Виторган объяснил свой призыв не праздновать День Победы

Актер Максим Виторган прокомментировал собственный пост в соцсети, выложенный 9 мая.


В годовщину Победы в Великой Отечественной войне актёр призвал соотечественников перестать веселиться в этот день и вспоминать подвиг предыдущих поколений минутой молчания, а не песнями-плясками.
По словам Виторгана, когда он спустя несколько часов после публикации комментария зашел в интернет, он «обомлел». Различные СМИ вырвали фразы из контекста и многие представили его пост как призыв вообще забыть про памятный день. Далее пошла реакция соцсетей, актера обвинили в неуважении к ветеранам и непатриотизме.



«Цитата «нам нечего праздновать» относится нам сегодняшним и имеет в виду нашу вину перед нашими ветеранами», — пишет Виторган в свежем посте.
По его словам, ему нравится акция «Бессмертный полк», но все остальное — нет. Остальное — это наклейки на машинах вроде «Можем повторить», ряженые в псевдовоенной форме, в том числе маленькие дети, «коллективная наташакоролева в гимнастерке», которая под фонограмму в аляповатых декорациях поет «либо за деньги, либо за эфиры, либо рекрутированная каким-нибудь ведомством-которому-нельзя-отказать».
«Мне кажется пошлым и оскорбительным „Спасибо деду за Победу“, — пишет актер.
Он отмечает, что вся присущая современному празднованию Дня Победы атрибутика к сути этого дня отношения не имеет. Что касается призыва проводить 9 мая в формате „дня тишины“, то это вовсе не означает замалчивание подвига ветеранов — это сродни дню памяти жертв Холокоста в Израиле, „когда вся страна буквально замирает, останавливаются машины и люди на улицах, останавливаются и вспоминают, и думают...“
»Чего и вам всем желаю: помнить и думать", — заключил Виторган.
« Дочери Доренко попросили полицию проверить...
США обвинили Россию в создании искусственных... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • ha5ta
Это наша история… Пусть так рассказывают нашим детям… ГЛАВНОЕ чтоб помнили и знали!.. Что такое было… Пусть веселиться народ!.. И помнит!.. а так постоять у могилки погрустить… И всё и дети наши не чего не поняли… Надо понимать что молодое поколение растёт другое… Надо хлеба и зрелишь и + истории… ВОТ ТОГДА БУДУТ ПОНИМАТЬ ЧТО ЭТО БЫЛО И КАК!.. пусть ходят дети в форме и т.д… Это патриотизм… И пусть будет…
-2
Для этого есть уроки истории, в таких заведениях как школы.
+4
Ну-ну. Поинтересуйтесь у учителей истории, сколько их всего, этих уроков, посвященных войне. От одного до шести, в зависимости от профиля школы.
-1
А сколько нужно уроков на Ваш взгляд, чтобы гражданин РФ знал о этой войне?
+2
На мой взгляд, шести уроков мало. А на Ваш, неужели много?
+1
На мой взгляд 6 уроков о одной войне, это более чем достаточно, если только школа не с уклоном на 2-ю мировую. Просто при более доскональном изучении о её начале с 1939 и её конце в 1945, могут у многих детишек ненужные вопросы возникнуть. Нужно просто не путать идеологию с историей. А для более глубокого изучения, есть исторические вузы.
+3
А вы смотрели, что они вообще изучают по истории? Например 4 часа изучают богов Древнего Рима и Греции. Столько же, сколько Первую мировую, к примеру. И я весь «патриотизм» перенесла б в Обществоведение. Типа какую роль и почему то или иное событие оказало на общество. А ведь мощнейшее просто! Так что к нашим «образователям» вопросов куча.
0
Я не знаю какой Вы учебник видели, но боги древнего Рима и Греции изучаются в истории античных времён, или как там её сейчас называют, и им не 4 часа уделено. 1-я мировая изучается в современной истории, уже в других классах и т.д. На Древнюю Грецию и Рим 4 часа тоже думаю нормально, потому как они оказали влияние на общество не меньше 2-й мировой, только богов греческих досконально изучать не нужно в младших классах, а то там инцесты, гомосексуализм и т.д., но это и не изучают.
+3
Да изучают-то именно богов с их инцестами. Только определения помягче. Не события, а сказки. А истории у нас вроде вообще отдельный курс был «История СССР» чуть ли не весь год только свою страну изучали. Сейчас как-то вперемешку всё. Понавыдрано. И то, что дают подробно и заставляют учить мне не понятно по какому принципу. Так что возможно на «делишки» богов можно было и поменьше времени выделить.