Истребитель ВВС Южной Кореи открыл предупредительный огонь по российскому самолету

Министерство обороны Южной Кореи сообщило, что во вторник южнокорейские военные самолеты произвели предупредительные выстрелы в связи с действиями российского военного самолета.




Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на заявление Объединенного комитета начальников штабов оборонного ведомства Южной Кореи.
В нем говорится, что российский бомбардировщик утром во вторник дважды вторгался в воздушное пространство страны над Восточным морем в нарушение международных договоров. В обоих случаях полеты продолжались по три минуты.
Агентство отмечает, что случаи нарушения российскими военными самолетами воздушного пространства Южной Кореи крайне редки, за исключением случаев, когда российский самолет случайно попадал в зону действия южнокорейских ПВО. Последний такой случай произошел 20 июня, сообщает агентство. Тогда два российских военных самолета пробыли в зоне действия ПВО Южной Кореи около получаса.

Минобороны обвинило Южную Корею в создании угрозы российским самолетам

Минобороны России прокомментировало инцидент с участием российских бомбардировщиков Ту-95МС и южнокорейских истребителей F-16 в небе над нейтральными водами Японского моря. В сообщении оборонного ведомства, которое поступило в РБК, говорится, что российские самолеты совершали плановый полет в соответствии с международными правилами.
По версии министерства, в районе островов Токто (Такэсима) к ним приблизились два южнокорейских истребителя и создали угрозу их безопасности, когда пересекли курс стратегическим ракетоносцам.
В Минобороны отметили, что южнокорейские летчики не вышли на связь с экипажами Ту-95МС, затем совершили отстрел тепловых ловушек и удалились от российских самолетов.
В заявлении отмечается, что маршрут ракетоносцев согласно международным правилам проходил на удалении более 25 км от островов Токто, без отклонений от плана. Кроме того, как отметили в Минобороны, российские Ту-95МС не нарушали воздушное пространство Южной Кореи.
Ведомство заявило, что летчики из Южной Кореи уже не в первый раз безуспешно пытаются помешать выполнению полетов авиации из России над нейтральными водами Японского моря, ссылаясь на «самопроизвольно установленную зону опознавания ПВО». «Подобные зоны не предусмотрены международными правилами и не признаются Россией», — говорится в сообщении.
Помимо этого в оборонном ведомстве опровергли заявление Сеула о том, что истребителями был произведен предупредительный огонь. «Если бы российские летчики почувствовали угрозу безопасности, ответ не заставил бы себя ждать», — заключили в Минобороны.
Инцидент с бомбардировщиками Ту-95МС и истребителями F-16 произошел утром 23 июля. По версии Минобороны Южной Кореи, российские самолеты дважды вторглись в южнокорейское воздушное пространство. При этом Сеул сообщил, что действия российской авиации вынудили экипажи истребителей открыть предупредительную стрельбу.
Позднее администрация президента Республики Корея направила секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву официальную жалобу в связи с произошедшим. «Если подобное повторится, то мы примем гораздо более серьезные меры», — заявили южнокорейские власти.
« Минфин предложил повысить таможенный сбор на...
Стали известны подробности трагедии на... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
не понятно… кто тут прав… кто не прав… что -то накуролесили…
+2
Им что, неба мало, что они полезли в воздушное пространство Южной Кореи? А если бы они сбили на своей территории наш самолёт, то мы бы отказались от их LG, Samsung и прочих товаров, под патриотично-идиотичное одобрение «ура-патриотов».
0
А интересно, полёт как-то где-то протоколируется? Ну, слежение со спутников каких-то международных. Ведь 25 км. расстояние, это не комар чихнул. Чтобы все координатки были в табличкой, хоть через 5 минут. Чтобы ни у кого вопросов не было
+1
а толку от этого: как всегда одна сторона будет говорить — это наше пространство, а вторая — нифигa не ваше, оно ничейное...))