Зеленский прокомментировал предложение Путина о паспортах для украинцев

Россия зря тратит время, пытаясь соблазнить украинских граждан российскими паспортами, считает избранный президент Украины Владимир Зеленский. Его заявление последовало в ответ на высказывания президента России Владимира Путина, прозвучавшие на пресс-конференции по итогам визита в Китай.




«Во-первых, я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ», — написал Зеленский на своей странице в Facebook. Он допустил, что если желающие и найдутся, то это будут те, кто «до сих пор находится под влиянием пропаганды», либо ради заработка либо в попытке скрыться от уголовных расследований.
Зеленский добавил, что готов предоставить российским властям перечень некоторых граждан Украины, которым, по его словам, вскоре станет «некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями».
Избранный президент также подчеркнул, что Украина готова защищать, предоставлять убежище и украинское гражданство всем, кто готов бороться за свободу страны.

Путин допустил предоставление упрощенного гражданства всем украинцам

Президент России Владимир Путин, выступая перед журналистами по итогам визита в Китай, заявил, что Москва рассматривает возможность предоставлять гражданство России не только жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), но и всем гражданам Украины. Трансляцию пресс-конференции главы государства вел телеканал «Россия 24».
«Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», — сказал президент, подчеркнув, что решение об упрощенном порядке предоставления гражданства для жителей ДНР и ЛНР не было спонтанным и ​«не принималось с кондачка».
«Прежде чем подписать этот указ, мы все посчитали: и количество возможных претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа (это примерно одна треть того контингента, который, как мы полагаем, может претендовать на наше гражданство», — заверил Путин. На территориях самопровозглашенных республик среди тех, кто, предположительно, может заинтересоваться предложением России, «такое стареющее уже население», добавил он.
Указ, который наделил жителей ДНР и ЛНР правом получить гражданство России по упрощенной процедуре, Путин подписал 24 апреля. В соответствии с документом стать гражданами России по упрощенной схеме ​имеют право «лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». Указ, отмечается в документе, был принят в «гуманитарных целях» защиты прав и свобод человека и гражданина. О подготовке такого документа источники РБК говорили еще в середине апреля.
Решение Путина сразу после подписания указа осудили в США и ЕС. В Госдепартаменте, в частности, заявили, что Москва таким «крайне провокационным действием усиливает свое наступление на суверенитет и территориальную целостность Украины».
« Эрнст пообещал разобраться в ситуации с...
Умерла актриса Элина Быстрицкая »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Зеленский перепутал шоу с реальностью. Все в этом мире относительно. К примеру, длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета вы находитесь.
+1
А вот интересно, где ВВП с ДАМом будут брать деньги на ублажение укропенсионеров? Ведь в бюджете денег нет даже на наши пенсии, что и стало ЯКОБЫ поводом повышения пенсионного возраста. Наши вожди за красивые глазки уже платят по 10 000 рубликов всем абхазским пенсионерам. А укров-то на порядок больше. Где деньги, Зин?
+1
ПреЗЕдентy yже дали список кого нельзя трогать ни «до» ни «после». Сериал остался в дрyгой жизни. Пyсть для смеха хоть пролистает минские соглашения
0
  • avatar
  • sebyx
Могу принять в подарок и Украинское гражданство. С безвизом…
-1
В комплект ещё входят узда и кнут.
+1
  • avatar
  • sebyx
А то у нас этого добра нет?.. У нас ещё лапша… :) ;)
+3
Беситеся, беситеся! Подруга из Луганска говорит, что как только выяснится вопрос с тем, кто будет платить пенсию, зарплату и прочие хоз. вопросы, они всем скопом ломанут получать российское гражданство. Ну не привлекает их безвиз и кружевные труселя! Вот ведь глупые, да? Как можно «воров» путинских променять на безвиз? Тупые люди…
0
Они ещё, глядишь, готовятся оправлять нужду в туалэтах типа сортир — ведь говорят же, что других у нас нема! Только вот, боюсь, постигнет разочарование: нужна будет газетная бумага вместо туалэтной, а газет у нас никто не читает и, соотвественно, не продают. Шо дилать, а?
-2
Конечно ломанутся. Кто же откажется сразу две пенсии получать.
+1
Им можно и три. Пенсия шахтёра там сейчас 3500. Будете завидовать, если они две получать будут?
-1
3500 чего?
+1
  • avatar
  • Nata
Евро;))))))))
+1
Прикольно, да Нат? Разумеется фунтов! Ну чего ещё в Луганске может быть… А уже посчитали… тьфу!
0
Не то, чтобы завидовать просто как-то странно почему гражданам, которые делали взносы в общий российский пенсионный фонд повышают пенсионный возраст, а новоиспеченным гражданам дают пенсию, хотя они никакие взносы в российский фонд не делали. И потом. Выдача российских паспортов будет происходить по предъявлению списков, поданных уполномоченными органами ДНР и ЛНР. Так что вашей подруге нужно будет еще попасть в эти списки этих уполномоченных органов.
+1
Да ПОКА это вообще только говорильня с «голубых экранов». У них там, можно сказать, «а мужики-то и не знали»…
+1
  • avatar
  • Nata
И не говори))) В фунтах даже круче будет!
+1
Я б в фунтах и от одной не отказалась бы.