Японский журналист заявил о дискомфорте из-за Дня Победы в России

Празднование в России Дня Победы вызывает «некий дискомфорт» в Японии, у которой другое отношение ко Второй мировой войне.




Такое мнение высказал журналист Юити Онода в своей статье в японской консервативной газете Sankei Shimbun.
В этот день по всей России проходят военные парады, повсюду можно увидеть людей с флажками, которые символизируют победу, пишет автор. При этом он отмечает, что Россия и Япония занимают разные позиции по отношению ко Второй мировой войне, частью которой является Великая Отечественная.
«В Японии 15 августа (День памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и капитуляции страны в войне) не устраивается никаких торжеств, поэтому российское „праздничное настроение“ вызывает некий дискомфорт», — заявляет Онода.
По его мнению, в России, где якобы «мало опор для народной сплоченности», День Победы позволяет властям «создать атмосферу национального престижа».Япония принимала участие во Второй мировой войне на стороне Германии и Италии, отметившись военными преступлениями в оккупированных ею странах Азии. В начале августа 1945 года СССР в соответствии с решением Крымской и Потсдамской конференций официально присоединился к Потсдамской декларации и вступил в войну с Японией. Мирный договор по окончании Второй мировой войны между Токио и Москвой так и не был подписан, что до сих пор омрачает отношения между Россией, правопреемницей СССР, и Японией.
Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Япония поставила условием заключения мира с Россией.
Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
« Дочь Алсу прокомментировала финал шоу «Голос....
Размещение капитала на Кипре обновило... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бросая бумеранг поступков, заранее подумай, как будешь ловить бумеранг последствий.
+2
  • avatar
  • ha5ta
Кому дискомфортно в России… Пусть сидит в Японии… этого журналиста в Россию не кто не звал. Сам приехал… а если что-то не нравиться пусть у себя в Японии и возмущается… И не указывают что и как нам праздновать. Где радоваться и а где нет…
+2
Конечно, мы не бомбили Японию атомными бомбами, а празднуем победу.
+3
А чего торжествовать самураям? Может быть по поводу вероломного нападения на американцев или по поводу своих бесчеловечных преступлений в азии? не ребята, при упоминании Второй Мировой настоящий самурай сделал бы себе харакири, правда таких уже давно не осталось.
+3
какой нежный, потерпи, отпразднуем и комфорт вернется)
+4
Не зря колбасит японца. Япония оккyпированная страна до сих пор. И «празднyет» день капитyляции, а Россия День Победы!!! Победy над Японией Россия не празднyет так широко, а ведь могла бы из этой победы сделать еще однy «опорy».
+2
  • avatar
  • sebyx
Вот бы Япония праздновала бы день бомбандировки… Хотя поляки и прибалты могли бы такое сделать. Если бы хотели Америкосам угодить. Японцы умнее.
+3
А этот журналист вчера родился, чтоб не знать, что в Москве в этот день празднуют?
-3
Ну а чего ему радоваться? Напали и отобрали острова, а США еще и бомбы ядерные скинули. Но США правда в состоянии войны с Японией были на тот момент.
+3
  • avatar
  • Nata
Витенька, я с Вас уже просто балдею (пардон за выраженьице), Вы даже умудрились США за ядерные бомбардировки тихонечко оправдать, не напрямую, конечно, а косвенно, но умудрились! Джеймс Бонд Вы наш:))))))
0
Витёк ещё тот извращенец, все с ног на голову поставит.
-3
Это с какого боку я оправдал их? Я сказал, что США были на момент бомбардировок в состоянии войны с Японией. Вот мы не были, но сразу после ядерной атаки начали наземную операцию, и не осуждали эту бомбардировку аж до 50-х годов, что говорит о том, что сброс бомб был с нашего на тот момент одобрения. Я бы оправдал, если бы пострадали военные объекты, но бомбы были сброшены на города. При чем здесь Джеймс Бонд?
+1
ну осудили бы — вы уверены что США это остановило?
-1
Я не понял вопроса: что остановить, если бомбы уже сброшены? Я уверен, что наших солдат погибло бы гораздо больше не имей союзники ядерного оружия, и на момент союзничества естественно мы не осуждали, т.к. нападение на Японию было спланировано всеми, а не спонтанно. Вот с началом холодной войны нам уже стала близка боль японского народа, и соответственно бесчеловечными стали её ядерные бомбардировки. Политика.
