Названы регионы, жители которых платят за услуги ЖКХ менее 500 рублей

Рейтинг российских регионов по стоимости услуг ЖКХ на человека в год и месяц составила аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В среднем за прошлый год россиянин должен был заплатить 17 тысяч 936 рублей в год, что на 5,3 процента выше, чем в 2017 году.Больше других на услуги ЖКХ в России потратился среднестатистический житель Магаданской области — 42 тысячи 132 рубля в год или 3511 рублей в месяц. Далее следуют Камчатский край (41 тысяча 41 рубль в год или 3420 — в месяц), Мурманская область (36 тысяч 32 рубля в год или 3003 рубля в месяц), Чукотский автономный округ (33 тысячи или 2774) и Московская область (31 тысяча 288 или 2607). В целом по России насчитывается 30 регионов, где платеж, начисленный за услуги ЖКХ, в пересчете на одного жителя выше среднероссийских показателей.
Минимальные суммы за услуги ЖКХ в 2018 году коммунальщики предъявили жителям Дагестана (5487 рублей в год или 457 рублей в месяц с человека), Республики Тыва (5740 или 478) и Ингушетии (5852 или 488). Таким образом, разрыв между максимальной и минимальной стоимостью услуг ЖКХ в расчете на одного жителя составил 7,67 раза.
«Минимальные платежи за услуги ЖКХ приходятся на небольшие регионы с достаточно низкими доходами населения: больше, чем сегодня, население платить там все равно не сможет, — отмечает председатель Совета директоров сети FinExpertiza Елена Трубникова. — Верхняя часть рейтинга регионов с наиболее высокими платежами на душу населения также выглядит вполне ожидаемо: в первой десятке представлены главным образом удаленные от основных промышленных регионов северные и дальневосточные территории, зачастую с суровым климатом и малой плотностью населения. Инфраструктура ЖКХ разбросана по большой территории и, как следствие, огромные затраты на ее содержание и функционирование ложатся на небольшое количество потребителей, которые из-за климатических условий вынуждены потреблять услуг, например, отопления и электроэнергии, больше, чем жители других, более компактных и благоприятных в плане климата территорий».
« Самое важное из пресс-конференции Путина по...
В Иркутской области из-за паводка эвакуировали... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А вся «хитрость» в игре слов. Мы, граждане понимаем под услугами ЖКХ ВЕСЬ КОМПЛЕКС УСЛУГ, включая отопление, водо-, газо и прочее энергоснабжение, канализацию — короче ВСЁ, что входит в платёжку. А они, статистики считают услугами ЖКХ то, что, например в моей платёжке обозначается как «Содержание и ремонт жилой площади» (примерно 30% общей суммы). Соответственно и цифры, КАКИЕ НПАВЯТСЯ ВОЖДЯМ, делающим вид, что они этого лизоблюдского статистического прохиндейства не знают. Название у них и у нас одно и то же. Содержание и ОПЛАТА совершенно разная. Вот и всё.
0
А про Алтайский край ничего не сказано. У меня 30м², 5-й этаж. За январь уплатил более 4000 руб.
0
У меня тоже Алтай, но за трехкомнатную 62,9 кв. м в январе заплатила 5300.
0
у меня 8 этаж 24 кв. м. и плачу 4850 руб.
0
И это где?
0
за сколько кватир?
0
Конечно за одну. Это только у верхушки их несколько.
+2
Не знаю откуда берутся какие цифры и кто устанавливает нормы. Лично я живу в посёлке Кедровый Емельяновский район, Красноярского края, бывший военный городок и за год плачу 52263 руб 96 коп. А сейчас с мая месяца поменялась управляющая компания и новая ещё набавила 381 рубль итого получится за год 56835 руб 96 коп. Вот так вот. И это не считая КАП РЕМОНТ И МУСОРКА.
+1
Так, что мы в Кедровом перещеголяли и Магадан и Чукотку.