Пентагон запретил сотрудничество с Россией при проведении космических запусков

Пентагон включил Россию в список стран, чьими услугами запрещено пользоваться при проведении космических пусков. Запрет вступает в силу с 31 декабря 2022 года.




Соответствующее уведомление было размещено в четверг занимающимся вопросами закупок управлением Пентагона на сайте сборника официальных документов американского правительства — Федерального реестра. В качестве даты публикации этого документа в печатном виде, то есть времени вступления нынешних ограничительных мер в силу, фигурирует 31 мая.
В нем говорится, что Россия вносится в перечень государств, в который также входят Сирия, Судан, Иран, КНДР и Китай, услугами которых с 31 декабря 2022 года будет запрещено пользоваться при проведении запусков коммерческих спутников.
«В одном из разделов накладываются дополнительные запреты на получение некоторых услуг от иностранных государств, связанных с коммерческими спутниками», — говорится в документе. В пример приводится обеспечение безопасности в киберпространстве, приобретение материалов для производства спутников, а также средства выведения их на орбиту.

Возможны исключения

Отдельно американское оборонное ведомство вводит запрет на приобретение продукции китайских военных компаний с целью «предотвращения попадания вредоносной продукции в комплексы вооружений США, информационно-технические системы и в другие области, представляющие угрозу для американских военнослужащих и их способности обеспечивать безопасность страны». «Запретить заключение с иностранными субъектами контрактов, связанных с коммерческими спутниками, если такого рода контракты создают неприемлемый риск для кибербезопасности. <...> Новые ограничения также были введены в отношении спутников и средств выведения спутников на орбиту, но эти ограничения не применяются к запускам, которые будут произведены до 31 декабря 2022 года», — говорится в документе.
Таким образом, с 2023 года вводится запрет на использование коммерческих спутников, которые «разработаны или произведены» в странах, которые внесены в данный список. Под запрет подпадает и использование «спутников, запущенных за пределами США 31 декабря 2022 года или после этой даты, с использованием ракеты-носителя, спроектированной, изготовленной» предоставленной правительством или компанией, контролируемой властями одной из стран, входящих в данный перечень. При этом Минобороны не исключает, что в случае предоставления необходимой информации оно может сделать исключение из данных правил.
В середине мая руководитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Джеймс Брайденстайн заявил, что сотрудничество в космосе является позитивным каналом взаимодействия между США и Россией. Пытаясь создать собственную новую тяжелую ракету и получить заказы Пентагона, конкурентную борьбу ведут американский консорциум United Launch Alliance, компании Blue Origin, Northrop Grumman и SpaceX.
« Путин назвал условие для превращения России во...
Российские чиновники ездят вымаливать здоровье,... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А чего с 2022? Давай на перспективу с 2222!!!
0
Трудность жизни: даже глупость сначала надо сделать.
0
Ну вот была ж у нас возможность с американцами прекратить сотрудничество в космосе раньше. Но мы сидим по обыкновению тише воды, ниже травы. А они никогда не откажут себе в удовольствии пнуть наш лишний разок. Даже авансом, с назначением на 2022 год
+1
  • avatar
  • sebyx
Просто планомерно тролят нас в о всём… И умно. Не особо нанося себе вред. Вова им очень неприятен своими понтами. Сожрут страну. (((
0
Демократия и конкyренция!!! Еще одна оплеyха либерастам и защитникам «свободного рынка»
+1
А до этого времени я так понимаю без России никак?! Нет, всё-таки пора закрывать Макдональдс, пора!
+2
Просто к тому времени окончательно отпадёт необходимость, обусловленная ПОКА существующими контрактами, в наших носителях. Поскольку Маск уже показал, что его тяжёлые носители мощнее, надёжнее и дешевле российских, американцам нет смысла завязываться на импорт — родное лучше.
0
Надо отдать должное советским двигателям для космических грузовиков, столько лет по качеству им равных не было, а цена была, как у дорогого автомобиля 9-10 млн.$, что для космической отрасли США копейки. Но время движется, мир развивается, а мы отгораживаемся от него.
-1
там вроде дрегон дешевый и надежный взорвался) мадеин спейс икс) ну любом случаем оч интерсно как они в ближайшее время заднюю включат)
+1
Не нужно забывать, что у Маска — это издержки роста и развития. А у нас аналогичные случаи — это издержки развала и деградации отрасли.
+1
время покажет)
+2
Согласен.