0
«т.к. нападение на Японию было спланировано всеми, а не спонтанно» и СССР тоже участвовал в этом планировании? вот вас несет, экая у вас нездоровая фантазия, меньше читайте американскую прЭссу, что ли
+1
  • avatar
  • sebyx
Т.е., гражданские японцы этого заслужили… Ради потенциальной возможности снизить потери военных…
-1
Опять я не понял. Мирные люди не могут заслужить подобного. Речь о том, что ядерная атака на тот момент была спланирована союзниками, и никто до холодной войны её даже не осудил, и мы в том числе. И то, что сейчас мы вспоминаем об этом чаще самих японцев, даже не подписав мир, это всего лишь лицемерие с нашей стороны, т.е. со стороны тех, нападение от которых японцы даже тогда не ждали.
0
  • avatar
  • sebyx
Вы точно думаете, что бомбу сбросили по согласованию со Сталиным? Для тактического превосходства? И знаете историю, — почему в то время и до сих пор не подписан мир? Верите в чистоту действий Америки?
0
Было подписано соглашение о нападении союзных войск на Японию, сразу после ядерной бомбардировки войска СССР начали наземную операцию, никто до начала холодной войны бомбардировки не осуждал. Так Вы верите, что не было согласования со Сталиным? Нет в ядерных бомбардировках чистоты действий.
+1
  • avatar
  • sebyx
Я не верю. Да и всё говорит, что слышал, такого не было. У Вас может есть особый источник. Надеюсь, не основывающийся на патологическом отрицании всего, что наша страна могла бы делать без жуткого античеловеческого замысла за всю свою историю.
0
По поводу человечности, это не к Сталину. В 50-х годах появилась первая статья об осуждении СССР ядерной атаки на японские города, т.е. только в разгар холодной войны.
0
  • avatar
  • Nata
Вот Вы упрямый, Витенька!))) Статья в 50-х не есть прямое доказательство того, что ранее СССР одобрял ядерные атаки на японцев. Вы не можете ничего точно знать про это по одной простой причине — Вас не было!:))
-1
Нет доказательств того, что СССР до холодной войны это НЕ одобрял. Зато есть факты от которых очень трудно отмахнуться, и наше наступление на Японию без объявления войны в день её ядерной бомбардировки нашими союзниками, не говорит о том, что мы до «Холодной войны» противились происходящему.
0
  • avatar
  • sebyx
Т.е. союзник бомбил и не поделился с союзником и соратником такой интересной бомбой… Ясно же, что это более является угрозой и предупреждением СССРу…
0
А по какой причине они должны были делиться ей? Ну а так конечно, всё в этом мире против нас делается, даже бомбу в 1945 г. против нас сбросили на Японию.
0
  • avatar
  • sebyx
По той причине, что были союзники… или нет?
-1
Вот оказывается что! Так по договору о союзничестве мы и они должны были делиться новыми военными разработками? Не знал о таком факте. Есть такой альянс как НАТО, но даже входящие в него государства занимаются разработками вооружений, и ни с кем не делятся. А здесь был союз на время войны с Германией, действия которого мы продлили на время войны с Японией. Поэтому мы не только не осудили ядерный удар по Японии, мы в этот же день напали на неё, а потом после нападения объявили ей войну, и всё это происходило уже повторюсь, что после ядерной бомбардировки.
+1
  • avatar
  • sebyx
Вашу, заведомо предвзятую логику, легко понять. Вы принимаете человеческую логику, только со стороны своего в взгляда. Начисто отказывая в ней своему противнику. Причём кардинально и сугубо во всём.
+1
  • avatar
  • Nata
Я мультфильм даже вспомнила «Баба-Яга против»))))
0
  • avatar
  • sebyx
Вы, хоть знаете, что Японию бомбили уже после принятия принципов ООН? Принятых в Америке и, определяющие все хорошее, за что Вы радеете? Одностороннее догматическое мышление не хороший базис для анализа чего-ни-то-либо… ((((
0
Устав ООН на сколько знаю позже был принят, когда и появилась официально эта самая ООН. Но у меня догматическое мышление, возможно Вы лучше знаете.
0
  • avatar
  • sebyx
Так нужно точно знать факты и на основании фактов анализировать. А я высказываю своё личное мнение.
+2
Меня в 19-м веке тоже не было. Однако я совершенно точно знаю, что тогда был такой писатель Пушкин, его женой была Гончарова, Пушкина убил Дантес. И знаю даже более того. Так что, чтобы что-то точно знать необязательно при этом присутствовать.
+3
  • avatar
  • Nata
Ууу, не-не, я с Вами спорить даже начинать не буду))) Ну а чем Вам Джеймс Бонд не хорош?)))
0
Да нормальный мужик, хотя есть и покруче, от чего я и не понимаю, чего Вы именно с ним меня сравниваете в своих смелых фантазиях. Ну Бонд, так Бонд, добавлю Вам романтики если хотите.
+1
  • avatar
  • Nata
Спасибо))))