Немецкий журналист призвал снести памятник павшим под Прохоровкой

Немецкий журналист Свен Феликс Келлерхофф заявил, что памятник, посвященный победе советских войск на Прохоровском поле в 1943 году, необходимо снести, мотивируя свое заявление, что у Прохоровки не было никакого крупного сражения, а Красная армия не одержала победу.




Такое заявление Келлерхофф сделал в статье для издания Die Welt.
По мнению редактора исторического отдела газеты, необходимо пересмотреть данные о крупнейшей встречной танковой битве в истории Второй мировой войны.
Основаниями для выводов Келлерхоффа стали слова немецкого военного историка, полковника бундесвера в отставке Карла-Хайнца Фризера, а также британского исследователя Бена Уитли, обнаружившего немецкую аэрофотосъемку поля боя в американских архивах.
По заверениям журналиста, на самом деле в битве на Прохоровском поле якобы принимали участие 672 советских и 186 немецких танков, а потери составили 235 танков со стороны Красной армии и 5 танков со стороны немцев.
Келлерхофф назвал действия советских войск «атакой камикадзе», так как танки якобы встали перед узким мостом, подставившись под удар 2 танкового корпуса СС.
Сражение на Прохоровском поле состоялось 12 июля 1943 года. Этот бой в ходе оборонительной фазы Курской битвы считается крупнейшим танковым боем в истории Второй мировой войны. По данным историков, в сражении участвовали около 1,6 тысячи танков: 800 – со стороны Красной армии и 700 – с немецкой стороны. Красная армия потеряла 60 процентов от всего числа боевых машин, немцы – 75 процентов.
Вермахт ставил целью прорыв обороны, Красная армия же пыталась окружить противника. Ни одной из сторон не удалось реализовать поставленные задачи. Но войска СССР удержали позиции и вскоре перешли в наступление. В результате Курской битвы стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону СССР.
В память о погибших под Прохоровкой на месте сражения был открыт Памятник Победы – Звонница на Прохоровском поле.
« Названа реальная цель вторжения США в Сирию
В десятках регионах России по неизвестным... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Эти ребята скоро потребуют поставить памятник в честь взятия Москвы и снести все памятники в честь взятия Берлина, ну или перебить на них СССР на USA. В USA народ и так уже достаточно уверенно отвечает, что Берлин брали американцы. А мы живем под власовским флагом и жуём сопли. Ждем, когда они сюда ещё раз придут… А власть наша теперешняя такова, что за неё вряд ли кто пойдет, как в 1941 за советскую власть пошли.
0
Велика сила подлости в сладости мести заложена на генетическом уровне.
0
Очень велика! В 1999 году молодые немецкие лётчики в очередь выстраивались, чтобы бомбить Югославию (а громили там ещё их прадедов!). Ничего они не забыли и не простили. Это мы размякли под сказки либерастов.
+2
Какое его собачье дело? Памятник стоит на Российской земле, мы чтим память о погибших здесь российских воинах. Захотим, ещё два рядом поставим.
+1
Ну что же… Повод задуматься, в каком мире мы живём…
+2
Бред сумасшедшего! И так всю историю переписали! Наша Великая Отечественная война теперь называется Второй Мировой войной, суки такие. Все им надо испахабить! Украинское УПА вообще себя возомнило защитниками и освободителями мира как от фашизма так и от Советов, ублюдки фашистские!
+1
Великая Отечественная не называется Второй мировой. Она часть Второй мировой.
0
В Украине уже забыли слово «Отечественная», у них только мировая. Да и погибали в ней по их словам только украинцы.
0
Ну забыли и забыли. Дело же не в слове, а в памяти. А то, что кто-то говорит глупости, то на каждый роток не накинешь платок. У нас тоже много глупостей говорят.
0
А этот типа журналист Хто вАще? ))) Чьих будет? Очередная выскочка, желающая пропиариться? )))
0
  • avatar
  • sebyx
Тролят.
+2
Ну вот, очередной популист или популиз (не знаю как правильно). Так скоро дойдем до того, что Гитлер это вымышленный персонаж, так сказать собирательный образ угнетенного репарациями немецкого народа.
+1
Расстрелять журналиста, только и всего. Пусть немцы помнят и головы не поднимают.
0
  • avatar
  • cveoz
Вероятно Келлерховт был двоечником по истории раз несёт такую чушь…