В российской армии появилось новое звание

В Вооруженных силах России ввели новую должность — главный сержант, сообщили в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

«Главный сержант — это первый помощник командира подразделения, способный заменить на время офицера, обеспечить дисциплину и личным примером настроить солдатский коллектив на достижение успеха в боевой подготовке и профессиональной выучке», — пояснил командующий войсками ЮВО Александр Дворников, его слова приводятся в релизе.
Нововведение призвано поднять авторитет сержантского состава, а также укрепить воинскую дисциплину и порядок в подразделениях.«Для организации служебной деятельности главных сержантов воинских частей в клубах будут оборудованы отдельные помещения», — уточнили в пресс-службе.Дворников уже провел встречу с главными сержантами округа, рассказал им об основных задачах, разъяснил особый статус и привилегии.Позднее начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев добавил, что введение новой должности стало экспериментом Дворникова для повышения авторитета сержантского состава, укрепления правопорядка и воинской дисциплины.О возможном появлении такой должности впервые заявил еще в 2011 году статс-секретарь, заместитель министра обороны Николай Панков. Тогда он рассказал, что это «перспектива не сегодняшнего дня и даже не завтрашнего».Аналогичная должность существует в армии США, где главный сержант координирует и контролирует сержантский корпус, а также является советником министра обороны и председателя Объединенного комитета начальников штабов.
« Люстрационный комитет Украины подал иск к...
Бевики ИГИЛ подбираются к Москве »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ждём дальнейшего совершенствования вооруженных сил и появления таких архи важных званий как: «главнейший сержант», «так себе генерал» и «главнющий главнюк»
+1
одним словом политрабочий…
+1
  • avatar
  • sebyx
Кто главней? Старший сержант или Главный сержант?
+1
  • avatar
  • sebyx
«Господин назначил меня любимой женой!» Фу, ты… Главной женой! :))
+1
ну так полицаи появились теперь и в армии будут новые звания.
+1
  • avatar
  • ha5ta
Главный сержант..))… Это наверно тот кто самый лучший доносчик..)..??.. всё бежит и рассказывает что происходит в взводе..)
-1
  • avatar
  • ha5ta
сейчас внедряют у нас в России стукачество..) везде..)… В армии уже звание таким дают..))…
+3
Новая должность — главный сержант? Автор явно не слyжил в армии, пyтает должности и звания.
0
Главный сержант именно должность, а не звание. «Как позже пояснили в Минобороны, должность главного сержанта была введена в ЮВО только в качестве инициативного эксперимента, но новых штатных должностей в ВС РФ при этом пока вводить не планируется.» www.gazeta.ru/army/2019/05/24/12374689.shtml
+2
Умиляет, что белобилетники -авторы так и не поняли разницы между ЗВАНИЕМ и ДОЛЖНОСТЬЮ. Можно иметь звание, но не иметь должности. Понятно же разъяснили в МО — это звание — ДЛЯ ПРЕСТИЖУ! И никакой новой должности ему соответствовать не будет. Очередная лычка для ублажения тщеславных и какой-нибудь подачки к содержанию. Не более.
-2
В некоторых армиях это действительно должность, ну а зачем она нам, здесь конечно большой вопрос, потому как мы долгое время прекрасно обходились и имеющимися должностями и званиями, разве только в своё время «политрука» на «по воспитательной работе» заменили. Хотя сейчас в нашей военной истерии ничего удивительного нет, может и «политруки» вернутся.
0
Тогда зачем пиндосам генералы, если у них главный сержант ходит в советниках?
-1
Да у них вообще что зря армия, у них даже воинское звание «Генерал армии» не как Шойгу присваивается, который не то что в армии не был, а даже в своём строительном ВУЗе военную кафедру не проходил.
-1
Проходил Шойгу в своём строительном институте военную кафедру, или нет, не важно! Ясно, что он не кадровый офицер. Вот по примеру пиндосов и вводят в Армии звание главный сержант, что бы у Шойгу был главный советник, а то министерские бабы в погонах хорошего не насоветуют! Сердюкову насоветовали, и где он теперь? Отвечать где не нужно, я знаю!