночью должна? Абыдна...:))
+1
  • avatar
  • Nata
Да ладно тебе, потом на новогодние оторвёшься)))))
+1
Не хочу на новогодние! У меня главный праздник-день конституции! ))
+2
Ты наверно и не пьёшь, а стоишь по стойке смирно
+1
Я русская женщина! Я совмещаю.
+1
В смысле: стоя больше влазит?
+1
  • avatar
  • Nata
Как отмечаешь-то? С размахом, поди? Песни, пляски, цыгане?)))
+1
а цыгане уж потом
+1
апосля как до упаду
0
  • avatar
  • Nata
А апосля-то они уже зачем? Для антуражу?)))
+7
Беру три литра самогона, гранёный стакан, огурцы, гармонь, вешаю флаги и портрет Ельцина, Путина, Горбачёва и Сталина, встаю по стойке «смирно» и стаканищами, стаканищами… Пока не упаду.
+1
Ну ты заранее озаботься. Обставь себя портретами, желательно во весь рост. И не упадёшь — наши лидера мужики как на подбор, поддержат
+1
  • avatar
  • Nata
Всё правильно делаешь! Молодец;)))))