Тарифы за отопление изменят в зависимости от этажности

С 2020-го года в России запланировано изменение норматива отопления в зависимости от этажности.




Из-за этого у владельцев квартир, расположенных на нижних этажах, могут существенно вырасти платежи, рассказал в пресс-центре «Парламентской газеты» член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких.
Он отметил, что основная нагрузка ляжет на собственников квартир с 1-го по 4-й этаж. Депутат напомнил, что новый норматив, учитывающий этажность, должны были внедрить с 2016 года.
«Тогда мы подготовили обращение к председателю Правительства о том, чтобы отменить эти нормативы, передать этот вопрос в компетенцию субъектов или хотя бы перенести срок их введения», — рассказал он.
По словам Гладких, Минстрой настоял на переносе сроков на 2020 год.
Парламентарий считает, что исправить ситуацию могла бы передача полномочий по вводу нового норматива регионам. Тогда субъекты смогут сами решать, насколько целесообразно в их условиях вводить такой порядок расчёта оплаты отопления.
« 17-я «Прямая линия» Путина: главное
Международная следственная группа (JIT) назвала... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
мне все равно я высоко сижу далеко гляжу.
+1
в тюрме штоль? Замок Ив? Железная маска?
+3
по сути энергопотребление на нижних этажах выше чем на верхних ибо отопление идет как правило с верху… но повышать плату за это-по сути это полный бред.хотя как видно самой сути не хватает в головах чинушь.
+2
Идущее сверху отопление — это вы про Солнце?
+1
Да… похоже только солнце нас никогда не предаст… если не выжжет окончательно)
+1
Это про раздаточный бак на чердаке.
0
Снизу оно идёт. У нас кап.ремонт был-я спрашивала. Поэтому «нижние» улицу отапливают зимой, а мы, «верхние» электричество жжём-обогреваемся.
+3
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало))))
+3
Тогда, по идее, жильцы полуподвальных и подвальных помещений вообще должны разориться. Впрочем, искать логику в таких новшествах только время терять.
+4
Опять новшество передаётся на усмотрение местных властей, ну а они уже усмотрят целесообразность.
+3
Так мы дойдем до того, как было в коммуналках, когда каждая семья в коммунальной квартире имела свою лампочку в туалете… Например, жильцы первого этажа должны платить за уборку только первого этажа, жильцы 2-го этажа — за уборку площадок и лестниц 1-го и 2-го этажей, 3-го за уборку 1,2, и 3-го этажей и т.д…
+4
Тогда и за лифт нижним этажам надо платить меньше…
+5
Хотелось бы увидеть технико-экономическое обоснование такого «новшества». Самое удивительное в этом проекте, что, как показывает практика, на нижних этажах радиаторы отопления существенно холоднее, чем на верхних.
0
Именно так-на нижних этажах температура ниже в радиаторах потому как все отдано верхним этажам и только по этому идет увеличение подогрева и получается на верхних этажах-перегрев а на нижних норма… а за перегрев все никак не могут найти уплату.НО ПО СУТИ ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД И КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ДОМОВ СО СТАРЫМИ ГНИЛЫМИ ТРУБАМИ ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ КОТОРЫХ НАРУШЕНА.
0
Есть элементарное техническое решение, которое просто требует прокладки ОДНОЙ (максимум — двух для небоскрёбов) на подъезд дополнительной трубы от верхнего до любого СРЕДНЕГО этажа. Секционируйте отопление, чтобы на нижние этажи шёл не остывший теплоноситель через ВСЕ верхние этажи, а горячий от системы отопления. Дом 25 этажей — секционируйте по 8 этажей на раздаче. Чего проще? И не нужно перегревать носитель. Затрат на формирование секций — меньше, чем на существующий перегрев и на содержание таких «законодателей».
+2
Все это конечно хорошо звучит… но на вопрос -что проще- только один ответ-ничего не трогать.вообще ничего не менять.ведь как всегда деньги украдены трубы проданы… дело в том что денег не хватает на сам теплоноситель и по тому он идет занижен аж до 15 проц.уж чего там говорить о переделки всей конструкции.
+2
Ну вот с чем я абсолютно согласен, что всё уже украдено, и теперь требуется компенсация. За чей счёт — понятно. А насчёт того, что не хватает энергии — брехня. Мы китайцам никак не можем впихнуть в глотку ту энергию, которой девать некуда, — даже по тарифам ниже внутренних. Не хватает бабла ненасытным «энергоснабжающим организациям». И их кураторам в правительстве.
0
я имел ввиду тепловую энергию а не электрическую.
0
Не хватает понятно по каким причинам-также все украдено… тэц в минус 20 должен поставлять теплоноситель 108 град насколько я помню а по факту выше 90 не бывает.от сюда в системе и не хватает теплоносителя.Так же к каждом городе обязательно есть должники в основном обанкротившиеся предприятия.и суммы там прям скажем заоблачные.тэц чтобы свести концы с концами урезает теплоноситель-ну так по кругу все и идет.
0
Это точно