Россия выступила против запрета ядерного оружия

МИД опубликовал текст заявления российской делегации на заседании комитета по подготовке конференции по Договору о ядерном нераспространении (ДНЯО). В заявлении российские дипломаты отметили преждевременность ядерного разоружения в текущей ситуации.




Позиция России по ядерному разоружению, отметили дипломаты, «строится на основе принципов реализма и прагматизма». Разоружение должно быть поэтапным, не может осуществляться «в отрыве от реалий» и без формирования предпосылок к избавлению от ядерного оружия. «В частности, требуется учет комплекса факторов, негативно влияющих на стратегическую стабильность и включающих одностороннее и ничем не ограниченное развитие глобальной ПРО; всё более реальные перспективы размещения оружия в космосе; количественные и качественные дисбалансы в области обычных вооружений; реализацию концепции, предполагающей поражение стратегических целей с помощью молниеносных глобальных ударов высокоточными дальнобойными средствами в неядерном оснащении», — подчеркнул МИД.
Россия настаивает на многостороннем характере ядерного разоружения и выступает против размещения ядерного оружия США в Европе. «Без решения упомянутых проблем на основе принципа равной и неделимой безопасности вряд ли можно серьезно говорить о дальнейших практических шагах в области ядерного разоружения. Нам всем вместе еще только предстоит на основе ДНЯО наметить пути для продвижения на этом направлении… Мы также не готовы поддерживать усилия некоторых государств по немедленному запрещению ядерного оружия», — сообщили дипломаты позицию России. Особо в российской делегации подчеркнули, что Москва «считает ошибкой» выработку Договора о запрещении ядерного оружия, поскольку это провоцирует нарастание противоречий между ядерными державами.
Российская делегация напомнила, что Москва за последние десятилетия внесла ощутимый вклад в процесс ядерного разоружения. «Практический вклад России в контексте ядерного разоружения хорошо известен: в рамках реализации ряда соглашений ядерный арсенал России уменьшен более чем на 85% по сравнению с пиком холодной войны. Полностью выполнены все наши соответствующие договорные обязательства… При этом суммарный потенциал стратегических вооружений России остается даже ниже предельных уровней носителей и боезарядов, установленных ДСНВ 2010 года», — говорится в заявлении.
Дипломаты отметили то, что Соединенные Штаты «встали на путь нарушения» одного из ключевых договоров в этой сфере — Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В феврале Вашингтон объявил о намерении выйти из договора. «Предложенные нами реалистичные меры по урегулированию встречных претензий сторон на основе взаимной транспарентности Вашингтон отверг, а диалог, по сути, свернул. Таким образом, все идет к тому, что одно из ключевых разоруженческих соглашений уже в августе прекратит свое действие. Считаем это серьезнейшей ошибкой, ответственность за которую с США должны разделить поддержавшие их страны НАТО», — подчеркнули представители МИДа.
Помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков в конце апреля заявил, что Россия готова к новым договоренностям по проблеме ядерного разоружения. «Но для этого нужны серьезные переговоры, к которым пока еще никто не приступал, к сожалению», — подчеркнул он.
« Путин и Трамп обсуждили по телефону ядерное...
Российские туристы застряли в Монголии из-за чумы »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а нас Рать на эти договоры! вооружаться как можно сильнее и мощнее!
+1
ХитрО! Мне кажется, что действительно оружие настолько шагнуло вперёд, что и без «ядрёного» замочить друг друга можно. Но у нас его пока нет или в нужном качестве или в нужном количестве. А ядрёное всё ж пока имеет значение. Так что хоть что-то пусть будет…
+1
Автор! Ты хоть заголовок свой еще раз прочитай…
0
Правильный ответ! При горбачёве мы уничтожали ядерные заряды, а американцы заныкали на хранение. Хватит, нельзя им больше доверять. Когда в присутствии международной комиссии они будут уничтожать ядерные боеголовки и их носители, тогда ещё можно будет подумать.
+1
  • avatar
  • sebyx
Основной Аргумент… (((
+1
Нормальный ответ. Надо разбираться в текyщих вызовах политики, дабы не попасть в положение старyхи с разбитым корытом.
+1
Мы страна мирная, поэтому отказываться от ядерного оружия, как агрессивные страны мы не готовы. И нашему мирному северокорейскому другу что-то пообещали, что тот запуски ракет опять начал. Видать пообещали какой-то кредит, с дальнейшим списанием.
+6
Естественно. Ядерный щит — это последнее, что ПОКА осталось для защиты страны. К серьёзной неядерной войне Россия просто не готова. Неизбежные потери в технике первых же двух недель — месяца войны возмещать будет нечем — в резерве только устаревшая техника сомнительной боеготовности, а промышленность выпускает новую технику поштучно. И мобилизовать промышленный потенциал не можем. Нельзя мобилизовать то, чего нет в результате экономических «реформ» страны. Так что, без ядерного щита России никак!
0
Амбиции имперские, да вот только противостоять при всём нашем «не имеющим аналогов» оружии нам особо действительно нечем, а тут еще из за санкций комплектующие для наших «не имеющих аналогов» ракет, самолетов и вертолетов перестали поступать из-за рубежа, что сократило их производство. Чем воевать с окружающими, кроме как советским наследием?
0
Не до амбиций нам — нужно просто ВЫЖИТЬ. Мы не америкосы, они бы ни секунды не колебались, нанесли бы удары по нашей (с Вами?) стране, если бы не знали ТОЧНО о нашем «не имеющим аналогов». И только потому мы (и что странно — Вы) пока живы.