Минобороны показало на выставке о Сирии кассетные бомбы, использование которых ранее отрицало

Минобороны представило кассетные бомбы на выставке в парке «Патриот», посвященной конфликту в Сирии. До этого российское военное ведомство отрицало использование таких бомб.




Об этом сообщается на сайтерасследовательской группы Conflict Intelligence Team (CITeam).
Павильон с кассетными бомбами носит название «Экспозиция вооружения и военной техники, применяемых в ходе ведения военных действий в Сирийской Арабской Республике». Там представлены бомбовые кассеты РБК-500 АО-2,5РТ и РБК-500 ШОАБ-0,5. «Наличие макетов бомбовых кассет в экспозиции вооружения, применяемого в ходе ведения боевых действий в Сирии, фактически в очередной раз доказывает правоту нашего расследования от 2016 года», — отмечают авторы репортажа.
Минобороны также включило в экспозицию «кустарную установку для наработки отравляющих веществ». При этом на экспонате стоит маркировка «Завода тарных изделий», который расположен недалеко от парка «Патриот» — в 50 километрах от Москвы. Бетономешалка, которую предположительно представили как реактор для смешивания компонентов химического оружия, имеет заводской номер на русском языке, произведена она в 2013 году. Как отмечает CIT, это указывает на то, что данная лаборатория не захвачена в Сирии, а сделана в России. Кроме того, она непригодна для производства химического оружия.
В 2016 году группа CITeam опубликовала расследование о наличии кассетных авиабомб в арсенале российских войск на авиабазе Хмеймим в Сирии. Минобороны это отрицало. Сторонние эксперты заявили, что на фотографиях и видеороликах, фигурирующих в расследовании, изображены не кассетные, а осколочно-фугасные боеприпасы.
В середине декабря 2015 года ООН также опубликовала доклад, согласно которому Россия якобы использует в Сирии мощные вакуумные и кассетные бомбы, способные уничтожать дома целыми улицами, в том числе РБК-500 СПБЭ-Д, применение которых осудили международные организации, в том числе Красный Крест, Human Rights Watch и Amnesty International.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию из доклада. «Россия осуществляет свою операцию исключительно строго в соответствии с принципами и нормами международного права, в том числе тех частей международного права, которые регулируют применение и запреты на применение тех или иных видов вооружения. В этом ни у кого не должно быть сомнений», — заявил он. Официальный представитель российского Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков также заявил, что самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России, которые наносят удары по террористам в Сирии, не используют кассетные бомбы.
Кассетные боеприпасы представляют собой «контейнеры», которые взрываются в воздухе и разбрасывают мелкокалиберные бомбы и «суббоеприпасы». Значительная часть их не срабатывает и превращает окружающее пространство в минное поле. При этом Россия не входит в число стран-участников конвенции, запрещающей использование кассетных бомб.
« Причиной массовой гибели пчел в 25 регионах...
Как фальсифицировали данные о катастрофе MH17... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Око за око. Если по доброму с ИГИЛ договориться не удаётся. А рассадник зла должен быть уничтожен, чтобы мирные жители могли жить спокойно и не скитались по другим странам. Тем более Сирия была самодостаточной и богатой страной.
0
Видимо, экспозиция была подготовлена наспех и небрежно, только и всего. У нас сейчас многое так делается. А вот вражеский ресурс, который послужил первоисточником материала: citeam.org/cluster-bombs-in-patriot-park/
-1
Уже само Министерство обороны в лицо тыкает кассетными бомбами, стоит бетономешалка, которую наши выдавали за реактор для производства хим. оружия сирийской оппозицией, но и тут Вы стараетесь это оправдать, а написавших это назвать врагами. Это верх патриотизма!
+1
Блин, там еще чучела стоят возле бетономешалки. Вполне можно придраться, а почему не живые игиловцы. Ты в порядке? Это экспозиция, музей, имитация, чтобы показывать школьникам, как примерно все это происходит в Сирии. Неужели такие, как ты, думают, что всю эту тряхомудию — химлаборатории, балоны с хлором, самодельные минометы — загрузят в транспортники и потащат сюда, в Москву? Кто тебя тыкает кассетными бомбами, ты спец по вооружениям или думаешь что в Минобороны сидят исключительно идиоты, чтобы подставляться? Ты уже нес пургу по поводу арестованных на Украине «Русланов». Опять зудит где-то?
0
Почему пургу? Русланы арестованы, и летать не могут. Конечно бомбы не боевые, но экспозиция показывает вооружение применяемое нашим МО в Сирии. Кассетные бомбы до этого мы отрицали. Или хотите сказать, что их враги на выставку принесли?
0
Цитата: «В том месяце пять самолётов «Руслан» украинцы арестовали, которые обычно используются нашим Министерством обороны, и которые мы умудрились на сервис туда пригнать». То есть, ты написал правду, так?
0
Единственно в чем ошибся, так в том, что их не пригоняли, но они арестованы и летать уже не будут, если только над нашими головами, т.к. есть международная конвенция по подобным арестам. Ну это ладно, а вот касательно выставки: Как Вы себе представляете хим. лаборатории, которые доблестно бомбит наша авиация, и которые нельзя показать на выставке? Т.е. когда эшелон со всей этой фигнёй ездил недавно по стране, то его можно было загрузить и показать, а на выставке в парке «Патриот», это почему-то проблематично.
+1
Проблематично, потому что, скорее всего, попилили большую часть денег, выделенных на экспозицию. Вот и нашли на свалке ржавую неисправную бетономешалку, покрасили кисточкой, присобачили трубочки от катетеров — и вот оно. Так же появились и некоторые другие экспонаты. Неужели непонятны такие популярные финансовые схемы?
