Кремль велел полиции не штрафовать россиян за оскорбление чиновников и силовиков

В администрации президента обобщили информацию о случаях применения закона об оскорблении власти в интернете и пришли к выводу, что все они противоречат его смыслу, сообщает «Дождь» со ссылкой на близкие к Кремлю источники.




По итогам консультаций с МВД в региональные подразделения полиции направят разъяснения по применению закона.
В Кремле напомнили, что закон вводит административное наказание за распространение в интернете информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ.
Государственную власть осуществляют президент, Федеральное собрание, правительство и суды. Мэры, губернаторы или сотрудники полиции под этот закон подпадать не должны, как и другие силовики, поэтому практику штрафов за их критику предписано прекратить. По словам источников телеканала, высказывания в адрес лично Владимира Путина тоже не подпадают под действие закона: запрещено оскорбление президента как института, а не конкретного лица.
Ситуацию также прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявивший Telegram-каналу «Медуза», что правоприменительная практика в отношении этого закона будет тщательно контролироваться, а оскорбление символов власти и государственности «никак не может проецироваться на критику представителей власти». О корректировке самого закона, по его словам речи не идет, однако его правоприменительную практику необходимо отработать. «Пока же преждевременно говорить, является ли это следствием неверных формулировок или чего-то еще — просто неправильного прочтения или злоупотребления», — заключил Песков.
Сам Путин также заявил на «Прямой линии» 20 июня, что закон направлен на защиту символов государства, но не на ограничение людей в их праве критиковать власти любого уровня. Напомним, по данным главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, в РФ сейчас открыты 10 административных дел об оскорблении власти. 11-е, в отношении жителя Красноярска Вячеслава Шоева, было прекращено накануне, что стало первым подобным случаем.
Впервые закон о неуважении был применен 22 апреля в отношении жителя Новгородской области Юрия Картыжева из-за постов в соцсети «Путин — сказочный ******** (болван)». Он получил 30 тысяч рублей штрафа, после чего подал жалобу в Европейский суд по правам человека.
В Ярославле местный житель Кирилл Попутников получил аналогичный штраф за фото надписи на здании областного управления МВД: «Путин — ***** (лицо нетрадиционной ориентации)». Его обвинили в мелком хулиганстве, выраженном фактически в неуважении к власти.
В Вологодской области штраф в 30 тысяч рублей получил Юрий Шадрин, написавший в соцсети, что «Путин ******* (болван) не сказочный, а реальный». Житель Смоленска Сергей Командиров ожидает суда из-за фотографии Путина с подписью: «Знает каждый гражданин, кто… N1». Протокол из-за твита про административное дело за фразу «Путин — сказочный ******* (болван)» также был составлен на соратника Алексея Навального Леонида Волкова.
Сразу несколько дел о неуважении к власти открыты на жителей Архангельска и Архангельской области, высказывавших негатив в отношении губернатора Игоря Орлова и местных судей в связи со скандальными планами строительства полигона для московского мусора на станции Шиес. Дела в отношении двух человек — продавщицы Светланы Бакшеевой и электромонтера вагонного депо Дмитрия Попперека — были возбуждены по доносу местной пенсионерки.
« Путин рассказал о выборе преемника
WADA намерено возбудить более 100 дел против... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
просто всё придет к тому, что будут просто вуалировать оскорбления например: сказочный «президент» )))) или лидер на букву П и т.п. — пишите свои варианты )))
0
и все будут прекрасно понимать о чем речь ))
+2
  • avatar
  • ha5ta
На правду не обижаются!!.. Когда будут работать и жить для народа… Ни кто и слова плохого не скажет!..
0
работать и жить для народа им не интересно ))
+4
Этот закон, как и череда похожих по смыслу, вызывает во мне только стыд. Защищают обычно СЛАБЫХ… Сильных невозможно оскорбить. Законодательно дpючить за это… это… ну ваще! Я понимаю закон за оскорбление символов страны ещё. Они за себя постоять не могут.
+1
Закон об оскорблении величества! За это когда-то Христа распяли
+6
Никакие штрафы не помогут… народ, что видит… так и называет… всё своими именами… всегда метко… в самое яблочко…
+3
«Дождь» упорно не видит разницы между критиковать и оскорблять.
+1
ага они так и послушали.
+5
  • avatar
  • kv127
))) Будем внукам рассказывать о чудесах минувших дней… Скорее б минули сказочные дни.
+1
Будьте осторожнее в желаниях — они ведь могут и сбыться! Очень многие считают, что дни жизнь в Советском Союзе были именно этими сказочными днями. И вот они минули… лучше ли стало?
0
Я так понял, что институт президентства у нас хороший, но вот человек сидящий в этом кресле *****
0
сказочный… презент ))))))))))))))