CША требуют от россиянина Винника и биржи BTC-e $100 млн

Минфин США требует от россиянина Александра Винника и закрытой криптобиржи BTC-e выплатить штрафы на общую сумму $100,5 млн за кибермошенничество, следует из документов, направленных в окружной суд в Калифорнии.

С Винника хотят взыскать $12 млн, с биржи — $88,5 млн. При этом в Минфине отмечают, что на момент совершения преступлений Винник занимал высокую должность в руководстве BTC-e.
Биржу и россиянина обвиняют в заговоре, отмывании денег, незаконных денежных переводах и проведении операций по обмену валюты без лицензии. В Минфине отметили, что биржа не требовала от своих пользователей никакой информации, которая могла бы установить личности клиентов, — чтобы начать пользоваться BTC-e, было достаточно придумать никнейм, пароль и оставить адрес электронной почты. Это позволяло преступникам анонимно переводить средства, что приносило BTC-e прибыль, считают в министерстве.
Винник — специалист по информационным технологиям, его задержали в Греции по запросу США в июле 2017 года. По версии американского Минюста, россиянин похитил $4 млрд после атаки на биржу Mt.Gox. В России против Винника также заведено дело о мошенничестве, он был заочно арестован и, как сообщалось, якобы признался российским правоохранителям в хищении 750 млн руб.
В декабре 2018 года Верховный суд Греции постановил экстрадировать Винника во Францию, там его подозревают в вымогательстве и краже личных данных.
« Собянин предупредил об опасности «попыток...
Вторая служба ФСБ подключилась к делу о... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Nata
Вот бы мне умище Винника! Обзавидовалась вся уже наличию таких мозгов, если честно! Вот не могу объяснить почему, но восхищают меня такие люди:))
0
Наши будут наверное тоже экстрадиции требовать, чтобы потом отпустить.
+3
Я лично поддерживаю наши, Российские УМЫ. Прогу пентагону написал тоже наш земляк, не востребованный в России. У нас боссы впереди, а не Кулибины и изобретатели и программисты
+1
Понапридумывали всяких крипто-хрипто чевота. Шо и концов не найтить