США объявили себя хозяевами Луны

Международное сотрудничество по исследованию Луны возможно лишь под руководством США, передает Fox News заявление главы НАСА Джима Брайденстайна.




«Есть только одна страна, способная создать коалицию для обеспечения возвращения астронавтов на Луну. Это США. Именно такова наша цель. На симпозиуме в Колорадо-Спрингс я с 20 руководителями национальных космических ведомств обсуждал вопрос о возвращении астронавтов на Луну. В этом заключается роль США в качестве лидера и великой страны», — сказал менеджер.
Согласно главе НАСА, теперь США вернутся «на Луну, чтобы там остаться». Также Брайденстайн напомнил о необходимости «взаимодействовать с коммерческими и международными партнерами в использовании лунных ресурсов». «Сегодня мы знаем, что на Луне есть сотни миллионов тонн водяного льда, которые можно использовать для поддержания жизни, а также получения воздуха и ракетного топлива», — отметил менеджер.
В апреле сообщалось, что НАСА рассматривает возможность использования сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy и ракетной ступени ICPS (Interim Cryogenic Propulsion Stage) для первой пилотируемой миссии Orion к Луне.
В марте Брайденстайн заверил вице-президента США Майка Пенса, что НАСА ускорит разработку лунно-марсианской сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System). В частности, первый испытательный полет носителя (в беспилотном режиме) должен состояться в 2020 году, а пилотируемый облет Луны — в 2022 году. Тогда же Пенс рекомендовал НАСА вернуть американских астронавтов на поверхность естественного спутника Земли не позднее 2024 года.