0
Да нет, с подобными схемами на выставках я не сталкивался — ну может только кража экспонатов? Потому как есть экспонат, есть выставка, и выставка по заявкам организатора очень авторитетная, происходящая в парке с громким названием, поэтому у меня нет повода придумывать оправдания, и не понимаю зачем это делаете Вы.
0
  • avatar
  • sebyx
Вы просто плохо смотрели…
0
Да нет, просто схему не уловил, и как у законопослушного и ответственного гражданина у меня возник вопрос: куда делись настоящие хим. лаборатории и бомбы, которые со свалки заменили кассетными. Придумайте на пару чего-нибудь, мне интересно мнение патриотов, пока МО официальную «отмазку» не подсказало.
0
  • avatar
  • sebyx
Всё элементарно. Хоть я и не патриот, но подскажу. Настоящие хим. лаборатории и бомбы, которые со свалки заменили кассетными, — продали (отдали) друзьям режима. Конкретно:- Мадуре, Киму..., ну, да, Вы и сами знаете… ;))) Если нет, — посмотрите в методичке. Для использования против демократии.
0
  • avatar
  • sebyx
Да, я имел в виду:- против демократии не методичку, а Настоящие хим. лаборатории и бомбы, которые со свалки заменили кассетными.
0
А в какой именно методичке, и где её взять? И еще тогда возник вопрос, как к человеку видевшему эту методичку: если отдали друзьям режима, то отдали ли их назад Асаду, как другу режима? Я так понял, что пока не будет официальных объяснений МО, то Вы и будете твердить про методички Госдепа, на которые обычно в споре, когда нет аргументов и ссылаются «патриоты». Скоро объяснения будут, не переживайте, вы и сами удивитесь, что сами до этого не додумались, когда мнение российских СМИ «случайно» совпадёт с Вашим.
0
  • avatar
  • sebyx
Не знаю какая методичка, но явно узкопрофильная. И мешает мыслить самому. :)) Про Асада не стал писать, знал, что догадаетесь. :))) Думайте дальше. Но сильно не напрягайтесь. Опасно! :))) Мир многогранен! События случаются по разным причинам. И получается не всегда из методички. ;)))
0
Мир очень многогранен, как и фантазия, которой пытаешься оправдать того, кто еще отмазку официальную не придумал.
0
  • avatar
  • sebyx
Придёт ночью тот, кто еще отмазку официальную не придумал… и укусит за бочёк……
0
Какой ужас! Спрячьтесь под одеяло и напевайте гимн, может мимо пройдёт.
0
  • avatar
  • sebyx
Отмаз не жду. Сам думаю.
0
  • avatar
  • sebyx
А выделенный на промывку спирт, украден и будет выпит при очередных празднованиях званий и должностей на ракетных точках и других военных объектах, что приведёт к катастрофе атомного эсминца.
0
  • avatar
  • sebyx
… ну, ты американец…
0
  • avatar
  • sebyx
А, вот, где представители «Белых касок»?
0
Будут и «Белые каски». Ну это когда наше правительство устроит выставку «Зверства и ложь ЦРУ в Сирии». Даже на эти кассетные бомбы флаги США наклеят, возможно и на бетономешалку.
0
  • avatar
  • sebyx
Без представителей руководства, запрещённой в России ИГИЛ, любая выставка по вашему пониманию будет не действительна. И без одобрения госдепа и представителей Порошенко Вами не будет воспринята как соответствующая принципам демократии. Хотя, предложенная Вами тема достойна к рассмотрению…
0
Почему недействительна, я не против подобной выставки? Будет чем «ура-патриотов» вдохновить, и остальных людей посмешить.
0
  • avatar
  • sebyx
Даздрааавствуют великие и не покобелимые пендосы!!! Стыд и срам всем патриотам, не вероющим в истинность намерений демократически купленных стран!!!
0
Ух куда Вас понесло, а всего лишь нужно было нашему Министерству обороны бетономешалку вместо хим. лаборатории выставить, и кассетные бомбы, от которых раньше отказывались.
0
  • avatar
  • sebyx
Я Вам больше скажу. Там ещё был перфоратор, который, запрещённое у нас ИГИЛ использовал для перемешивания компонентов взрывчатых веществ,. так его генерал главный унёс домой… В Министерстве обороны ведётся дознание. Конкретней Вы можете скоро узнать из американских газет и в интернете.
0
Давайте уж лучше прапорщик, а то генерал как-то не солидно. Всё что угодно, только бы не выглядели хим. лаборатории ИГИЛ или оппозиции Асада подставой, и никто не уличил нас в использовании кассетных бомб.
0
  • avatar
  • sebyx
Так потом обмывать кто будет перфоратор? В секретном атомном реакторе и закурит в среде насыщенной кислородом? Прапорщик? А от Вас можно всё ожидать… Лишь бы обгадить всё. Не думая о логике и целесообразности… Чем хуже — тем лучше.
0
Что-то в Ваших комментах я и логику не уловил, и целесообразность. Ну да ладно, генерал так генерал. Но мне кажется, что для прапорщика перфоратор целесообразней и логичней.
0
  • avatar
  • sebyx
Прапора в тот объект не пустят с компанией… А, вообще, с Вами скучно. Вы прошлые комменты не думаете. :(((
0
Ну о вакуумных бомбах ещё когда писали, что их используют наши ВС. Ими достают террористов, закопавшихся в земю