Наличные можно будет снять не отходя от кассы

Снять наличные не отходя от кассы — скоро такая возможность появится в магазинах по всей стране. Сейчас в качестве эксперимента схема уже работает в небольших населенных пунктах.




Почему решили начать именно с них? Банки не устают повторять, с одной стороны, что наличные — это зло, призывают уходить в безнал и тут начинают выдавать наличные даже без банкоматов. Зачем?
Эта услуга рассчитана, в первую очередь, на жителей отдаленных сел и деревень, где наличные нужны, а снять их негде. Тем более что в России сокращается и количество банкоматов — в прошлом году их урезали на 5,5 процента, да и самих отделений банков стало на 11 процентов меньше.
А к наличным у россиян душа все-таки лежит. За пять лет — с 2013 по 2018 — объем снятых денег с карт взлетел на 30 процентов — с 21 до почти 27 триллионов рублей. Если точнее, в прошлом году из банкоматов сняли 26 триллионов 600 миллиардов рублей, а по карте расплатились на 48 триллионов — всего-то вдвое больше. То есть отказываться от бумажных денег россияне пока не хотят.
Единственная подмосковная точка эксперимента — деревня Дубровская на Истре.
«Эксперимент длится уже больше месяца, и мы теперь стали эпицентром притяжения людей. Потому что здесь пять деревень и нет ни одного банкомата», — поделился фермер-сыровар Олег Сирота.
Пока снимать деньги сюда приходят лишь несколько человек в неделю. По началу новинку воспринимают с недоверием — боятся дополнительных комиссий, хотя на самом деле их нет. Все, что нужно — это перед покупкой предупредить кассира: хочу дополнительно снять, например, тысячу рублей.
«В терминале мы выбираем непривычную нам функцию оплаты покупки. Здесь специально появилась опция — оплата покупки плюс наличные. Набиваем цену товара и выбиваем нужную нам сумму наличных. Вставляем карту, с нее снимается ровно стоимость товара и тысяча рублей», — рассказывает Сирота.
«Мы пошли по взаимодействию с платежными системами »Visa" и «MasterCard» — это крупнейшие международные платежные системы. Опробовав этот сервис во всем мире, решили его опробовать и в России. Наиболее этот сервис развит в Америке и в Великобритании, в Европе где-то начал распространяться несколько лет назад. Мы, собственно говоря, находимся тоже не в конце этого списка", — прокомментировал руководитель департамента розничного бизнеса АО «Россельхозбанк» Андрей Купцов.
Сколько можно снять за один раз? И обязательно ли при этом что-то покупать? Отмечается, что лимит снятия, конечно, меньше, чем в банкомате. Он составляет пять тысяч рублей, но снимать можно неограниченное количество раз. Чаще всего люди снимают сумму три с половиной тысячи.
А вот совершить покупку, хотя бы минимальную, при этом придется. Именно в этом и есть выгода магазина — он не берет с вас комиссию, зато увеличивает собственный оборот.
«Человек, приходя, совершает какую-то покупку и за компанию мог бы получать наличные. Причем с технической точки зрения это все сделано за одну операцию, за один чек. Таким образом, мы и для торговых сетей стимулируем, что приходит человек, совершает покупки, а не просто использует как кассиров их. И, с другой стороны, стимулируем вот эти платежи карточками», — поделился вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.
Эксперимент активно поддержал Сбербанк — кассы-банкоматы уже работают в удаленных населенных пунктах в Забайкалье, Иркутской области, Удмуртии, Марий Эл, Архангельской, Вологодской и Астраханской областях. В Татарстане пилотный проект был запущен еще в апреле 2019 года в 29 населенных пунктах республики. В июне там провели уже юбилейную, тысячную операцию. Каждый четвертый тратит на покупку при снятии наличных больше ста рублей. В сентябре подключиться к технологии обещают и крупные торговые сети.
« В Москву для переговоров прибыла делегация «Хамас»
Генсек НАТО предупредил Евросоюз о новой... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Нам забыли сообщить один нюанс. При оплате картой банк берет комиссию 2%. Поэтому, если, например, делается покупка на сумму 50 руб. и, одновременно, снимаются наличные 5000 руб, то банк возьмет комиссию 101 руб. В итоге, торговая точка сработала в минус, а банк в плюсе. Эти упыри всегда в плюсе. Вместо того, чтобы тратиться на банкоматы, решили разорять мелкие сельские магазинчики. Второй момент. А если в кассе нет требуемой суммы? Один пришел за деньгами, другой, третий и налик в денежном ящике закончился. Что, торговую точку штрафовать будут или как?
0
Ну не будут с сельских магазинчиков брать комиссию брать, и всех делов. А представьте деревеньки, где автобус раз или два раза в день в город ходит, и для людей чтобы получить наличку целый день теряется. Развивается жизнь, что тут поделаешь, 21-й век на дворе.
+2
Комиссию за использование POS-терминалов банки брать будут в любом случае, так как для этого все изначально и задумывалось с банковскими картами. Но для того, чтобы такой терминал работал, необходим устойчивый интернет. В удаленных деревнях его нет. Поэтому, люди, как ездили в райцентры за наличкой, так и будут ездить.
0
Но вот с интернетом конечно соглашусь, т.к. он далеко не везде. Ну значит будут вводить это в тех деревнях, где он есть. Беру свою область, у нас полно деревень и поселков, где есть интернет, но нет банкоматов. Да не уйдёшь от прогресса, пускай он придёт позже чем к остальным, но он придёт. Ну а то, что на этом кто-то наживается или зарабатывает, то здесь уж ничего не поделаешь.
+1
  • avatar
  • Nata
Да? А у меня банк не берёт комиссию при оплате картой…
+1
Комиссия берется с торговой точки, а не с покупателя.
0
  • avatar
  • Nata
Ааа… Не знала, честно!
0
  • avatar
  • Nata
А тогда какой смысл торговой точке вообще этим заниматься? о_О Или это в обязаловку просто введено?
+1
Обязаловка
+1
Впрочем, пока она обкатывается в порядке эксперимента. А зато какая халява открывается для банков: не нужно закупать, устанавливать, оплачивать аренду площадей и охранять банкоматы. Плюс эти самые 2% дополнительной прибыли.
0
Удобно конечно. А то из многих деревень людям приходится специально в город ездить до ближайшего банкомата.