Люстрационный комитет Украины подал иск к Зеленскому

Общественный люстрационный комитет Украины подал иск в суд к президенту Владимиру Зеленскому, говорится в сообщении организации в Facebook.Поводом стало назначение руководителем администрации президента Андрея Богдана.




Юрист Андрей Богдан осуществлял юридическое сопровождение предвыборной кампании Зеленского. Его же своим личным адвокатом называл украинский миллиардер Игорь Коломойский. 21 мая Зеленский подписал указ о назначении Богдана главой своей администрации.
Богдан работал в правительстве Николая Азарова, когда президентом был Виктор Янукович. Тогда он занимал должность заместителя министра кабинета министров Украины — правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики. Это вызвало претензии к назначению у Минюста Украины, запросившего у администрации президента разъяснений. По закону «Об очищении власти», принятому в 2014 году, доступ к государственной службе ограничении для тех чиновников, которые занимали посты при Януковиче.
Общественный люстрационный комитет также обрати внимание суда на то, что назначение Богдана противоречит закону. «Богдан А.И. занимал люстрационную должность Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики в период с 25.02.2010 по 22.02.2014, а также во время Революции Достоинства и не освободился по собственному желанию с 22.11.2013 по 22.02.2014», — говорится в иске. Иск должен рассматривать Кассационный суд в составе Верховного Суда.
Возможность обращения в суд в случае противоречия назначений Зеленского закону о люстрации также допускали в минюсте. Как заявлял заместитель министра юстиции Сергей Петухов, администрации следует самостоятельно проверить всех новых чиновников и уволить их в случае если они подпадают под действие люстрации. «В случае невыполнения требований закона «Об очищении власти» окончательное решение должен принимать суд, и мы не исключаем такого варианта», — говорил замминистра юстиции.
Общественный люстрационный комитет, подавший иск к Зеленскому, является общественным объединением, которое было создано в ходе Евромайдана в феврале 2014 года. Активисты организации участвовали в разработке люстрационного законодательства.
« Рейтинг доверия Путину среди россиян обновил...
В российской армии появилось новое звание »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На Украине наблюдается многовластие, поэтому некоторые ступени карьеры ведут на виселицу.
0
  • avatar
  • sebyx
Пусть делают, что хотят. Рано судить. Там, хоть, что-то происходит. Даже интересно. В споре рождается ИСТИНА… Пусть делают, что хотят, с удовольствием посмотрю.
-1
Пускай занимаются, это их кадровые вопросы, т.к. произошла смена президента. Пока не будет сформировано правительство и новый парламент ни о какой полноценной работе и речи быть не может, как и везде в нормальных странах. Ну а кто считает их «комиками», пускай на наших «трагиков» посмотрят, хоть в парламенте, хоть в правительстве.
+1
Все верно-новая метла должна мести по новому… а сравнений тут и быть не должно.
+3
Комики подали в суд на комика за то, что тот смешнее. Цырк-по над усэ.
+2
Этот комитет пытается натянyть на себя кадровyю политикy комплектования правительства и дрyгих стрyктyр госyдарства.
+2
Хорошее законодательство, особенно если довести его до маразма, с чем хохлы успешно справятся, я уверена. Даёшь «незапятнанных»! Комиков и клоунов в Украине полно ещё.
-2
И ещё одну «приколюху» Зеленский учудил: представляете, он попросил чиновников и всех остальных не вешать в кабинетах его портрет. То ли дело у нас, ну у нормальных, не комиков, у нас везде есть портрет вождя. Как же без его портрета работать можно? Во хохлы придурки!
+2
А вы почитайте про мировую историю люстраций (от лат. lustratio — очищение посредством жертвоприношения). Когда это действует, а когда нет. И когда действует игра на публику «не вешайте портрет». А афишу с ним можно? Помогает в работе. Поглядел, поржал и с новыми силами вкалывать. Японцы чучела начальников в холлах ставят, чтоб им можно было морду набить. Зеленский не хочет перенять? А зря!
-1
Афишу, в смысле предвыборную? Ну конечно, это ничем от портрета в кабинете не отличается. Продолжаем ржать над Украиной, смотря на портрет своего вождя на стене.
