Число задержанных на акции в поддержку Голунова составило почти 550 человек

Число задержанных на московском маршев поддержку журналиста Ивана Голунова и против фальсификации уголовных дел 12 июня достигло почти 550 человек.




Такие данные в ночь на четверг привел портал «ОВД-Инфо». ГУ МВД по Москве незадолго до полуночи отчиталось, что разбирательство со всем задержанными на акции завершено, и в отделах полиции остается только четыре человека, подвергнутые административному задержанию.
Один из задержанных Михаил Свешников опроверг эту информацию в разговоре с «МБХ медиа»: когда полиция выпустила официальные данные, в ОВД «Таганский» еще оставалось около 10 человек. Он также отметил, что задержанных посадили в автозак еще в 13:30, до ОВД довезли в 15:00, а оформлять начали только около 19:00. Таким образом, полицейские превысили срок в три часа, отведенных законом на задержание без составления протоколов. Такие же нарушения были допущены в большинстве других случаев задержаний.
Координатор правовой помощи «ОВД-Инфо» Алла Фролова сообщала в Facebook, что в ОВД «Сокол» оставили на ночь задержанного с серьезным заболеванием, который отказывался назвать себя. «Это его право. Но полиция в данный момент его просто пытает! Не дает еду, не дают спать!» — писала она.
Между тем оппозиционера Алексея Навального неожиданно отпустили из ОВД «Строгино», хотя изначально сообщалось, что он останется там на ночь. Ему грозит до 30 суток ареста за повторное нарушение порядка проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).
Среди задержанных по подозрению в участии в марше оказалось как минимум четыре несовершеннолетних. Один молодой человек 2001 года рождения был избит и впоследствии госпитализирован, сообщил «Интерфаксу» ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии(ОНК) Москвы Иван Мельников.
«Это подтверждают многочисленные свидетели, которые утверждали, что подростку в том числе наносились удары руками, когда тот лежал на полу, в связи с попыткой изъятия фотокамеры. Несовершеннолетний гражданин был впоследствии госпитализирован со слов сотрудников ОМВД врачами скорой помощи с травмами, в том числе лица», — рассказал Мельников.
Речь идет о фотографе Валерии Теневом. Сообщалось, что полицейские избили его, когда он отказался отдать им камеру или удалить отснятый материал. Впоследствии к нему не пускали врачей. По данным Telegram-канала Baza, Теневой — псевдоним фотографа, его настоящая фамилия Паршин. Он рассказал, что сотрудник полиции требовал удалить сделанные на марше снимки из-за того, что лица правоохранителей нельзя «светить». Получив отказ, он повалил Паршина на пол, бил руками и ногами и наступил ему ногой на челюсть. Личность омоновца установлена.
ОНК обратилась к прокурору Москвы, в аппарат уполномоченного по правам ребенка и членам Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте РФ. По словам Мельникова, московская полиция проводит проверку по факту избиения несовершеннолетнего.
ОНК также обратится в к руководителю Росгвардии Виктору Золотову, чтобы Главное управлением собственной безопасности Росгвардии провело проверку и дало правовую оценку работе отдельных сотрудников, действия которых напрямую угрожали здоровью подростка, передает Znak.com. Мельников также сообщил, что задержанные жаловались на многочисленные нарушения их прав.
Напомним, инициатива провести марш в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова, на которого было незаконно заведено уголовное дело о попытке сбыта наркотиков в крупном размере, возникла до того, как со спецкора сняли обвинения. Мэрия Москвы отказалась согласовать акцию, а журналисты, которым принадлежала идея, вышли из состава организаторов. Тем не менее марш состоялся, но почти сразу после его старта начались массовые задержания.
Полицейские хватали людей в футболках с надписью «Я/Мы Иван Голунов», журналистов, включая тех, у кого при себе были пресс-карты и редакционные задания, а также случайных прохожих. В районе Петровки и Страстного бульвара полиция действовала жестко, использовались дубинки. Многих задержанных несколько часов продержали в переполненных автозаках без воды, еды и возможности сходить в туалет.
На большинство задержанных составили протоколы о создании помех транспорту и пешеходам во время несанкционированной акции. Полицейские также пытались вменить активистам выкрикивание «антиправительственных лозунгов», коими стражи порядка сочли имя Ивана Голунова. После обнародования этой информации в полиции убрали такую формулировку из протоколов.
« В Белоруссии казнили человека
Чубайс предложил ввести для россиян новый налог »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А было уплОчено уже, не деньги же возвращать!
-1
  • avatar
  • sebyx
Любое недовольсто должно быть наказано. А то может тенденция закрепиться… А это стрёмно!
-1
Если лица «правоохранителей» были не в масках, то почему в общественном месте их нельзя светить, и за что тогда избили паренька?
+3
Вот так. Сразу после того, как в кои веки власть выполнила требования общественности, начались несанкционированные массовые акции протеста. В следующий раз власть хрен вспомнит про презумпцию невиновности. Так чего добились-то этим маршем?
+1
Так это власть по поводу презумпции одолжение делает? Во народ воспитали! Добиваются наказания тех, кто решил подставить Голунова, и по чьей указке решили это сделать. А если бы не общественность, то журналиста никто бы не выпустил. Так что правильно митингуют, и пускай митингуют до тех пор, пока не заведут уголовные дела на этих «оборотней» и их организатора. А то увольнениями решили отделаться.
+2
Не заведут на организатора. Гляньте Навального по этому поводу. А «козлов» уже поувольняли. Почему все эти дела до конца никогда не доводят-то? А больно круты главные паучары. Собянина чтоль привлекут? Да ну!