СМИ раскрыли размер зарплаты священников

Служители Русской православной церкви в регионах зарабатывают до миллиона рублей в месяц. Эта зарплата в несколько раз выше заработков госслужащих.

По данным издания Businessman.ru, в Москве настоятель храма получает от 100 000 рублей до миллиона, а рядовой священник — от 60 000 до 80 000 рублей. В региональных центрах зарплаты варьируются от 20 до 200 тысяч рублей. Начинающий священник зарабатывает 35 тысяч рублей в месяц.
При этом, согласно закону «О свободе совести», духовник не может быть наемным рабочим, но отчисления в прописанные Трудовым кодексом фонды (пенсионный, медицинский, страховой) РПЦ за своих сотрудников вносит регулярно.
Ранее Росстат опубликовал зарплаты чиновников за 2018 год. В Тюменской области заработки госслужащих составили от 60 тысяч до 85 тысяч рублей, в Свердловской области — от 50 тысяч до 72 тысяч.
« Кандидат в президенты Украины Владимир...
Чиновники, которые в 2018 году заработали... »
  • -24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Если он не наёмный рабочий, то по какому принципу ему начисляются такие деньги? И это вовсе не священнослужители. Простые торговцы в рясе. И совесть у них ох как свободна от мирских стандартов :-)
0
И от божьих заповедей.
+2
Когда зарплату исчисляют в долларах, она выглядит скромнее
+3
Очень похожие по навару и безотказности занятия — собирать деньги ЯКОБЫ на храмы и ЯКОБЫ на лечение больных детей. Стяжательство и роскошь, кстати, относятся к основным церковным грехам.
+4
даёшь жертвовать на восстановление храмов!!!
+3
Эта статья может оскорбить чувства «верующих».)))
+5
Эта статья УЖЕ оскорбила чувства неверующих! А тех — только лишь может… а может — и не может!
+2
Чё ж Я не подумал то?!!! Священником надо было становиться!
+3
Нормально! :)) Хорошая профессия. Не хуже прочих.
+5
Именно, что профессия, а не служение вере. Языком чесать — не мешки ворочать.
Комментарий удалён за нарушение