+3
Витенька! Да снимите уже вы этот «портрет вождя»! Тётку голую повесьте лучше! :))
0
Ну в нормальных странах портреты семьи в кабинетах стоят, а у нас если не Путин, то значит тёлку голую, другого же не дано.
+1
У меня в кабинете стоит красявишная ваза и котик на заставке из «нерабочего». А если в «нормальных» странах охота, чтоб их толстых жён и туповатых детей комментировали или наоборот слюни на них пускали «всякие», то на то они и «нормальные».
-1
Ммммда, ну если у них жена на фотке голая, а дети олигофрены, как у всех кроме России, то тогда конечно, нормальной страной с такими мыслями нам не стать, это факт.
+1
Да ЛЮБАЯ жена и любые дети, не есть тема для обсуждения. Кому захочу-сама похвалюсь или пожалуюсь. А если нормальность в том, чтоб выставлять личное на всеобщее обозрение, тогда уж мне точно не стать! Лучше вождя вкорячу за спину. Кто вошёл и не пол ниц-настучу в «органы».
-1
Не знаю, что у вас там за коллектив, но судя по рассказам «вскорячьте» лучше вождя за спину, тем более, что в «нормальных» странах как наша, это приветствуется, это неотъемлемый атрибут кабинета чиновника, и никто не будет слюни пускать глядя на Вашу семью.
+2
Да, да. Ни семью не буду обсуждать, ни трусы на улицу вешать, ни скандалить при посторонних. А вы рассказывайте и показывайте. Делитесь с миром. Мир-то добрый и хороший. Христианский. Все думают и поступают всегда «как положено», по заветам живут и т.д. Никто ж не обсудит потом ни размер бюста вашей жены, ни её платье. Ни-ни! Все, как положено восхитятся-умилятся. Так вот по мне пусть всё то же самое у вождя обсуждают. А вы-как угодно-с.
-1
Зачем с миром делиться, просто как у нормальных людей в нормальных странах, вместо портрета вождя на стене, фотография семьи на столе. И вот если честно, то на сколько помню никогда в коллективе не обсуждали данные чьего-то супруга или жены, если только у них какие казусы действительно не выходили. Но это как я и говорил, что от коллектива зависит, в Вашем я понял лучше портрет Путина. Посоветовал бы икону, но Вы атеист.
+2
Это тоже «положено»-семью. Типа вот я какой примерный семьянин, что даже на работе без них обойтись не могу. Фальшь, Витенька… А насчёт «не обсуждают»… Я вам даже завидую, что у вашего начальника нет привычки таскать вас смотреть записи камер видеонаблюдения и нет курилки персональщиков под окнами. И реально вам говорю, что лучше и не надо. Людям надо верить. Что они не только не обсуждают, но даже и не думают. :)) Икона-точно так же «интим» или показуха. И совершенно не важно ЧТО вы хотите показать. Я ж говорю, что личное это дело и дело вкуса. Я-за «вождя».
0
А, точно, в США и Европе семья это фальшь, как же я забыл про ложные европейские ценности. В Европе вообще ужас, там браки однополые, а дети из пробирок. Вот что люди думают на работе я не знаю, а что обсуждают знаю точно, потому как и сам обсуждаю. Всё от коллектива зависит, и где я работаю, там пофигу какая у кого жена или муж, пока они чего не учудят. Ну а у Вас видать как в анекдоте, где Господь 5 лет собирал в кучу змеюшник, чтобы потом уничтожить.
+2
Фальшь-не семья, а показуха вся вот эта. Для кого-то она реально на первом месте, для кого-то нет. Но ПОЛОЖЕНО иметь фотку семьи на столе. И что обсуждают «кружки по интересам», когда собираются в отрыве от всебщего обсуждения в коллективе Украины, всхожести семян и прочей фигни, говорю ж лучше не знать вовсе. Я искренне, до безумия рада, что у вас подобрался такой замечательный европейский коллектив! У вас случайно там не в ходу кодекс корпоративной этики MBI? Тогда дальше можно вообще тему закрыть. Улыбаемся и машем…