Сенатор Мизулина заявила, что наличие прав у россиян делает их несвободными

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина заступилась за запретительные инициативы и законы, предлагаемые парламентариями. Она осудила «чрезмерное» количество прав, которые, по ее словам, парадоксальным образом ограничивают свободы россиян.




Этими размышлениями сенатор поделилась в ходе форума безопасного интернета, сообщает АГН «Москва».
«Говорят, что депутаты только все запрещают, но это совершенно ложное представление. Запрет — это как раз есть то, где человек свободен, потому что он говорит: это нельзя, а все остальное — как хочешь. Что такое право? Это и есть самая большая несвобода. Я вам могу сказать, что чем больше прав у нас будет, тем менее мы свободны, потому что право, в отличие от запрета, это когда ты должен действовать, и только таким образом, как написано в законе. То есть ты должен заполнить бумажки, их куда-то отнести, сходить в суд — то есть это целая гамма действий, в результате — ты несвободен. Чтобы какой-то результат получить, тебе нужно очень много сделать. Поэтому не надо к этому стремиться, к регулированию только правами. Поэтому чем больше прав, тем больше несвободы», — завершила цепочку умозаключений парламентарий.
Сенатор добавила, что система запретов важна для интернет-площадок, чтобы ограничить население от вредных и потенциально опасных ресурсов.
Мизулина также заявила, что самые законопослушные люди — религиозные, так как религия требует самоограничения, пишет «Новая газета».
Отметим, что сенатор обошла стороной понятие естественного права (лат. jus naturale), которое полностью противоречит ее «концепции». Естественные права это совокупность принципов и ценностей, продиктованных самой природой человека и в силу этого не зависящих от законодательного признания или непризнания их в конкретном государстве. К этой категории права относят такие базовые свободы человека как неприкосновенность личности, частной собственности и т.д. Причем право на неприкосновенность личности, например, не зависит от прохождения каких-либо бюрократических процедур и «оформления бумажек», а предоставлено по факту рождения. Все это остается за рамками рассуждений сенатора (Прим. NEWSru.com).
Речь Елены Мизулиной раскритиковал правозащитник, исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев. «Для члена парламента России — это абсолютно постыдное заявление. Потому что именно парламент вырабатывает документы, которые защищают права человека, а ограничивают права правоохранительные органы и исполнительная власть, баланс находится уже потом. Конечно, права — это не абсолютная свобода. Совершено ясно, что право человека ограничено правом другого человека. Но если она вот так сказала, то это, конечно, просто нелепость и слишком циничное высказывание. То, что она говорит, высвечивает то, что другие депутаты предпочитают не говорить вслух. А она вот такой наивный ребенок», — сказал Лев Пономарев. Его слова приводит издание «Говорит Москва».
По его словам, российский парламент превратился в запретительный орган. «И, видимо, они (законодатели. — Прим. NEWSru.com) считают, что наиболее свободны люди в тоталитарном режиме, потому что они четко знают, что им позволено, а что им не позволено, в очень небольшом пространстве они свободны. Ну знаете, в тюрьме человек тоже свободен в своей камере. Наш парламент: нижняя и верхняя палаты компетентны с точки зрения обслуживания ФСБ. Да, они очень компетентно обслуживают наши силовые структуры», — добавил правозащитник.
« ИГ взяло ответственность за теракты в Шри-Ланке
Ким Чен Ын прибудет во Владивосток для... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
  • avatar
  • sebyx
Скоро нас начнут убеждать, что крепостное право — это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.
-2
То, что крепостное право ничем не отличалось от положения крестьян в СССР, этот факт. Только колхоз могу существовать и без него — община, мир у наших предков идёт, наверное, от первобытных времён.
0
!!!
+7
Никогда не думал, что мы к придем к двоемыслию, но вот, добрались. Джорж Оруэлл, цитаты из романа «1984», построенные на принципах двоемыслия: ВОЙНА — ЭТО МИР СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО НЕЗНАНИЕ — СИЛА Депутат Мизулина: «Чем больше прав, тем больше несвободы»
+4
— Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. — Просто попытайся осознать правду. – Какую? – Ложки нет.
0
В чём-то её рассуждение верно. Только это не правовая истина, а житейская мудрость. Вот я, когда воспитывался, у нас не было привычки кушать всякие разносолы. Что мама или бабушки (их было две) приготовили, то и кушаем. А у моей жены, в принципе, тоже в детстве не было рассупе-деликатесов, но сына нашего она воспитала в духе «свободы выбора». Когда садимся кушать, она ему: «Миша, а что ты хочешь?» Я всегда был против такого подхода. Так бы пацан просто брал, что на столе, и лопал, а тут садится, озадаченный, и соображать начинает: «а что же я, действительно, хочу?!» Может, так и надо в духе западных свобод, только в еде как раз-таки свободен я — я ем ВСЁ! Вот что мне дадут, то я с стрескаю с большим энтузиазмом. А ребёнок, который уже теперь большенький, приладился есть всего несколько «излюбленных» кушаний, и остальные, даже самые что ни на есть, развкуснятины, его кушать не заставишь
+3
Мизyлина явно пyтает права и обязанности. Или cтала заговариваться?
+2
Она с первых секунд появления в сенате стала заговариваться… видимо, такой и пришла…
+1
Над Мизулиной посмеёмся, а запретительные инициативы правительства поддержим, особенно касательно интернета. Вот где парадокс, а не там, где его видит Мизулина.
+5
Господи… да убери эту мадам… куда — подалее от России… как надоела… спасу нет… тут большое горе от ума…
+4
Мизулина засиделась в Госдуме! Пора на покой в дворники! Не каких тебе правил! Хочешь мети с лева на право, или наоборот!
0
класс!
Комментарий удалён за нарушение