На АЭС в Тверской области отключили три энергоблока

На Калининской атомной электростанции (АЭС) в Тверской области отключены от сети три энергоблока. Об этом сообщили представители АЭС и «Росэнергоатома».




Изначально центр общественной информации АЭС, который цитировал ТАСС, сообщал об отключении двух энергоблоков. Всего на станции их четыре. Позже информацию уточнили.
«Сегодня произошло отключение линии электропередач 750 киловольт вследствие короткого замыкания на трансформаторе тока — это открытые распределительные устройства Калининской атомной электростанции. И потом, в соответствии с алгоритмом автоматики, в 05:02 были отключены от сети три энергоблока: первый, второй и четвертый. Энергоблок № 3 находится в работе», — рассказал РБК руководитель пресс-службы Калининской АЭС Александр Давыдов.
По его словам, повреждения оборудования на станции не произошло, радиационный фон на прилегающей к станции территории в норме.
Давыдов уточнил, что пока точно неизвестно, когда АЭС вернется в обычный режим работы. «Пока мы устанавливаем причины. [Три энергоблока остановлены] предположительно до 19 июля», — сказал он.
В пресс-релизе атомной станции, поступившем в РБК, уточняется, что отключены были две линии электропередачи — «Белозерская» (750 кВ) и «Опытная» (750 кВ). «Реакторные установки энергоблоков № 1 и 2 разгружены, реакторная установка энергоблока № 4 остается на тепловой мощности и готова к набору нагрузки», — сказано в сообщении.
Представитель «Росэнергоатома» сообщил РБК, что причина остановки станции «за пределами основного оборудования АЭС». «Готовы оперативно нагружать 4-й энергоблок, на подключение в сеть 1-го и 2-го потребуется время», — сказал он.
Ранее источник «РИА Новости» сообщил, что автоматическая остановка энергоблоков № 1 и № 2 на АЭС произошла из-за короткого замыкания.
В «Системном операторе» (диспетчер Единой энергосистемы России) «РИА Новости» заверили, что авария на АЭС не привела к перебоям с электроснабжением.
Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в 125 км от города Тверь, на южном берегу озера Удомля. Расстояние до Москвы составляет 330 км, до Санкт-Петербурга — 400 км. Станция, в состав которой входят четыре энергоблока, обеспечивает электроэнергией Тверь, Санкт-Петербург, Москву, Владимир, Череповец. Через станцию также идет высоковольтный транзит электроэнергии.
В пресс-службе ГУ МЧС по Тверской области и в администрации города Удомля, расположенном в нескольких километрах от станции, РБК предложили обратиться за комментариями в пресс-службу Калининской АЭС.
« Мэр Собянин и его замы за 8 лет потратили 700...
Путин подписал указ о раздаче российских... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Еще нам не хватало второго Чернобыля, чтобы у Зеленского туристов переманить.