Митрополит приравнял протесты в Екатеринбурге к расстрелу царской семьи

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назвал акции против строительства храма в сквере в центре Екатеринбурга стоящим перед церковью вызовом. Подобные вызовы, уверен священнослужитель, возникали перед ней и 100 лет назад, когда «прогремели выстрелы и пролилась кровь» членов царской семьи.




Такую точку зрения митрополит высказал по окончании богослужения в Свято-Николаевском мужском монастыре. Его слова приводятся на сайте Екатеринбургской епархии.
В итоге, добавил Кирилл, «убийство царской семьи положило начало геноциду русского народа». Подобные «исторические ошибки», заверил митрополит, не должны повторяться.
Сегодня, уверен архиерей, такими событиями движет «сила, которая пытается расшатать и разрушить единство всего российского народа». Чтобы противостоять ей, «важно быть вместе», считает екатеринбургский митрополит, и «стоять за святое православие».
«Те люди, что сегодня в некоторых городах <...> выступают против строительства храмов, глумятся над православными ценностями», — заявил также священнослужитель. «Это наши братья, наши дети, потерявшиеся по причине безверия. Дай Бог, чтобы со временем, пройдя через какое-то личное внутреннее возрастание, они поняли, что без православия немыслима сама жизнь нашего Отечества», — резюмировал архиерей.
Серия несогласованных акций протеста в Екатеринбурге прошла в середине мая. Демонстранты выступили против строительства на месте сквера у Театра драмы в центре города храма Святой Екатерины. Акции сопровождались многочисленными задержаниями (например, в третий день акций, 16 мая, полиция заявляла о 70 задержанных). В этот же день на демонстрации отреагировал президент России Владимир Путин. Местные власти он призвал учитывать при выборе площадки для реализации такого проекта мнение жителей. «Есть простой способ — провести опрос», — отмечал глава государства.
После этого городские власти заявили о приостановке строительства храма в сквере. Спустя еще несколько дней мэр Екатеринбурга Александр Высокинский согласился предложить городской думе провести референдум по этому поводу.
Тем временем собственное исследование относительно строительства храма в сквере провел ВЦИОМ. Согласно его результатам, неудачным местом для строительства храма сквер у Театра драмы назвали 74% екатеринбуржцев. Поддержали такую идею только 10% респондентов. В целом против строительства храма в городе высказались 18% жителей, еще 58% заявили, что храм, по их мнению, должен быть построен, но в другой части города.
Высокинский тем не менее, реагируя на это, заявил, что решающим в этом вопросе будет исследование, которое готовятся провести местные власти. Сквер в качестве возможного места реализации проекта он предложил не исключать.
Основные инвесторы строительства храма — Уральская горно-металлургическая компания и Русская медная компания — 27 мая заявили, что ждут окончательного решения относительно места строительства собора от жителей, городских властей и Екатеринбургской епархии.
« Россияне вынуждены экономить почти на всем
В Сети появилась 1-ая часть нового сериала... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
вот такие идиоты от церкви и отвращают людей от этой самой церкви. протестующие не против строительства церкви, а против строительства в конкретном месте. найти другое — и спокойно строиться. так нет, надо изобразить мировую жертву
+4
Хорошо, что историю знает хоть немного. Значит должен представлять, по какой причине всё это произошло в 1917 году. Неплохо бы РПЦ об этом задуматься уже сегодня. Завтра может быть поздно.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Им давно плевать с колокольни…
+3
в месте расстрела царской семьи уже стоит храм, «храм на крови» на другом берегу от сквера, никто его не запрещал строить, что он тень на плетень наводит
+1
Что он курит и нюхает??? Лишился ещё одного места, в котором будут делить пожертвования с применением ножа?
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ему мало видимо. Тоже хочет ездить на дорогих авто и покупать брендовую одежду и хвастаться потом в Инстаграме… Тьфу, бл♥дь…
+4
Иными словами — мнение церкви важнее и правильнее мнения народа? В типа светском-то государстве?..
+3
  • avatar
  • solo
ничего против храмов не имею, но одной верой сыт не будешь
+6
Расстрелу царской семьи послужил началом расстрел в «Кровавое воскресенье», после которого народ перестал верить в доброго царя, от которого всё скрывают злые бояре. А события в Екатеринбурге как раз и показали единство народа, о котором так ратует Митрополит.
+3
Согласен. А ещё намекнул на отношение народа к РПЦ. Как гласит народная мудрость: от любви до ненависти один шаг.