Стала известна основная версия в деле о крушении SSJ-100

«Черные ящики» SSJ-100 пока не расшифрованы, однако близкие к расследованию крушения SSJ-100 «Аэрофлота» утверждают, что экипаж совершил несколько ошибок, сообщает газета «Коммерсантъ».




Так, например, при посадке скорость снижения оказалась слишком высокой, в результате чего касание взлетно-посадочной полосы оказалось слишком жестким.
Еще одной ошибкой стало то, что летчики не смогли стабилизировать машину в посадочном положении. Вместо этого они все время пытались прижать нос самолета к земле, что приводило к новым «отскокам».
В результате прыжков во взлетно-посадочной полосе многие пассажиры, которые находились в задней части самолета, получили травмы, а потому шансов самостоятельно выбраться из загоревшегося лайнера у них практически не было, утверждает издание.
Пожар оказался очень сильным еще и потому, что после попадания молнии самолет садился с неизрасходованным запасом горючего, которого должно было хватить до Мурманска. Максимальная масса создавала дополнительные трудности при посадке.
Вице-президент компании «Гражданские самолеты Сухого» Игорь Виноградов сообщил «Коммерсанту», что при испытаниях SSJ проверялся на удары молниями. По их результатам было установлено, что молнии не приводят к возгораниям на воздушном судне и потерям его управления. Другой источник газеты в компании отметил, что за время эксплуатации SSJ 100 в них 13 раз попадали молнии, но ни один из этих инцидентов не повлиял на работу машины в воздухе.
Как отмечает «Коммерсантъ», вопросы есть и к наземным службам в Шереметьево. Так, пожарные прибыли на место происшествия гораздо позже, чем начался сам пожар и спасение пассажиров с борта лайнера. Возможное объяснение – тот факт, что сама команда «Тревога» была дана с опозданием.
« Порошенко не явился на допрос по делу о «майдане»
Большинство россиян высказались за окончание... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Кто из Москвы, скажите, гроза была хоть тогда? А то я в 600 км. живу, у нас не было.
0
  • avatar
  • kv127
Сильный, но недолгий дождь был. В 50 км. южнее, в Ясенево.
-1
Ну я вот по прогнозу смотрел на пятое число, то нигде и близко грозы не было, от чего я и спрашивал. Видать над «Суперджетом» индивидуальная проскочила.
+4
Когда машинами, из которых по данным самой корпорации Сухого 25% летают с неисправностями, управляют экипажи, которые не в состоянии произвести посадку в ручном режиме, — получается то, что получилось в Шереметьево. ВСЁ SSJ-100 должны быть СНЯТЫ с линий для проведения НОРМАЛЬНЫХ испытаний и доработки до БЕЗОПАСНОГО состояния. А ВСЕ экипажи должны сдать неплановый экзамен по ручному управлению самолётами. Настолько обленились с автоматикой, что вообще разучились летать (кто умел)!
+3
  • avatar
  • Nata
Все знакомые лётчики и авиадиспетчеры в один голос говорят, что однозначно ошибка экипажа была.
0
ну вот… снова нашлись крайние… а может самолет говно? крушение уже не первое, но всегда почему-то пилоты виноваты
+3
  • avatar
  • Nata
Человеческий фактор — это главная причина всех авиационных происшествий.
0
вот вот, человеки бюджет пилили и недоработанный самолет пропихивали
+2
  • avatar
  • sebyx
А не является ли усугубляющим фактором человеческого фактора не совершенная машина? Неудобство управления, неинформативность приборов, просто сбои… не служат причиной аварии и таких последствий? Как специалиста спрашиваю.
0
  • avatar
  • Nata
Конечно является. Только то, что машина несовершенна — это ещё доказать надо. И в конце концов, машину создавали тоже люди, так что здесь человеческий фактор во всей красе.
+2
  • avatar
  • sebyx
Слышал очень много нехороших отзывов о самолёте. И давних. Следил за ним ещё при разработке… Много народа говорило, что это больше политический проект. Который лоббируют. Думаете у нас можно услышать объективное мнение? Очень не понравились сразу комментарии, когда упорно называли число выживших, умалчивая число погибших…
+4
  • avatar
  • Nata
Единственное, что могу сказать это то, что всё-равно всё замнут. И самолёт будет дальше эксплуатироваться.
+1
Скорее всего будет немного желающих купить билет на рейс, обслуживаемый этой машиной. Однако это элементарно обходится, к посадке вместо заявленных Боингов и Аэробусов будут подавать Суперджет. Не хочешь лететь — твое дело и твои потерянные деньги и время.
+2
  • avatar
  • sebyx
Никто не против. Сделали бы нужные выводы. Делать же нечего,-- «Если, только самолётом можно долететь» ;))