Немецкий телеканал сообщил о «вторжении» России в Эстонию

Ведущий немецкого телеканала ZDF Клаус Клебер в эфире выпуска новостей заявил, что Вооружённые силы России «вошли» в Эстонию.




«Американская армия совместно с немецкими и европейскими союзниками направляются к Эстонии, чтобы изгнать подразделения российских вооруженных сил, которые вошли туда, как несколько лет назад в Крым», — заявил он.
Затем ведущий попросил зрителей не беспокоиться.«Это неправда. Просто образ. Однако вполне реалистичный», — добавил Клебер.
После этого ведущий отметил «сдерживающую» роль НАТО. По его мнению, именно альянс обеспечивает мир на Европейском континенте. Клебер заявил, что организация олицетворяет «беспрецедентную историю успеха». Однако на сегодняшний день НАТО «ослабла», как никогда прежде, убежден он.
ZDF ранее не раз распространял сомнительные и антироссийские материалы. Так, в эфире телеканала показывали фильм «Холодная война Путина», в котором утверждалось, что в Европу под видом беженцев едут «российские агенты». В другом документальном кино производства ZDF показали мужчину, который представился добровольцем, воюющим в Донбассе. Позднее он признался, что все происходящее в ленте — постановка.
Политики стран Балтии периодически заявляют, что Россия представляет для них «угрозу». Их недовольство вызвано, в частности, тем, что у западных границ страны проходят военные учения. В Москве, в свою очередь, указывают, что Россия не собирается нападать ни на одно из государств НАТО или на какую-либо другую страну. Так, сенатор Алексей Пушков отмечал, что политики балтийских республик в курсе, что никакой «российской угрозы» не существует, однако специально «торгуют вымыслом», чтобы поднять свой вес в Североатлантическом альянсе.

Пытаются заработать на русофобии

Как считает политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров, многие забыли бы о существовании таких стран как Литва, Латвия, Эстония, если бы не подобные заявления.
«Они ничего не привнесли в ЕС, а являются только потребителями. И сейчас, когда на кону стоят бюджеты, с большой долей вероятности будет пересмотрена программа финансирования стран Восточной Европы», — отметил он в эфире радио Sputnik.
По мнению эксперта, финансирование прибалтийских стран могут урезать, «отсюда эта активизация русофобии не только в Прибалтике, но и в Польше».
«Они боятся, что не смогут рассчитывать на дотации ЕС и им придется учиться зарабатывать самостоятельно», — добавил Шатров.
При этом, по словам политолога, зарабатывать им, кроме русофобии, фактически нечем.
«Поэтому прибалтийские государства с удовольствием предоставляют свои территории для размещения войск НАТО, поэтому постоянно звучат заявления о „российской угрозе“, — подчеркнул эксперт.
Он отметил, что Грибаускайте по любому поводу говорит о российской угрозе.
»Это уже выглядит смешным, потому что у Литвы явно есть другие заботы и проблемы", — добавил Шатров.
« В России резко упало производство самолетов,...
В Кремле назвали данные Росстата о нехватке у... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Немцам, которые имели всю эту Европу во всех позах, не мешало бы быть пореалистичнее. Клаус, похоже, засланный сопливыми задохликами от политики казачок. Трусы всегда начинают плакать ещё до битья.
+1
И эти пристрастились травкy кyрить?
+1
Да они курить травку начали сразу после развала СССР.А теперь похоже сидят возле стога травки…