Доля государства в экономике России, достигшая более 50 процентов, препятствует развитию конкуренции

Доля государства составляет более половины экономики РФ, что затрудняет развитие конкуренции, говорится в проекте доклада ФАС о состоянии конкуренции в 2018 году. Выдержки из документа приводит ТАСС.




«Доля государственного сектора составляет значительную часть российской экономики и составляет более половины национальной экономики Российской Федерации», — сказано в проекте доклада. Впрочем, этот вывод давно не нов.
Как отмечает ФАС, перед кризисом 1998 года доля государства в экономике России оценивалась примерно в 25%, в 2008 году — уже в 40-45%., к 2013 году она превысила 50%. «В 2017 году, по многим экспертным оценкам, она может превышать уже 60-70%. Следует отметить, что в 2018 году ситуация существенно не изменилась», — отмечает антимонопольное ведомство.
Совокупная доля госкорпораций в экономике России составляет, по различным оценкам, 7-10% ВВП. «Участие государства в рыночных взаимодействиях не только в качестве разработчика правил и гаранта их исполнения, но и в качестве игрока, способно оказывать существенное искажающее воздействие на конкуренцию», — говорится в докладе.
Созданные на конкурентных рынках ГУПы и МУПы за счет наличия несправедливых преимуществ по сравнению с частными участниками могут своими действиями приводить к ограничению и потенциально — к устранению конкуренции. В то же время необходимость создания таких предприятий на рынках, где уже существует развитая конкуренция, в большинстве случаев не оправдана, подчеркивают в ФАС.
Доля унитарных предприятий, осуществляющих деятельность на конкурентных рынках, от общего количества унитарных предприятий составляет более 50%, в том числе: по операциям с недвижимым имуществом — 16,91%, торговля оптовая и розничная — 8,65%, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство — 7,49%. Как отмечает ФАС, большая доля присутствия государства в экономике приводит к созданию барьеров для развития малого и среднего предпринимательства, снижению общей производительности труда, сокращению инновационной активности.
Напомним, еще осенью 2016 года тогдашний глава Центра стратегических разработок и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин призывал сократить присутствие государства в экономике. «Доля государства в экономике очень высокая. Можно уточнять ее измерение, но примерно 70% это, наверное, близко. Нужно регулировать естественные монополии, но в принципе госкомпании не создали ту среду, которая стала обеспечивать эффективность в целом экономики. Нам нужно менять политику в отношении госсектора, реформировать, менять ситуацию с госкомпаниями и госмонополиями», — сказал Кудрин.
По его словам, чиновники оказались не в состоянии даже правильно оценить масштаб проблемы. «Цена на нефть упала, у нас недостаточно доходов, у нас есть проблема факторов роста. Мы настолько научились легко распоряжаться деньгами, когда было благополучие, что сейчас, я хочу сказать, четко ни у руководства правительства (в широком смысле — у руководства страны), ни у министерств нет еще понимания, что мы перешли в другую реальность», — добавил Алексей Кудрин.
Экс-министр добавил, что к 2020 году средний темп роста может составить всего 1%. Кудрин считал это «большим вызовом для страны». Однако и спустя три года никаких ощутимых подвижек в вопросе освобождения экономики от присутствия государства не наблюдается.
« Раскрыт размер ядерных арсеналов России и США
На станцию Шиес против экоактивистов согнали... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Не знаю, как в Москве… в провинции люди, часто, работают без договоров, без трудовых книжек, без отпусков, без надежды на пенсию с зарплатой, на которую жить…, только проявлять чудеса выживаемости. Итересно, о какой роли государства… идёт речь…
+3
Есть отрасли которые нельзя отдавать из госсектора. А конкyренция вещь далёкая от демократии.
+1
название статьи хочется продолжить так: и способствует процветанию коррупции.
+1
Увеличение доли государства в экономике должно препятствовать грабежу страны и самого государства, препятствовать набиванию карманов олигархов и банкиров, а так же способствовать росту благосостояния народа. Кудрину пора уже давно кудри то подёргать. Им всё мало? Пригрелись на шее народа, уже не знают как ещё больше украсть.
+2
Найти бы хоть какие-то следы экономической деятельности, кроме спекуляции…
0
Что там еще осталось государственного, чтобы подарить тем, кто на зарубежных санкциях поиздержался?
+3
А вторые 50% -1% граждан. Какая уж тут конкуренция?
+1
  • avatar
  • sebyx
И граждАне Эти и руководят етим государством… ))))
+4
Как это ни печально осознавать, но в стране построена на нынешний момент олигархически-бюрократическая, государственно-монополистическая пародия на что-то среднее между капитализмом и феодализмом с феодалами в лице губернаторов и глав госкорпораций и их вассалами в лице чиновничества и депутатства. Мы, как всегда, «идём своим путём». Причём даже в высшем руководстве страны НИКТО не знает, куда этот путь ведёт.
0
Давно пора бы!