«Роскосмос» ответил на заявление главы NASA

В «Роскосмосе» отреагировали на предложение главы NASA Джима Брайденстайна создать под эгидой США международную коалицию для изучения Луны. Российские специалисты, как отметили в госкорпорации, будут принимать участие в международных космических проектах только на равноправной основе. Об этом со ссылкой на заявление «Роскосмоса» пишет ТАСС.
Также в российской корпорации отреагировали на прозвучавшие накануне в эфире Fox News слова Брайденстайна о том, что международная программа изучения Луны должна осуществляться только под эгидой США.
«Участие в иных международных проектах в космосе возможно исключительно на равноправной основе и при понимании «Роскосмосом» пользы от такой кооперации», — заявили в ответ на это в российской госкорпорации. Там также заметили, что международное сотрудничество в космосе — это важная задача, и его примером является взаимодействие по Международной космической станции.
​Приоритеты России по освоению космоса определяются «обеспечением обороноспособности страны, использованием результатов космической деятельности в интересах экономики страны и продвижение научных исследований», заключили в «Роскосмосе». Получали ли в компании приглашение от NASA поучаствовать в международной коалиции для изучения Луны, в пресс-службе не уточнили.
« Россияне назвали размер достойной зарплаты
Телеведущей Скабеевой пригрозили «серьезным... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Пройдя сквозь время и века Со звёзд на нас глядят глаза… На землю льют лучистый Свет, С Небес на всё дают ответ! Как Путь нам без потерь пройти, Сквозь пламя душу пронести, Бесчестием не опалить И мудрость жизни сохранить...! Не убояться испытаний, Души мятущейся исканий… Взгляд, устремлённый в Бесконечность, Позволит нам постигнуть… Вечность! Пройдя сквозь время и века Со звёзд на нас глядят глаза… На землю льют лучистый Свет, С Небес на всё дают ответ! Как Путь нам без потерь пройти, Сквозь пламя душу пронести, Бесчестием не опалить И мудрость жизни сохранить...! Не убояться испытаний, Души мятущейся исканий… Взгляд, устремлённый в Бесконечность, Позволит нам постигнуть… Вечность! Пройдя сквозь время и века Со звёзд на нас глядят глаза… На землю льют лучистый Свет, С Небес на всё дают ответ! Как Путь нам без потерь пройти, Сквозь пламя душу пронести, Бесчестием не опалить И мудрость жизни сохранить...! Не убояться испытаний, Души мятущейся исканий… Взгляд, устремлённый в Бесконечность, Позволит нам постигнуть… Вечность!
+1
Что- то у меня тут получился сбой! аж, з раза стих перевёлся! но, это не страшно! Всех поздравляю с ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ! УРА! Слава нашему первопроходцу, и покорителю космоса, Юрию Алексеевичу Гагарину!!! И чтобы там, не трезвонил запад… МЫ ПЕРВЫЕ! И ТОЛЬКО МЫ!!! Я училась в школе Его имени! Горжусь нашим прекрасным Советским человеком Юрием Гагариным! Пройдёт время… но, Слава первого Человека, покорившего Космос… останется в памяти народной на века!!! ( прилагаю свой стих… экспромт) чин — чин… за наши будущие Победы!
+2
Поздравляю всех с днём космонавтики!!! Ура!!! Мы были первыми. Это мы открыли космос, а не американские хапуги. ОТкрыли подарили всему миру: летайте, пользуйтесь! А свою жадность оставьте на Земле
-1
Зато американские хапуги подарили всему миру коронарографию, стентирование, коронарное шунтирование и компьтерную томографию. Несмотря на свою жадность.
-1
ну мы же американцам ракетные двигатели, а немцам газ тоже не дарим. В этом мире все товар.
-1
Начните с правописания, а там и остальное подтянется. По крайней мере не будет сразу понятно, что вы дурачок.
0
а космос мы именно подарили! Уж немного покобеньте свои извилины для понимания
-1
Ну так вы расскажите, как именно мы им его подарили? Может быть безвозмездно передали им чертежи «Востока -1», или описание программы подготовки первого космонавта, данные физического состояния человека в космосе, состав топлива? Может быть все сразу? Или может у вас есть данные, что американцы разрабатывали свою программу при помощи советских специалистов? Может быть это вы уже впустите в свои извилины что-то кроме набивших оскомину штампов?
0
Чур, Марс мой!
0
  • avatar
  • Nata
Я Венеру займу тогда)))
+2
Я себе беру чёрные дыры тогда. :)) Нет, от скромности не умру. :))
+1
  • avatar
  • sebyx
Тема с дырами, что-то напрягает… )))
+1
Вот я написала и ждала, когда ж кого «дыры» напрягут...:)))
+1
  • avatar
  • sebyx
Ну…, не ангелы… ....:)))
+1
Ты, пройдя через них, воскреснешь в новой ипостаси, — и будет тебе счастье!
+1
Это какая-такая новая? :)) Язвой быть перестану и стану бело-пушистая? :)) Не, с ангелами ску-учно…
+1
  • avatar
  • sebyx
Ну, попёрло… Я скромно- Луну..., а вы… Совесть иметь нужно!!!
+1
  • avatar
  • Nata
Сейчас на скромности далеко не уедешь:) Вернее, не улетишь)))
0
  • avatar
  • sebyx
К сожалению, совесть мучает только тех, у кого она ЕСТЬ! ;) Остальные — живут спокойно.
0
  • avatar
  • Nata
У меня есть:) Просто эта соня опять дрыхнет где-то)))
+1
  • avatar
  • sebyx
))) Совесть есть, но с собой не беру. Потерять боюсь. ))) )))
+3
Да что они мелочатся-то? :-) Хозяева галактики :-)
+2
Наш Гагарин вообще первым в Космос слетал. Давайте объявим Космос нашей территорией
+1
  • avatar
  • sebyx
Думаю калонизировать Луну сам. При возможности… О чём здесь официально заявляю.
0
нас «подструнивают», это провокация.
0
Исследование Лyны и ее использование скоро бyдет реализовываться.
0
ну вот… ща для россиян еще какой-нибудь налог выдумают, чтоб реализовать проекты… и пенсионный возраст повысят до 92 лет, бабло-то надо не маленькое
+3
Когда надутые от гордости янки мало-мальски всерьёз появятся на Луне их будет радушно встречать китайцы. Обычное американское самомнение вчерашнего дня. Проехали, господа из НАСА. Ваш поезд уже далеко не самый первый.
0
Пока их поезд первый, и если бы они хотели встретить китайцев на Луне, то давно бы их встретили, просто не было надобности. Потому как китайцы с американскими технологиями не такие продвинутые, как американцы с американскими технологиями.
-3
Последний, не последний, однако они первыми и не раз походили и покатались по Луне. И это было в 60-ых годах прошлого столетия. Поэтому имеют право такое заявлять. А, кто кого встретит, будем поглядеть. Только не пишите мне сказки, что амеров на Луне не было.
0
Ну хочется же верить, что они туда не летали? Да вот летали, и это факт, и ничего с этим уже не поделаешь.
0
Да мне по барабану, какой национальности люди туда слетали и не раз, ещё в таких далёких 60-ых годах. Главное, что это было сделано людьми планеты Земля, человеческим разумом, и это главное. Чего теперь мериться, кто круче! Нужно туда уже давно летать и осваивать эту планету, а не крутиться волчком в космосе десятки лет.
0
Тогда это было еще очень дорого, от того и проект затух, иначе бы американцы там давно небоскрёбов настроили. Но теперь с развитием технологий конечно колонизация луны неизбежна.
0
Не думаю, что прекращение лунной программы получилось из за дороговизны этого проекта. Там, что то случилось такое, что заставило амеров прекратить полёты туда. И это до сих пор засекречено.